Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Чайковского от 20.02.2001 N 323 “О Правилах содержания собак и кошек в городе Чайковском с прилегающей территорией“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧАЙКОВСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2001 г. N 323

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ ЧАЙКОВСКОМ

С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

Руководствуясь Постановлением администрации Пермской области от 11.12.96 N 435 “О временных правилах содержания собак и кошек в городах и населенных пунктах Пермской области“ и Уставом муниципального образования “Город Чайковский с прилегающей территорией“, в целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных бешенством и другими болезнями, общими для человека и животных, упорядочения содержания собак и кошек, а также создания условий, исключающих возможность причинения ими вреда здоровью людей, постановляю:

1. Утвердить:

Правила содержания собак и кошек в городе Чайковском с прилегающей территорией (приложение 1).

Положение по отлову и
содержанию безнадзорных собак и кошек (приложение 2).

Площадки - участки для выгула собак (приложение 3).

2. Возложить обязанность по регистрации и перерегистрации собак и кошек на станцию по борьбе с болезнями животных (начальник А.В.Огородников).

3. Осуществлять отлов, доставку на содержание в приют безнадзорных собак и кошек и утилизацию трупов животных силами МП “Спецавтохозяйство“ (П.М. Ломовцев), создав для этих целей специализированную бригаду по отлову безнадзорных собак и кошек. Обеспечить связи с ЖЭУ.

4. Организовать широкое ознакомление граждан с Правилами содержания собак и кошек, местами выгула собак, положением по отлову и содержанию безнадзорных животных, оповещение о местонахождении учреждения, осуществляющего регистрацию собак и кошек, а также отлов безнадзорных животных с опубликованием в печати.

5. Признать утратившим силу Постановление администрации местного самоуправления города Чайковского N 98 от 27.01.97 “Об упорядочении содержания собак и кошек“.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на председателя Комитета по управлению ЖКХ Сивкова Е.В.

7. Финансовому управлению Администрации г. Чайковского предусмотреть выделение дополнительных средств КУЖКХ на обустройство выгульных площадок и СББЖ г. Чайковского, на мероприятия по регистрации и перерегистрации собак, кошек, создание единой базы данных, и содержание приюта.

Глава местного самоуправления

города Чайковского

А.С.ПРОЙДАКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

главы местного самоуправления

города Чайковского

от 20.02.2001 N 323

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В ГОРОДЕ ЧАЙКОВСКОМ И

ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в городе Чайковском и прилегающей территории, включая предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно - правовой формы и ведомственной принадлежности.

1.2. Разрешается содержать животных как в квартирах, занятых одной семьей, так и в комнатах коммунальных квартир занятых несколькими семьями, при отсутствии у соседей медицинских противопоказаний (аллергии), лишь при
согласии со всеми проживающими. Обязательным условием содержания животного является соблюдение санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных правил и норм общежития. Предприятия, учреждения и организации, использующие собак в своей деятельности, должны содержать их в специально оборудованных помещениях (питомниках, вивариях).

1.3. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на не застекленных балконах и лоджиях, а также на территориях предприятий, учреждений, организаций, за исключением специально выделенных участков.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с 2-месячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации, вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных (бешенства, лептоспироза и микроспории), и исследованию на гельминтозы. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

Кошки подлежат регистрации, ежегодной перерегистрации, вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для человека и животных, исследованию на гельминтозы, начиная с 4-месячного возраста.

1.5. Регистрация и перерегистрация собак и кошек производится учреждениями ветеринарной службы при предъявлении владельцем животного справки о вакцинации. После ознакомление с настоящими Правилами владельцу животного выдается карточка установленного образца и соответствующий номерной знак, обеспечивающие идентификацию животного, а сведения о животном и его владельце заносятся в единую учетную базу.

1.6. При продаже собак и кошек, а также при их транспортировке за пределы города (района) оформляется ветеринарное свидетельство установленного образца, которое выдается только при наличии регистрационной карточки. При транспортировке животного в пределах города (района) владелец обязан иметь при себе регистрационную карточку с отметками о вакцинации.

