Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Краснокамска от 27.11.2000 N 426 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам (а также пени)“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Краснокамска от 28.11.2001 N 478.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2000 г. N 426

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ

ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

В целях реализации положений ст. 59 Налогового кодекса РФ, предусматривающей признания безнадежной и списания недоимки по налогам и сборам (а также пени), взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, согласно Указу губернатора Пермской области N 217 от 21.08.00 постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях
признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам (а также пени).

2. Возложить на финансовое управление рассмотрение вопросов и принятие решений, связанных со списанием невозможной к взысканию недоимки по местным налогам и сборам (а также пени).

3. Предложить инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Краснокамску Пермской области обеспечить списание сумм недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), признанной безнадежной в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, и ведение учета списанных сумм.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением положения возложить на финансовое управление (Маслова Г.Н.).

Глава самоуправления

В.М.ВОРКОВ

Приложение

к постановлению

от 27.11.2000 N 426

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ

НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И

СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса РФ, Указом губернатора Пермской области от 21.08.00 N 217 и определяет порядок и условия признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени).

1.2. Безнадежной признается недоимка по налогам и сборам (а также пени), числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера. При этом в качестве безнадежной может рассматриваться лишь невозможная к взысканию недоимка по местным налогам и сборам (а также пени), которая осталась неуплаченной после применения соответствующими государственными органами всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

1.3. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, по следующим налогам и сборам:

- налог на содержание жилого фонда
и объектов социально - культурной сферы;

- целевой сбор на благоустройство территорий и содержание милиции с юридических лиц, их филиалов и иных обособленных подразделений;

- целевой сбор на благоустройство территорий с физических лиц - граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- лицензионный сбор за право торговли товарами, облагаемыми акцизами;

- сбор на право торговли;

- сбор на уборку территорий населенных пунктов.

Признание безнадежной и списание задолженности по пеням по указанным в настоящем пункте налогам и сборам производится в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на суммы недоимки по соответствующим местным налогам и сборам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание безнадежной и списание задолженности по пеням при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

II. Основания признания безнадежной недоимки по местным

налогам и сборам (а также пени)

2.1. Под причинами экономического, социального и юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), понимаются следующие:

ликвидация организации - налогоплательщика, организации - плательщика сборов, при наличии ликвидационного баланса, согласно которому невозможно по объективным причинам погашение недоимки по местным налогам и сборам (а также пени);

отсутствие финансовых средств и активов, на которые в целях погашения недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) может быть обращено взыскание, а также отсутствие дебиторской задолженности. Данное положение распространяется только на тех налогоплательщиков, плательщиков сборов, которые фактически более трех лет на дату направления заявления о признании безнадежной и списание недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) не осуществляют финансово - хозяйственную деятельность, но не ликвидированы (не прекратили деятельность) в установленном порядке;

неспособность налогоплательщика, плательщика
сборов погасить недоимку по местным налогам и сборам (а также пени) в связи с признанием факта несостоятельности (банкротства) при условии окончания конкурсного производства и недостаточности конкурсной массы для погашения недоимки по налогам и сборам (а также пени);

невозможность уплаты недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) в результате стихийного бедствия, техногенной катастрофы, иного чрезвычайного происшествия, факт которого подтвержден соответствующими государственными органами;

внесение налоговой полицией представления (направление сообщения) о завершении розыскных мероприятий по причине неустановления местонахождения организации - налогоплательщика, организации - плательщика сборов и отсутствие по месту их учета имущества, на которое по законодательству РФ может быть обращено взыскание.

III. Порядок признания безнадежной недоимки по налогам

и сборам (а также пени)

3.1. Заявление о признании безнадежной и списание недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), числящейся за налогоплательщиками, плательщиками сборов, может быть подано:

налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями - в случаях, предусмотренных абзацами 3, 4, 5 пункта 2.1. настоящего Положения;

законными либо уполномоченными представителями организаций - налогоплательщиков, плательщиков сборов - в случаях, предусмотренных абзацами 2, 3, 4, 5 пункта 2.1 настоящего Положения;

руководителем (заместителем руководителя) налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов - в случаях, предусмотренных абзацами 2, 3, 4, 6 пункта 2.1 настоящего Положения.

3.2. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению направляется в финансовое управление Краснокамской администрации (далее финансовое управление).

3.3. К заявлению прилагаются необходимые документы, подтверждающие наличие оснований для признания безнадежной недоимки по местным налогам и сборам (а также пени).

Обязательными документами, прилагаемыми к заявлению,
являются:

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе данного налогоплательщика, плательщика сборов, заверенного соответствующим налоговым органом не ранее 10 календарных дней до даты направления заявления;

справка налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению о числящихся суммах недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, выданная не ранее 10 календарных дней до даты направления заявления;

расчет сумм пени, произведенный заявителем в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Положения, заверенный налоговым органом по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов не ранее 10 календарных дней до даты направления заявления (данный документ, прилагается в случае указания в заявлении невозможных к взысканию сумм пени).

Остальные документы, прилагаемые к заявлению, должны однозначно подтверждать те обстоятельства, на которые ссылается заявитель в качестве оснований для признания безнадежной недоимки по местным налогам и сборам (а также пени).

3.4. Финансовое управление в течение 30 календарных дней рассматривает представленное заявление и приложенные к нему документы, составляет заключение об обоснованности заявления о признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) и направляет его в инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам г. Краснокамска.

В случае необходимости финансовое управление может затребовать у заявителя необходимые документы, без которых невозможно решение вопроса о признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), а также может вызвать заявителей для дачи пояснений. Истребуемые документы должны быть представлены заявителем в течение 10 календарных дней с момента его уведомления об этом. В случае непредоставления истребуемых документов в установленный срок
заявление остается без рассмотрения и возвращается заявителю вместе с представленными им документами. После получения документов заявитель вправе в общем порядке подать заявление о признании безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) с приложением к нему вновь оформленных документов.

