Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 15.11.2001 N 2552 “О мероприятиях по профилактике пожаров в осенне - зимний пожароопасный период 2001 - 2002 гг.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2001 г. N 2552

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2001 - 2002 ГГ.

В осенне - зимний период 2000 - 2001 гг. в городе произошло 97 пожаров, общий ущерб от которых составил более 2 млн. рублей. При пожарах погибло 28 человек, 5 человек получили травмы различной степени тяжести, уничтожено 34 строения, 3 единицы техники. Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

В целях предупреждения пожаров в осенне - зимний период 2001 - 2002 гг. на территории города и
во исполнение Федерального закона от 24 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, постановляю:

1. Управлению образования, управлению культуры и кино, управлению здравоохранения, комитету социальной защиты населения администрации города:

1.1. В период подготовки подведения объектов к осенне - зимнему периоду изучить состояние их противопожарной защиты, исправность систем отопления и электроснабжения.

1.2. Организовать проведение инструктивных совещаний с лицами, ответственными за обеспечение пожарной безопасности.

1.3. Вменить в обязанности сотрудникам, выезжающим в командировки, проверку основных требований пожарной безопасности, а также исправности пожарной техники и оборудования.

1.4. Приказом по ведомствам определить порядок обучения сотрудников мерам пожарной безопасности.

2. Руководителям предприятий всех форм собственности, руководителям учреждений, организаций, жилищно - эксплуатационных ведомств:

2.1. В срок до 20 ноября 2001 года разработать мероприятия по предупреждению пожаров в осенне - зимний период на вверенных объектах и закрепить их приказами. Копии приказов выслать в отряд пожарной охраны (ул. 20 лет Победы, 142) к 1 декабря 2001 года.

2.2. Выполнить ремонт неисправного печного отопления в жилых, административных и других помещениях; определить порядок топки печей, обучить правилам пожарной безопасности истопников.

2.3. Произвести ремонт противопожарных водоисточников, утеплить горловины пожарных водоемов и пожарных гидрантов, на естественных водоемах установить незамерзающие проруби, оборудовать водоисточники указателями. При необходимости принять безотлагательные меры по устранению выявленных неисправностей.

2.4. Определить порядок очистки от снега улиц, дорог, противопожарных водоисточников, подъездов к зданиям и сооружениям, жилым домам в каждом населенном пункте и микрорайоне.

2.5. Сосредоточить пожарную технику, первичные средства пожаротушения в отапливаемых помещениях; выполнить утепление вводов в здания противопожарных водопроводов.

2.6. Привести подвалы жилых домов в пожаробезопасное состояние, принять меры по их укрепленности от проникновения подростков и детей.

2.7. Проанализировать выполнение постановлений, распоряжений,
принятых в текущем году администрацией города, а также протоколов заседаний комиссий по пожарной безопасности по профилактике пожаров в весенне - летний период 2001 года.

2.8. Запретить использование для обогрева помещений электронагревательных приборов кустарного изготовления и проведение огневых работ без согласования с пожарной охраной на протяжении всего периода.

2.9. Принять исчерпывающие меры по выполнению предписаний Госпожнадзора в установленные сроки.

2.10. Предусмотреть средства на бесперебойное обеспечение пожарных подразделений горюче - смазочными материалами, запасными частями, пожарно - техническим вооружением, средствами связи и боевой одеждой.

2.11. Осуществить меры по повышению пожарной безопасности подведомственных объектов, включающих в себя очистку от снега подъездных путей к водоисточникам, гидрантам, зданиям и строениям. Проведение инструктажей с рабочими и служащими.

2.12. Провести аттестацию сварщиков, а также сотрудников, обслуживающих котельные установки и другие теплогенерирующие агрегаты.

3. Директору МПО “Комус“ Григорьеву В.С.:

3.1. В срок до 30.10.01 года произвести проверку пожарных гидрантов и испытание водопроводных сетей на водоотдачу с составлением актов испытания.

3.2. В срок до 15.11.01 года принять исчерпывающие меры к устранению обнаруженных неисправностей в противопожарном водоснабжении, произвести обновление указателей пожарных гидрантов согласно НПБ 160-97.

4. В соответствии со ст. 26 ФЗ “О пожарной безопасности“ редакторам средств массовой информации города на безвозмездной основе публиковать по требованию Государственной противопожарной службы оперативную информацию по вопросам пожарной безопасности, информировать население о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействовать распространению пожарно - технических знаний.

5. Начальнику Соликамского УВД Чуклинову С.И.

Продолжить проведение рейдов совместно с представителями советов микрорайонов и инспекторами госпожнадзора по проверке подвальных помещений жилых домов в целях предотвращения проникновения в них подростков, детей и других посторонних лиц. Акты совместных проверок
предоставлять руководителям ЖПЭТ.

6. Начальнику 2 ОГПС Мельникову В.Д.

6.1. Своевременно освещать в средствах массовой информации планируемые противопожарные мероприятия.

6.2. Информировать население о складывающейся оперативной обстановке с пожарами.

6.3. Силами личного состава повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, организовать проведение инструктажей рабочих и служащих, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности в осенне - зимний период.

6.4. Принять меры по повышению боевой готовности подразделений службы и добровольных пожарных команд.

6.5. Обязать местные органы Государственного пожарного надзора в полном объеме использовать предоставленные им права в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, детально расследовать причины всех пожаров.

6.6. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на зам. главы администрации Целищеву Л.Н.

Глава местного самоуправления

г. Соликамска

М.В.БОГДАНОВ