Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Горнозаводского района от 18.10.2000 N 1039 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени)“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Горнозаводского муниципального района от 26.09.2006 N 1021.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРНОЗАВОДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2000 г. N 1039

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

В целях сокращения задолженности, образовавшейся у отдельных налогоплательщиков и взыскание с которых невозможно в силу причин экономического, социального и юридического характера, и руководствуясь Указом губернатора Пермской области от 21.08.2000 N 217, постановляю:

1. Утвердить положение о порядке и условиях признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени).

2. Возложить на комиссию по укреплению налоговой и
бюджетной дисциплины рассмотрение вопросов и принятие решений, связанных с признанием безнадежной и списанием невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени), в соответствии с Положением.

3. Финансовому управлению администрации района обеспечить работу комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины по рассмотрению вопросов и принятию решений.

4. Инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району обеспечить списание сумм недоимки по налогам и сборам (а также пени), признанной безнадежной, и ведение учета списанных сумм.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника финансового управления Шипулину Н.В.

Глава администрации района

Л.Н.СОФОНОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации района

от 18.10.2000 N 1039

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ И СПИСАНИЯ

НЕВОЗМОЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

(А ТАКЖЕ ПЕНИ)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение разработано в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса РФ, ст. 21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 “Об основах налоговой системы РФ“ и Указа губернатора Пермской области от 21.08.2000 N 217 “Об утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а также пени).

1.2. Положением признается безнадежной недоимка по налогам и сборам (а также пени), числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера.

При этом в качестве безнадежной может рассматриваться лишь невозможная к взысканию недоимка по налогам и сборам (а также пени), которая осталась неуплаченной после применения соответствующими государственными органами всех предусмотренных законодательством мер взыскания.

1.3. Настоящее Положение применяется при признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам, числящейся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, по следующим налогам и сборам:

- налог на имущество с физических лиц;

- земельный
налог;

- целевые сборы на содержание и уборку территории;

- налог на жилфонд;

- местные лицензионные сборы.

Признание безнадежной и списание задолженности по пеням по указанным в настоящем пункте налогам и сборам производится в сумме, начисленной в соответствии с действующим законодательством на сумму недоимки по соответствующим налогам и сборам, которые признаны безнадежными в соответствии с настоящим Положением.

Возможно признание безнадежной и списание задолженности по пеням при отсутствии недоимки по соответствующим налогам и сборам.

2. ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

2.1. Для целей настоящего Положения под причинами экономического, социального или юридического характера, вследствие которых оказалось невозможным взыскание недоимки по налогам и сборам (а также пени), понимаются следующие:

- ликвидация организации - налогоплательщика, организации - плательщика сборов, при наличии ликвидационного баланса, согласно которому невозможно по объективным причинам погашение недоимки по налогам и сборам (а также пени);

- отсутствие финансовых средств и активов, на которые в целях погашения недоимки по налогам и сборам (а также пени) может быть обращено взыскание, а также отсутствие дебиторской задолженности. Данное Положение распространяется только на тех налогоплательщиков, плательщиков сборов, которые фактически более трех лет на дату направления заявления о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени) не осуществляют финансово - хозяйственную деятельность, но не ликвидированы (не прекратили деятельность) в установленном порядке;

- неспособность налогоплательщика, плательщика сборов погасить недоимку по налогам и сборам (а также пени) в связи с признанием факта несостоятельности (банкротства) при условии окончания конкурсного производства и недостаточности конкурсной массы для погашения недоимки по налогам и сборам (а также пени);

- неспособность налогоплательщика - физического лица погасить
недоимку по налогам и сборам (а также пени) в связи с нахождением в местах лишения свободы, невозможностью установления места нахождения, не имеющих доходов, у которых задолженность составляет более трех лет на дату направления заявления о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени);

- невозможность уплаты недоимки по налогам и сборам (а также пени) в результате стихийного бедствия, техногенной катастрофы либо иного чрезвычайного происшествия, факт которого подтвержден соответствующими государственными органами;

- внесение налоговой полиции представления (направление сообщения) о завершении розыскных мероприятий по причине установления местонахождения организации - налогоплательщика, организации - плательщика сборов и отсутствия по месту их учета имущества, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

3. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

3.1. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени), числящейся за налогоплательщиками, плательщиками сборов, может быть подано:

- налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями - в случаях, предусмотренных абзацами 3, 4, 6 пункта 2.1 настоящего Положения;

- законными либо уполномоченными представителями организаций - налогоплательщиков, плательщиков сборов - в случаях, предусмотренных абзацами 2, 3, 6 пункта 2.1 настоящего Положения;

- руководителем инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району в случаях, предусмотренных абзацами 2, 3, 4, 5, 6 пункта 2.1 настоящего Положения.

3.2. Заявление о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению направляется в финансовое управление администрации Горнозаводского района.

Для плательщиков налога на имущество с физических лиц и земельного налога заявление составляется в произвольной форме.

Заявление рассматривается на
комиссии по предоставлению льгот гражданам при администрации района.

3.3. К заявлению прилагаются необходимые документы, подтверждающие наличие оснований для признания недоимки по налогам и сборам (а также пени) безнадежной.

Обязательными документами, прилагаемыми к заявлению, являются:

- копия свидетельства о поставке на учет в налоговом органе данного налогоплательщика, плательщика сборов, заверенная налоговым органом не ранее десяти календарных дней до даты направления заявления;

- справка налогового органа по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению о числящихся суммах недоимки по налогам и сборам (а также пени) налогоплательщика, плательщика сборов, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, выданная не ранее десяти календарных дней до даты направления заявления;

- расчет сумм пени, произведенный заявителем в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения, заверенный налоговым органом по месту учета налогоплательщика, плательщика сборов не ранее десяти календарных дней до даты направления заявления (данный документ прилагается в случае указания в заявлении невозможных к взысканию сумм пени).