1.7. Разрешается провозить животных всеми видами городского транспорта при соблюдении условий, исключающих причинение беспокойства остальным пассажирам. Взрослые собаки крупных пород перевозятся в наморднике
и на коротком поводке, а комнатно - декоративные, щенки всех пород, а также кошки - в специальных клетках или закрытых сумках.

1.8. Не запрещается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно - гигиенических правил.

1.9. При отсутствии воспрещающих надписей не запрещается появление владельца с собакой на коротком поводке и в наморднике в учреждениях и непродовольственных магазинах, отделениях связи.

1.10. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщить об этом в местное учреждение государственной ветеринарной службы и в специализированную ветеринарно - санитарную службу, доставить животное для осмотра, а в необходимых случаях и карантирования на срок, не превышающий 10 дней.

Животные, подлежащие карантированию, содержатся в местных учреждениях государственной ветеринарной службы или по согласованию с государственным ветеринарным инспектором по данной территории в ином карантинном виварии. Содержание и кормление карантированных животных осуществляется за счет их владельцев.

Информация о нанесении покусов человеку немедленно передается ветеринарному инспектору.

1.11. Собаки, находящиеся в общественных и иных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных на привязи у магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания и пр., а также безнадзорные кошки, подлежат отлову специализированной ветеринарно - санитарной службой и доставке в виварий (приют).

1.12. Отстрел собак и кошек на территории города и прилегающей территории не допускается (в исключительных случаях допускается отстрел при оформлении специального разрешения).

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА

2.1. Владелец собак и кошек обязан ежегодно в срок до 1 апреля регистрировать и перерегистрировать собак и кошек. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животными, не оставлять его без пищи и воды,
не избивать и в случае заболевания вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих граждан.

2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если животное оставило экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

2.3. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак в период с 23 до 7 часов.

2.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 12 лет в отсутствие родителей.

2.5. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, а спускать собаку с поводка можно только на специально оборудованных выгульных площадках, а при их отсутствии - в малолюдных местах. Собак защитно - караульных и бойцовых пород, не имеющих в регистрационной карточке отметки о прохождении тестирования на социальную опасность, разрешается выводить на прогулку исключительно на коротком поводке и в наморднике, полностью исключающем нанесение ими покусов людям и животным.

2.6. Владельцы собак, включая предприятия, учреждения, организации, могут содержать собак в свободном выгуле только на специально выделенных участках территорий (приусадебных участках), имеющих надежное ограждение, или на привязи. Владелец собаки обязан держать вход на данные участки запертым на замок или сделать надпись, предупреждающую о наличии собаки.

2.7. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно - транспортного происшествия и гибели собаки на проезжей части улиц.

2.8. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра,
диагностических исследований, профилактических вакцинаций, предусмотренных действующими ветеринарными правилами.

2.9. Владельцы собак, не ставящие своей целью получение от них потомства, должны подвергнуть их хирургической стерилизации.

Стерилизация домашних животных производится специализированной ветеринарно - санитарной службой либо по согласованию с государственным ветеринарным инспектором ветеринарного учреждения (специалистами), имеющими соответствующие лицензии.

2.10. Продажа щенков и собак защитно-караульных, бойцовых пород лицам, не имеющим свидетельства о сдаче кинологического минимума, минуя зарегистрированные кинологические организации, запрещается.

2.11. О приобретении, потере или гибели собаки, кошки владелец сообщает по месту ее регистрации. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в карантинный виварий специализированной ветеринарно - санитарной службы. Запрещается выбрасывать ненужных животных на улицу города и прилегающие территории, в лесопарковые массивы, оставлять их на садовых участках.

2.12. При гибели животного его труп подлежит захоронению на специально выделенном участке (полигон ТБО - яма “Беккера“) или сдается в специализированную ветеринарно - санитарную службу для утилизации способом, согласованным с органами государственного санитарно - эпидемиологического надзора. Владельцы земельных участков могут захоронить труп на принадлежащей им территории, при этом глубина захоронения должна быть не менее 1,5 м. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационная карточка и номерной знак павшего животного сдаются по месту их выдачи.

3. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1. Любое животное, зарегистрированное в установленном порядке является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.2. Животное может быть изъято у владельца только по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.3. Владелец зарегистрированной собаки, кошки, имеющий при себе карточку установленного образца, вправе требовать возмещения ущерба, причиненного ему вследствие неправомерных действий государственных органов, хозяйствующих субъектов и их должностных лиц, на которых возложено
исполнение настоящих Правил.

4. ОБЯЗАННОСТИ СЛУЖБ

4.1. МУП ЖЭУ совместно с председателями Совета микрорайонов осуществляет систематический контроль за поддержанием санитарного состояния закрепленных площадок выгула собак и оборудует места выгула аншлагами.

4.2. МУП ЖЭУ сообщает организации, занимающейся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных животных (собак и кошек).

4.3. Отдел ветеринарии осуществляет:

- Регистрацию (перерегистрацию) и выдачу регистрационных удостоверений.

- Совместно с ЖЭУ, Советами микрорайонов и другими общественными организациями проводить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных и соблюдения санитарно - ветеринарных правил.

4.4. Центр Госсанэпиднадзора:

- Осуществляет санитарный надзор за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов, площадок выгула и других территорий населенных мест.

4.5. ОВД:

- Осуществляет постоянный контроль за соблюдением правил по выгулу, регистрации и содержанию собак и кошек.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО ЗА НАРУШЕНИЯ

НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

5.1. За нарушение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность, установленную действующим законодательством.

5.2. За жестокое обращение с животными, если оно образует состав уголовного наказуемого деяния, владелец привлекается к уголовной ответственности.

5.3. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу кошками и собаками, возмещается в установленном законом порядке.

6. Контроль за регистрацией, вакцинацией, передержкой в карантине, ветеринарным надзором и разъяснительной работой среди населения осуществляется государственной ветеринарно - санитарной службой.

7. Контроль за соблюдением и выполнением настоящих Правил по выгулу животных возложить на органы внутренних дел г. Чайковского.

Приложение N 2

к Постановлению

главы местного самоуправления

города Чайковского

от 20.02.2001 N 323

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

1. В целях упорядочения содержания собак и кошек в городе Чайковском и прилегающей территории и профилактики распространения инфекционных заболеваний специализированной службой МП “Спецавтохозяйство“ производится отлов безнадзорных животных. Ответственность за организацию отлова безнадзорных животных
на закрытых территориях предприятий, учреждений, организаций возлагается на их руководителей.

2. Отлов безнадзорных животных осуществляется специально подготовленными бригадами. При комплектации личного состава бригад по отлову безнадзорных животных обеспечивается прохождение лицами, поступающими на работу, медицинского освидетельствования, профилактической вакцинации и специального обучения.

3. Отлов производится при помощи пищевых приманок, сеток и специальных средств временной иммобилизации (летающих шприцов и других устройств). При отлове не должны использоваться травмирующие животных приспособления: проволочные петли - удавки, крючья и т.п. Отстрел безнадзорных животных из огнестрельного оружия с применением обычных боеприпасов (на поражение) на территории городов и населенных пунктов Пермской области не допускается (в исключительных случаях допускается отстрел животных при оформлении специального разрешения).

4. Бригадам по отлову не разрешается изымать животных из квартир и с приусадебных участков, снимать с привязи собак, временно оставленных у магазинов, аптек, поликлиник, предприятий бытового обслуживания и в других общественных местах. Отлов безнадзорных животных на закрытых территориях предприятий, учреждений, организаций производится при наличии письменного разрешения их руководителей. Отловленных животных доставляют и сдают в виварий (приют).

5. Владельцы животных возмещают фактические расходы по их отлову, транспортировке, содержанию, кормлению и оказанию им ветеринарной помощи.

6. Неустроенные животные, которые в связи со старостью и болезнью не находят нового владельца и не могут быть использованы в научных целях, подвергаются эвтаназии (безболезненному умерщвлению) путем введения большой дозы препаратов, вызывающих общий наркоз.

