Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Добрянки от 30.05.2001 N 810 “Об усилении мер пожарной безопасности на территории и объектах города в весенне - летний период 2001 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДОБРЯНКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2001 г. N 810

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

И ОБЪЕКТАХ ГОРОДА В ВЕСЕННЕ - ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2001 ГОДА

Оперативная обстановка с пожарами на территории города Добрянки с населенными пунктами, расположенными в границах Добрянского района, остается напряженной. За 4 месяца 2001 года произошло 26 пожаров, с общим ущербом около 80 тысяч рублей, на пожарах погибло 3 человека, 10 человек травмировано. Огнем уничтожено 11 строений, повреждено 10. Ущерб на 1 пожар составил 3591 руб., ущерб на 1 жителя 1 руб. 16 коп.

В целях усиления противопожарной защиты населенных пунктов и объектов различных форм собственности на территории города, своевременной их
подготовки к весенне - летнему периоду, руководствуясь ст. 6 Федерального закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ и ст. 19, 36 Закона РФ “О пожарной безопасности“, постановляю:

1. Главам администраций поссельсоветов:

1.1. В срок до 15 июня 2001 г. рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов на подведомственной территории, копии принятых решений направить в 4-ОГПС (г. Добрянка, ул. Гоголя, 23а).

1.2. Закрепить все источники противопожарного водоснабжения (водоемы, гидранты, пирсы) за предприятиями, организациями, учреждениями, находящимися на территории объектов и в населенных пунктах, микрорайонах.

1.3. Произвести очистку от мусора, сухой травы улиц, подъездов к жилым домам, другим зданиям и сооружениям в каждом населенном пункте, объекте.

1.4. Определить порядок сбора жителей населенных пунктов на случай возникновения пожара и пожарного инвентаря, с которым они обязаны прибывать на его тушение, ознакомить с ним жителей на сходах и собраниях.

1.5. Проверить исправность, произвести ремонт имеющейся и приспособленной для пожаротушения техники, источников противопожарного водоснабжения.

2. Руководителям предприятий, учреждений и других организаций всех форм собственности:

2.1. В срок до 15.06.2001 года организовать и провести проверку всех противопожарных водоисточников (гидранты, водоемы) на соответствующих территориях. Принять безотлагательные меры по устранению выявленных неисправностей.

2.2. Определить порядок информирования населения о мерах пожарной безопасности. Для оповещения жителей о пожаре вывесить в населенных пунктах звуковые сигналы (сирена, рельс).

2.3. Привести в исправное состояние имеющуюся пожарную и приспособленную для пожаротушения технику.

2.4. При установлении сухой, жаркой погоды организовать силами населения патрулирование (ночное дежурство) в населенных пунктах.

2.5. Запретить в населенных пунктах, на территории предприятий разведение костров, сжигание мусора, стерни на полях.

2.6. Организовать охрану объектов в рабочее время силами добровольной пожарной охраны, определить
порядок вызова пожарных подразделений.

3. Коммунальным службам (начальнику МУ УЖХ г. Добрянки Четверякову С.В., начальнику МУП ЖКХ Чикулаеву А.Н., МП КХ г. Добрянки Пепеляевой М.М., МУ УЖХ п. Полазна Заозерской М.А.) до 20.06.2001 г.:

3.1. Провести комплекс мероприятий по проверке и приведению в исправное состояние систем противопожарного водоснабжения (гидранты, пожарные водоемы, пирсы и т.д.).

3.2. Произвести очистку территории г. Добрянки, п. Полазна от сгораемого мусора и сухой травы.

4. Владельцам индивидуальных домов, садовых домиков:

4.1. Обеспечить у своих строений запас воды для целей пожаротушения (бочки), ведра, приставные лестницы.

4.2. В садоводческих кооперативах организовать ночное патрулирование, определить порядок вызова пожарной охраны.

4.3. Запретить разведение костров, сжигание мусора в населенных пунктах и ближе 50 метров от строений.

5. Государственной противопожарной службе (4-ОГПС):

5.1. Силами личного состава повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности организаций и учреждений, организовать проведение инструктажей рабочих и служащих, информировать население о мерах пожарной безопасности в весенне - летний период 2001 г.

5.2. Принять меры по повышению боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы и добровольных пожарных формирований.

5.3. Своевременно освещать в средствах массовой информации проведение планируемых противопожарных мероприятий.

5.4. Информировать население о складывающейся оперативной обстановке с пожарами.

6. Утвердить план привлечения сил и средств для тушения пожаров.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы города Добрянки Сыропятова Н.Г.

8. Опубликовать данное постановление в газете “Камские зори“.

Глава города Добрянки

И.Е.ЛЕЩЕВ