Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Горнозаводского района от 30.01.2002 N 86 “Об установлении местных сборов на территории муниципального образования “Горнозаводский район“ (вместе с “Положением о порядке исчисления и уплаты сбора на благоустройство территории муниципального образования “Горнозаводский район“)

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Горнозаводского района от 22.11.2002 N 162.

Вступил в силу с даты опубликования в районной газете “Новости“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРНОЗАВОДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 января 2002 г. N 86

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МЕСТНЫХ СБОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРНОЗАВОДСКИЙ РАЙОН“

Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, статьей 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, статьей 33 Закона Пермской области от 09.12.95 N 358-57 “О местном самоуправлении в Пермской области“, статьей 17 Устава муниципального образования “Горнозаводский район“, Земское Собрание муниципального образования решает:

1. Установить на территории муниципального образования “Горнозаводский район“ на 2002
год местные сборы:

1.1. сбор на благоустройство территории (приложение 1, 2);

1.2. регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (приложение 3);

1.3. государственная пошлина за регистрацию предприятий (приложение 4).

2. Решение вступает в силу с даты опубликования в районной газете “Новости“.

3. Решения Земского Собрания района от 31.01.2001 N 8 “Об установлении местных сборов на территории района на 2001 год“, от 21.03.2001 N 21 “О внесении изменений в решение Земского Собрания района от 31.01.2001 N 8 “Об установлении местных сборов на территории района на 2001 год“ считать утратившими силу.

4. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по экономической политике, бюджету и налогам (председатель В.В.Верхоланцев).

Глава муниципального образования

Л.Н.СОФОНОВ

Председатель Земского Собрания

В.Н.МОЛЧАНОВ

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

муниципального образования

“Горнозаводский район“

от 30.01.2002 N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА НА БЛАГОУСТРОЙСТВО

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРНОЗАВОДСКИЙ

РАЙОН“

Целью введения указанного сбора является формирование дополнительных финансовых ресурсов для проведения работ по благоустройству территории муниципального образования “Горнозаводский район“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение в соответствии с подпунктом “ж“ пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ от 27.12.91 N 2118-1 и Налоговым кодексом Российской Федерации определяет порядок исчисления и уплаты сбора на благоустройство территории.

1.2. Источником уплаты сборов являются финансовые результаты деятельности предприятий и организаций.

1.3. Средства от целевого сбора аккумулируются отдельной строкой в доходах местного бюджета для проведения работ по благоустройству.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

2.1. Плательщиками сбора по благоустройству территории муниципального образования “Горнозаводский район“ являются организации, осуществляющие деятельность на вышеуказанной территории муниципального образования, а также филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций при условии осуществления функций этих организаций на территории муниципального образования “Горнозаводский
район“ (далее - плательщики).

2.2. От уплаты сбора освобождаются:

- бюджетные организации, органы государственного управления;

- органы местного самоуправления;

- муниципальные предприятия, получающие дотации из бюджета (приложение 2);

- религиозные объединения, общественные организации и потребительские общества;

- предприятия и организации любых организационно - правовых форм бытового обслуживания населения при условии, что выручка от реализации данных услуг в общем объеме реализации продукции составляет не менее 70%.

2.3. Бюджетные и другие некоммерческие организации уплачивают сбор в том случае, если они имеют налогооблагаемый оборот от предпринимательской деятельности.

2.4. Сбор не уплачивают плательщики, применяющие согласно Закону Пермской области от 28.06.96 N 492-78 “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства на территории Пермской области“ упрощенную систему налогообложения, а также плательщики, уплачивающие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Законом Пермской области от 31.12.98 N 351-47 (в редакции Закона Пермской области от 07.04.99 N 434-59) в части дохода от этих определенных видов деятельности.

Закон Пермской области от 28.06.1996 N 492-78 “Об упрощенной системе налогообложения учета и отчетности для объектов малого предпринимательства на территории Пермской области“ утратил силу с 1 января 2002 года. Закон Пермской области от 31.12.1998 N 351-47 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Пермской области“ утратил силу с 1 октября 2001 года (п.п. 3, 2 ст. 74 Закона Пермской области от 30.08.2001 N 1685-296 “О налогообложении“).

2.5. Освобождаются от уплаты сбора отдельные налогоплательщики в соответствии с пунктом 2.2 данного Положения в случае направления высвободившихся средств на финансирование капитальных вложений по основному виду деятельности.

