Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Еловского района от 12.01.2001 N 3 (ред. от 14.01.2005) “Об утверждении Положения о Земском Собрании района“

Утратил силу с 4 марта 2005 года в связи с принятием решения Земского Собрания Еловского района от 04.03.2005 N 31.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЕЛОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 12 января 2001 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМСКОМ СОБРАНИИ РАЙОНА

(в ред. решения Земского Собрания Еловского района

от 14.01.2005 N 3)

Руководствуясь Законом Пермской области “О местном самоуправлении в Пермской области“, Уставом Еловского района, Земское Собрание района решает:

1. Утвердить Положение о Земском Собрании района (прилагается).

2. Финансовому управлению администрации района предусмотреть в бюджете района средства, необходимые для работы депутатов Земского Собрания района.

(пункт 2 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

3. Установить для депутатов Земского Собрания района,
в течение срока их полномочий, право бесплатного проезда на пассажирском транспорте МП “Автомобилист“ в пределах территории района, при предъявлении соответствующего удостоверения.

Глава местного самоуправления

В.А.МАРТЮШЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМСКОМ СОБРАНИИ ЕЛОВСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1.

1. Земское Собрание является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления в районе.

Земское Собрание формируется в составе 15 членов из представителей от населения района.

Норма представительства устанавливается в соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ.

(абзац 3 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

2. Срок полномочий Земского Собрания - 5 лет.

Порядок формирования определяется Законом Пермской области “О выборах депутатов представительных органов в Пермской области“.

3. Члены Земского Собрания обладают неприкосновенностью в течение всего срока полномочий. Член Земского Собрания не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску и личному досмотру, кроме случаев задержания его на месте преступления, если иное не установлено законодательством РФ.

Личный досмотр члена Земского Собрания, его жилища и имущества, досмотр используемых им транспортных средств допускается лишь в предусмотренных законом случаях.

Вопрос о лишении членов Земского Собрания неприкосновенности решается Земским Собранием по представлении прокурора района или прокурора области на основании заключения комиссии, специально образуемой для данного случая.

Член Земского Собрания обладает правами и выполняет обязанности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 2.

(статья 2 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

1. Полномочия и порядок деятельности Земского Собрания определяются действующим законодательством и регламентом Земского Собрания.

2. Решение о досрочном прекращении полномочий Земского Собрания в результате самороспуска или самоликвидации принимается большинством не менее двух трети голосов от числа членов Земского Собрания.

3. Земское
Собрание вправе принимать к своему рассмотрению любые вопросы в пределах своей компетенции и не противоречащие действующему законодательству.

4. Земское Собрание при решении вопросов, относящихся к его компетенции, действует на основании и во исполнение законов РФ, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, актов государственной власти и администрации Пермской области, оказывает содействие федеральным и областным органам государственной власти, расположенным на его территории.

5. Земское Собрание может наделяться в соответствии с законодательством отдельными государственными полномочиями с передачей ему необходимых для осуществления этих полномочий материальных и финансовых средств в пределах, предусмотренных законодательством.

6. Право на внесение проектов решений для рассмотрения Земским Собранием имеют члены Земского Собрания, его комиссии, глава муниципального образования, председатель Земского Собрания района.

(пункт 6 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

Статья 3.

1. Расходы и материально-техническое обеспечение, связанные с деятельностью собрания, осуществляет глава муниципального образования за счет средств районного бюджета.

(пункт 1 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

2. Земскому Собранию гарантируется право на судебную защиту и компенсацию расходов, возникающих в связи с возложением на него органами государственной власти дополнительных полномочий, а также в связи с неправомерными действиями органов государственной власти, которые не вправе ограничивать права местного самоуправления, установленные Конституцией РФ и Федеральным законодательством.

Статья 4.

1. Основной формой работы Земского Собрания являются заседания, на которых решаются вопросы, отнесенные к его ведению законодательством РФ и Положением о местном самоуправлении в Пермской области.

2. Заседания Земского Собрания правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 членов Земского Собрания.

Решения считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов Земского Собрания, присутствующих на заседании.

Статья 5.

1. Заседания
Земского собрания ведет председатель Земского Собрания или его заместитель.

Ведение протокола и оказание помощи председательствующему возлагается на специалиста администрации района (специалиста Земского Собрания района).

(пункт 1 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

2. Очередное заседание созывается председателем Земского Собрания не реже раза в квартал.

(абзац 1 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

Внеочередные заседания созываются по инициативе не менее одной трети от числа членов данного собрания или по инициативе главы местного самоуправления (главы муниципального образования) района, председателя Земского Собрания района.

