Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Кизела от 26.03.2002 N 154 “О социальном доме для пожилых людей в г. Кизеле“ (вместе с “Положением о социальном доме для пожилых людей“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИЗЕЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2002 г. N 154

О СОЦИАЛЬНОМ ДОМЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В Г. КИЗЕЛЕ

Постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о социальном доме для пожилых людей.

2. Возложить функции заказчика - застройщика на строительство (реконструкцию) социального дома для пожилых людей на муниципальное унитарное предприятие “Управляющая компания администрации города Кизела Пермской области“.

Глава местного самоуправления

А.Н.ГАВРИЛОВ

Утверждено

Постановлением

главы местного самоуправления

от 26.03.2002 N 154

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНОМ ДОМЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1. Общие положения

1.1. Социальный дом для пожилых людей предназначается для постоянного проживания граждан пожилого возраста, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

1.2. Социальный дом для пожилых людей находится в муниципальной собственности.

1.3. По решению администрации города социальный дом может
передаваться в установленном законом порядке в оперативное управление органов социальной защиты населения.

1.4. Социальный дом предназначается для:

обеспечения благоприятных условий проживания и самообслуживания престарелым гражданам;

создания условий для предоставления проживающим престарелым гражданам социально - бытовой и медицинской помощи;

создания условий для активного образа жизни.

1.5. Социальный дом состоит из 1 - 2-комнатных квартир типа 1А, 2А, СНиП 2.08.01-89.

1.6. Общее руководство социальным домом осуществляет председатель комитета социальной защиты населения города Кизела.

1.7. Организацию деятельности социального дома: координацию социально - бытового, медицинского, торгового и культурного обслуживания граждан, проживающих в нем, председатель комитета социальной защиты населения вменяет в обязанности заведующему социального дома с оплатой согласно штатному расписанию на основе действующей системы оплаты труда для учреждений.

1.8. Медицинское обслуживание граждан, проживающих в социальном доме, осуществляется медицинским персоналом УММУЗ “Больница пос. Шахта“.

1.9. Расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту социального дома осуществляются за счет средств городского бюджета.

2. Порядок предоставления жилья в социальном доме

и правила пользования в нем жилой площадью

2.1. Жилая площадь в социальном доме предоставляется гражданам пожилого возраста, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2.2. При постановке на учет для поселения в социальный дом граждане представляют личное заявление, акт обследования условий проживания и медицинское заключение о состоянии здоровья. Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в переселении в социальный жилой дом, осуществляется жилищно - бытовой комиссией администрации города и комитетом социальной защиты населения.

2.3. Первоочередным правом в получении жилого помещения в социальном доме пользуются граждане пожилого возраста, состоящие на учете по месту постоянного жительства на улучшение жилищных условий и имеющие по месту постоянного проживания право на первоочередное предоставление жилой площади (из числа участников Великой Отечественной войны и лиц,
приравненных к ним; родителей, вдов (мужей) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или государственных и общественных обязанностей и т.д.), а также одинокие граждане пожилого возраста.

2.4. Противопоказаниями к проживанию в социальном доме являются: наличие у этих граждан психических заболеваний, хронического алкоголизма, венерических, карантинных и инфекционных заболеваний, бактерионосительства, активных форм туберкулеза, а также иных тяжелых заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в социальном доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

2.5. Единственным документом для вселения в квартиру социального дома является ордер, выдаваемый по решению жилищно - бытовой комиссии при участии представителя комитета социальной защиты населения. На основании ордера заключается договор найма в установленном законом порядке.

2.6. Граждане, переселяющиеся в социальный дом, сдают наймодателю в установленном законом порядке ранее занимаемое ими жилое помещение в домах государственного или общественного жилищного фонда, освобождаясь при этом от ремонта данной жилой площади.

2.7. Гражданам, проживающим в социальном доме, пенсия выплачивается в полном объеме и в соответствии с действующим законодательством.

2.8. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими производится в порядке, установленном действующим законодательством с учетом льгот, предоставленных отдельным категориям граждан.

2.9. Граждане, проживающие в социальном доме, имеют право на первоочередное помещение в стационарные учреждения органов социальной защиты населения.

2.10. Жилые квартиры в социальном доме являются муниципальной собственностью и не подлежат приватизации, обмену, сдаче в поднаем или аренду. Гражданам, проживающим в таком доме, не разрешается раздел занимаемой площади, прописки других лиц, а также вселение временных жильцов без разрешения на то администрации города.

2.11. Проживающие в социальном доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах государственного
или общественного жилищного фонда, также условия договора найма жилых помещений в социальном доме.

2.12. Из числа граждан, проживающих в социальном доме, может создаваться общественный совет дома, основными направлениями деятельности которого является работа по улучшению условий проживания в нем, организация досуга и труда, защита прав и законных интересов проживающих.

Примечание. Примерное положение “О социальном доме для пожилых людей“ разработано на основе Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, законов Российской Федерации “Об основах федеральной жилищной политики“ и “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“.