Предприятия, получающие льготы, предоставляют в финансовое управление администрации
муниципального образования “Горнозаводский район“ информацию о сумме средств, высвободившихся при льготном налогообложении, и их использовании. Информация представляется ежеквартально в установленные законодательством Российской Федерации сроки представления бухгалтерской отчетности.

3. СТАВКА СБОРА, НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА

3.1. Сбор на благоустройство территории взимается в размере 3 процентов от годового фонда заработной платы, рассчитанного из установленного законом размера минимальной оплаты труда и фактической среднесписочной численности работников, в соответствии с Инструкцией Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.06.2000 N 62 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

4.1. По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года Плательщики начисляют сумму сбора нарастающим итогом с начала года и представляют расчет в инспекцию МНС РФ по муниципальному образованию “Горнозаводский район“ в сроки, установленные для представления бухгалтерского отчета.

4.2. По окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года Плательщики уплачивают сумму сбора в 5-дневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерского отчета за первый квартал, полугодие, девять месяцев, и в 10-дневный срок со дня, установленного для предоставления годового бухгалтерского отчета.

Излишне внесенные суммы сбора засчитываются в срок очередных платежей или возвращаются Плательщику налоговым органом в соответствии со статьей 79 Налогового кодекса.

В случае задержки уплаты сбора по расчету за отчетный период, с Плательщика взыскивается пеня за каждый день просрочки в соответствии с действующим законодательством.

4.3. В том случае, если Плательщик имеет филиалы и (или) представительства за пределами муниципального образования “Горнозаводский район“, уплата сбора производится пропорционально фонду заработной платы работников на территории муниципального образования, рассчитанному исходя из размера минимальной оплаты труда, в общей численности работников предприятия.

5.
ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ ПОСТУПАЮЩИХ СУММ СБОРА

5.1. Поступающие суммы сбора зачисляются в местный бюджет и используются исключительно на проведение работ по благоустройству территорий муниципального образования.

5.2. Расходование производится по мере поступления средств от сбора в местный бюджет при наличии проектно - сметной документации, договоров на выполнение соответствующих работ согласно пункту 5.1 настоящего Положения.

5.3. В случае использования нецелевых расходов, или отсутствия договоров, или применения цен, отличающихся от рыночных цен на работы или товары, средства подлежат восстановлению на счет местного бюджета.

6. КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Ответственность за правильностью исчисления, полноту и своевременность перечисления на счет местного бюджета сумм сбора возлагается на Плательщиков.

При установлении фактов неуплаты сбора, несвоевременной уплаты или внесения его в неполном объеме Плательщик несет ответственность в соответствии с действующим на территории Российской Федерации налоговым законодательством.

6.2. Контроль за целевым расходованием средств осуществляется финансовым управлением администрации муниципального образования “Горнозаводский район“.

6.3. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты сбора осуществляется МНС РФ по муниципальному образованию “Горнозаводский район“ в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 2

к решению

Земского Собрания

муниципального образования

“Горнозаводский район“

от 30.01.2002 N 86

ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДОТИРУЕМЫХ

ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Горнозаводское государственное автотранспортное предприятие.

2. Муниципальное унитарное предприятие “Горнозаводское МПОЖКХ“

3. Муниципальное предприятие “Редакция газеты “Новости“.

4. Муниципальное предприятие “Дирекция киносети“.

Приложение 3

к решению

Земского Собрания

муниципального образования

“Горнозаводский район“

от 30.01.2002 N 86

О РЕГИСТРАЦИОННОМ СБОРЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

На основании Закона Российской Федерации “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации“ от 07.12.99 N 2000-1 установить ставку сбора с физических лиц в размере минимальной месячной оплаты труда.

Свидетельство о регистрации выдается после предоставления документа об оплате регистрационного сбора.

Учет поступивших сумм ведется по месту
регистрации предпринимательской деятельности.

Приложение 4

к решению

Земского собрания

муниципального образования

“Горнозаводский район“

от 30.01.2002 N 86

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ

На основании Закона Российской Федерации от 25.12.1990 N 445-1 “О предприятиях и предпринимательской деятельности“, Постановления Совета Министров РСФСР от 14.06.1991 N 327 “О порядке взимания государственной пошлины за регистрацию предприятий в РСФСР“ установить государственную пошлину за регистрацию предприятий в размере десятикратной месячной минимальной оплаты труда. Сумма сбора зачисляется в местный бюджет.

Свидетельство о регистрации выдается после предоставления документа об оплате государственной пошлины.

Учет поступивших сумм ведется по месту регистрации предпринимательской деятельности.