(абзац 2 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

Предложение о созыве заседания должно содержать вносимые на обсуждение вопросы. О времени и месте проведения заседания члены Земского Собрания извещаются не позднее недели до его проведения.

(пункт 2 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

3. Заседания Земского Собрания проводятся гласно и открыто. В случаях, предусмотренных регламентом, Земское Собрание вправе проводить закрытые заседания.

4. Главы сельских администраций района и представители органов прокуратуры вправе присутствовать на любых, в том числе закрытых, заседаниях Земского Собрания.

5. На заседании могут присутствовать представители средств массовой информации, трудовых коллективов и общественных объединений.

6. Слово для выступления или справки присутствующим на заседании предоставляется председательствующим в порядке, предусмотренном регламентом Земского Собрания.

Статья 6.

1. Решения Земского Собрания подписываются главой местного самоуправления в недельный срок со дня представления главе местного самоуправления, который вправе направить решение на повторное рассмотрение Земского Собрания вместе со своими поправками. Если при повторном рассмотрении решение принято двумя третями от общего числа членов Земского Собрания в ранее принятой редакции, глава местного самоуправления
подписывает и опубликовывает решение в течение 3 дней. В случае принятия решения собранием в новой редакции оно направляется главе местного самоуправления как вновь принятое и дает ему вновь право внесения своих поправок.

Если в течение месяца при повторном рассмотрении решения поправки главы муниципального образования не рассмотрены собранием или решение по ним не принято, то решение с этими поправками глава муниципального образования имеет право подписать и опубликовать.

(абзац 2 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

Статья 7. Земское Собрание может образовать постоянные комиссии для предварительного рассмотрения и подготовки проектов решений, выполнения контрольных функций.

Статья 8.

1. Земское Собрание утверждает местный бюджет и отчет о его исполнении, устанавливает местные налоги и сборы, утверждает программу и планы социально-экономического развития район, принимает положения (уставы) о местном самоуправлении в районе, осуществляет контроль за деятельностью главы местного самоуправления (главы муниципального образования) в пределах компетенции.

(пункт 1 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

2. Решения, связанные с утверждением местного бюджета, расходованием финансовых средств или отменой местных налогов и сборов, принимаются Земским Собранием по представлению или по согласованию с главой местного самоуправления (главой муниципального образования).

(пункт 2 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

3. Земское Собрание вправе устанавливать в соответствии с законодательством налоговые, иные льготы и преимущества предприятиям в пределах сумм налогов и иных платежей, зачисляемых в доход местного бюджета.

Статья 9.

1. Решения Земского Собрания, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения всеми расположенными на его территории государственными органами и общественными организациями, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от подчиненности и форм собственности, должностными
лицами и гражданами.

2. Решения собраний доводятся до исполнителей не позднее чем в семидневный срок со дня его принятия.

Статья 10.

1. Взаимоотношения Земского Собрания с главой муниципального образования регулируются нормами действующего законодательства, Указами Президента РФ, Уставом района.

(пункт 1 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

2. Земское Собрание не выполняет распорядительных функций, не вмешивается в оперативную деятельность администрации района, кроме случаев, предусмотренных законом, настоящим Положением.

3. Глава муниципального образования вправе опротестовать решение Земского Собрания, если это решение, по его мнению, противоречит законодательству либо недостаточно обеспечивает финансовыми, материально-техническими и организационными средствами.

(абзац 1 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

Протест с необходимыми обоснованиями вносится в письменной форме в Законодательное Собрание области не позднее пяти дней со дня принятия Земским Собранием решения.

Если решение Земского Собрания опротестовано по мотивам его противоречия действующему законодательству, глава муниципального образования после отклонения его протеста Земским Собранием, вправе обжаловать решение собрания в суде или Законодательном Собрании области.

(абзац 3 в ред. решения Земского Собрания Еловского района от 14.01.2005 N 3)

Статья 11.

1. Члены Земского Собрания работают на неосвобожденной основе.

2. В период проведения заседаний члены Земского Собрания освобождаются от выполнения производственных или служебных обязанностей. За этот период им выплачивается денежное вознаграждение в размере, установленном Уставом района.

Заработная плата за эти дни по месту работы сохраняется.

За участие в работе Земского Собрания его членам выплачивается денежное вознаграждение в размере до 2 минимальных уровней заработной платы в квартал.

Статья 12. Положение о Земском Собрании вносится на утверждение Земского Собрания района.