Приложение N 3

к Постановлению

главы администрации

г. Чайковского

от 20.02.2001 N 323

УЧАСТКИ - ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК

----------------------------------------T------------T----------¬

¦ Район ¦ Площадь ¦Акт выбора¦

¦ ¦участка (га)¦ участка ¦

+---------------------------------------+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+---------------------------------------+------------+----------+

¦ Основной район ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦1. Участок леса между ул. Советской, ¦ 1,0 ¦ 47/6 ¦

¦ул. Вокзальной, Шлюзовым проездом ¦ ¦ ¦

¦(дорога на охранной зоне ГЭС) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2. Участок леса между ул. Вокзальной, ¦ 0,6 ¦ 47/6 ¦

¦за ост. РЭБ флота, железной дорогой, ¦ ¦ ¦

¦ул. Советской, площадкой ¦ ¦ ¦

¦газозаправочной станции ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦3. Участок по ул. Кабалевского - ¦ 0,6 ¦ 47/13 ¦

¦поляна лесопарковой зоны у ж/домов ¦ ¦ ¦

¦Кабалевского 7, 8 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦4. Участок между ул. Кабалевского, ¦ 0,36 ¦ 47/3 ¦

¦напротив дома N 21, дорожкой на ¦ ¦ ¦

¦стадион и хоккейной коробкой ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦5. Площадка между спорткомплексом ¦ 0,9 ¦ 47/11 ¦

¦и-та физкультуры по ул. Кабалевского ¦ ¦ ¦

¦и лесом парковой зоны ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦6. Площадка за ДБ “Элегант“, набережной¦ 0,25 ¦ 47/16 ¦

¦и лодочной станцией КШТ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦7. Площадка между ул. Вокзальной и ¦ 0,29 ¦ 47/2 ¦

¦ж/дорогой от а/к N 5, контейнерной ¦ ¦ ¦

¦и платной а/стоянкой ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦8. Участок леса с откосом между зданием¦ 0,96 ¦ 47/11 ¦

¦СПТУ -92, общежитием “Химик“, ¦ ¦ ¦

¦спортзалом ЧПУ-90, поляной ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ Завокзальный район ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦9. Участок леса по пр. Победы за ¦ 1,0 ¦ 47/7 ¦

¦автобусной остановкой “Завокзальный ¦ ¦ ¦

¦район“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦10. Участок леса по ул. Сосновой, 14, ¦ 1,0 ¦ 47/8 ¦

¦сосновый лес ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦11. Полоса между ж/дорогой и ¦ 0,7 ¦ 47/8 ¦

¦магистралью “Основной район - КШТ“ в ¦ ¦ ¦

¦районе ост. “Аэропорт“ напротив ¦ ¦ ¦

¦а/к N 23 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ Прикамский район ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦12. Площадка между забором стадиона ¦ 0,4 ¦ 47/15 ¦

¦“Энергия“ и Мутнушкой ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦13. Площадка непостроенной школы ¦ 2,6 ¦ 47/14 ¦

¦по ул. Гагарина между строящимися ¦ ¦ ¦

¦АБК ЖКО ЛПУ, детской планерной школой ¦ ¦ ¦

¦и ул. Первомайской, д. 6 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦14. Площадка между ул. Камской и ул. ¦ 0,21 ¦ 47/4 ¦

¦Шлюзовой, 7 и 9 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦15. Участок по ул. Шоссейной, ¦ 0,34 ¦ 47/4 ¦

¦около метеостанции ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ Заринский район ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦16. Участок между д. N 17,19 по б-ру ¦ 0,72 ¦ 47/12 ¦

¦Текстильщиков, домом Ижевской серии ¦ ¦ ¦

¦и строящимися д. N 21, 23 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦17. Участок леса за трансп. цехом КШТ, ¦ 1,1 ¦ 47/9 ¦

¦ЖСК-12 (ул. Декабристов, 1/3) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦18. Между домом инвалидов, колледжем ¦ 0,96 ¦ 47/5 ¦

¦и частным сектором ¦ ¦ ¦

L---------------------------------------+------------+-----------