По результатам рассмотрения представленных документов финансовое управление принимает решение о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), которое оформляется решением финансового управления.

3.5. Начальник финансового управления (заместитель) оформляет извещение по форме согласно приложениям N 3 и N 4 к настоящему Положению о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а также пени). Извещение направляется в адрес заявителя, соответствующего налогового органа по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов.

IV. Порядок списания признанной безнадежной недоимки по

налогам и сборам (а также пени)

4.1. Соответствующий налоговый орган по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов в течение 3-х рабочих дней после получения извещения производит списание признанной безнадежной недоимки по местным налогам и сборам (а также пени) путем внесения соответствующей записи в карточку лицевого счета в разрезе налогов и сборов с указанием списанной суммы недоимки по местным налогам и сборам (а также пени), даты и номера решения финансового управления.

Приложение N 1

к Положению о порядке и условиях признания

безнадежной и списания невозможной к взысканию

недоимки по местным налогам и сборам (а также пени)

Форма

Штамп заявителя с указанием Начальнику финансового

обязательных реквизитов, в т.ч. управления Краснокамской

ИНН администрации

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу в соответствии с Положением о порядке и условиях

признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки

по налогам и сборам (а также пени), утвержденным Постановлением

главы Краснокамской администрации от __________________ N ________

рассмотреть возможность признания безнадежной по причине

__________________________________________________________________

и списания недоимки по налогам и сборам в местный бюджет

Краснокамского муниципального образования на общую сумму

_____________ рублей, а также пени в сумме ____________ рублей, в

том числе в разрезе местных налогов и сборов:

недоимка по налогу или сбору ______________ рублей

пени по налогу или сбору __________________ рублей

Приложение:

1. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

2. Справка инспекции МНС России по г. Краснокамску о

числящихся суммах недоимки по налогам и сборам (а также пени) в

бюджет Краснокамского муниципального образования.

Заявитель (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Приложение N 2

к Положению о порядке и условиях признания

безнадежной и списания невозможной к взысканию

недоимки по местным налогам и сборам (а также пени)

Штамп налогового органа Форма

СПРАВКА

о числящихся суммах недоимки по местным налогам и сборам

(а также пени) в бюджет Краснокамского муниципального

образования

__________________________________________________________________

(наименование плательщика с указанием ИНН)

по состоянию на
“_____“________________________ 200_ г.

---------------------T---------------------------T------------------------¬

¦Вид налога или сбора¦Сумма недоимки по состоянию¦Сумма пени по состоянию ¦

¦ ¦ на текущую дату (рублей) ¦на текущую дату (рублей)¦

+--------------------+---------------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+---------------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+---------------------------+------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+---------------------------+------------------------+

¦Итоговая сумма по ¦ ¦ ¦

¦всем видам налогов и¦ ¦ ¦

¦сборам (прописью) ¦ ¦ ¦

L--------------------+---------------------------+-------------------------

Справка дана для предъявления в финансовое управление

Краснокамской администрации для рассмотрения вопроса о признании

безнадежной и списании недоимки по местным налогам и сборам (а

также пени).

Руководитель (зам. руководителя)

налогового органа (подпись) (Ф.И.О.)

Начальник отдела учета (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Исполнитель: ____________________

Телефон _________________________

Приложение N 3

к Положению о порядке и условиях признания

безнадежной и списания невозможной к взысканию

недоимки по местным налогам и сборам (а также пени)

Форма

Финансовое управление В инспекцию МНС России

Краснокамской администрации по г. Краснокамску

Налогоплательщику,

плательщику сборов

ИЗВЕЩЕНИЕ N ____

от “___“________________ 200__ г.

о признании безнадежной и списании недоимки по местным

налогам и сборам (а также пени) в бюджет Краснокамского

муниципального образования

1. На основании решения финансового управления Краснокамской

администрации от “___“___________ 200__ г. признана безнадежной по

причине __________________________________________________________

недоимка по местным налогам и сборам, числящаяся за

_______________________________ (налогоплательщиком, плательщиком

сборов, ИНН) на общую сумму _______________ рублей, в том числе в

разрезе местных налогов и сборов.

2. Предложить инспекции МНС России по г. Краснокамску списать

указанную в пункте 1 настоящего извещения сумму недоимки по

местным налогам и сборам (а также пени), числящуюся за

_____________________________________________ (налогоплательщиком,

плательщиком сборов).

Начальник (заместитель)

финансового управления

Краснокамской администрации (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Исполнитель: __________________

Телефон: ______________________

Приложение N 4

к Положению о порядке и условиях признания

безнадежной и списания невозможной к взысканию

недоимки по местным налогам и сборам (а также пени)

Форма

Финансовое управление В инспекцию МНС России

Краснокамской администрации по г. Краснокамску

Налогоплательщику,

плательщику сборов

ИЗВЕЩЕНИЕ N _____

от “___“________________ 200__ г.

о непризнании безнадежной недоимки по местным налогам и

сборам (а также пени) в бюджет Краснокамского

муниципального образования

1. На основании решения финансового управления Краснокамской

администрации от “___“___________ 200__ г. не признана безнадежной

по причине _______________________________________________________

недоимка по налогам и сборам, числящаяся за ______________________

________________________________ (налогоплательщиком, плательщиком

сборов, ИНН) на общую сумму ________________ рублей, в том числе в

разрезе местных налогов и сборов, а также пеня на общую сумму

________ рублей, в том числе в размере налогов и сборов.

Начальник (заместитель)

финансового управления

Краснокамской администрации (подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Исполнитель: ____________________

Телефон: ________________________