Остальные документы, прилагаемые к заявлению, должны однозначно подтверждать те обстоятельства, на которые ссылается заявитель в качестве оснований для признания безнадежной недоимки по налогам и сборам (а также пени).

3.4. Финансовое управление в течение тридцати календарных дней рассматривает представленное заявление и приложенные к нему документы, составляет заключение об обоснованности заявления налогоплательщика сборов о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени) и направляет его в комиссию по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины.

В случае необходимости Финансовое управление может затребовать у заявителя необходимые документы, без которых невозможно решение вопроса о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени).

Истребуемые документы должны быть предоставлены заявителем в течение десяти
календарных дней с момента его уведомления об этом. В случае непредоставления истребуемых документов в установленный срок заявление оставляется без рассмотрения и возвращается заявителю вместе с предоставленными им документами. После получения документов заявитель вправе в общем порядке подать заявление о признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени) с приложением к нему вновь оформленных документов.

3.5. Комиссия в течение тридцати календарных дней рассматривает предоставленное заявление о признании безнадежной недоимки по налогам и сборам (а также пени), приложенные заявителем документы, заключение финансового управления. В ходе рассмотрения комиссия может вызывать заявителей (их законных либо уполномоченных представителей) для дачи пояснений. Неявка вызванных лиц не препятствует рассмотрению представленных документов в их отсутствие.

По результатам рассмотрения представленных документов, комиссия принимает решение о признании (непризнании) безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а также пени), которое оформляется протоколом заседания комиссии.

В течение пяти рабочих дней протокол заседания комиссии направляется в финансовое управление.

3.6. Начальник финансового управления в течение трех рабочих дней после получения протокола комиссии оформляет извещение по форме согласно приложению 3 (приложение 4) к настоящему Положению о признании (непризнании) безнадежной и списание недоимки по налогам и сборам (а также пени).

В этот же срок извещение направляется в адрес заявителя, инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району.

4. ПОРЯДОК СПИСАНИЯ ПРИЗНАННОЙ БЕЗНАДЕЖНОЙ НЕДОИМКИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ (А ТАКЖЕ ПЕНИ)

Инспекция МНС РФ по Горнозаводскому району в течение трех рабочих дней после получения извещения производит списание признанной безнадежной недоимки по налогам и сборам (а также пени) путем внесения соответствующей записи в карточку лицевого счета в разрезе налогов и сборов с
указанием списанной суммы недоимки по налогам и сборам (а также пени), даты и номера решения комиссии.

Приложение 1

К Положению о порядке и условиях

признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки

по налогам и сборам (а также пени)

Штамп заявителя с указанием Начальнику финансового управления

обязательных реквизитов администрации Горнозаводского

района

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с постановлением главы администрации района “Об

утверждении Положения о порядке и условиях признания безнадежной и

списания невозможной к взысканию недоимки по налогам и сборам (а

также пени) от “___“__________ 2000 г. N ______, прошу рассмотреть

возможность признания безнадежной по причине _____________________

__________________________________________________________________

и списания недоимки по налогам и сборам в бюджет Горнозаводского

района на общую сумму _______________ рублей, а также пени в сумме

______________ рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов:

Вид налога или сбора Сумма (руб.)

1. недоимка:________________________ ____________________________

____________________________________ ____________________________

____________________________________ ____________________________

____________________________________ ____________________________

2. пени: ___________________________ ____________________________

____________________________________ ____________________________

____________________________________ ____________________________

____________________________________ ____________________________

Приложение. 1. Копия свидетельства о постановке на учет в

налоговом органе.

2. Справка инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району о

числящихся суммах недоимки по налогам и сборам (а также пени) в

районный бюджет.

Заявитель

М.П. Руководитель ________________ __________________________

(подпись) Ф.И.О.

Главный бухгалтер ________________ __________________________

(подпись) Ф.И.О.

Приложение 2

к Положению о порядке и условиях

признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки

по налогам и сборам (а также пени)

Штамп налогового органа

СПРАВКА

о числящихся суммах по налогам и сборам

(а также пени) в местный бюджет

__________________________________________________________________

наименование налогоплательщика

по состоянию на “___“_____________ 20__ год

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

---------------------T-------------------T-----------------------¬

¦Вид налога или сбора¦ Сумма недоимки ¦Сумма пени по состоянию¦

¦ ¦ по состоянию на ¦на текущую дату (руб.) ¦

¦ ¦текущую дату (руб.)¦ ¦

+--------------------+-------------------+-----------------------+

+--------------------+-------------------+-----------------------+

+--------------------+-------------------+-----------------------+

+--------------------+-------------------+-----------------------+

+--------------------+-------------------+-----------------------+

¦Итого по налогам и ¦ ¦ ¦

¦сборам (прописью) ¦ ¦ ¦

L--------------------+-------------------+------------------------

Справка дана для предоставления в финансовое управление

администрации Горнозаводского района для рассмотрения вопроса о

признании безнадежной и списании недоимки по налогам и сборам (а

также пени).

Руководитель инспекции МНС РФ

по Горнозаводскому району Л.М.Купренкова

М.П.

Начальник отдела учета В.Ф.Леонтьева

Исполнитель ______________________

Приложение 3

к Положению о порядке и условиях

признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки

по налогам и сборам (а также пени)

В инспекцию МНС РФ по

Горнозаводскому району

Налогоплательщику,

плательщику Сбора

ИЗВЕЩЕНИЕ

от “___“_____________ 20__ г.

о признании безнадежной и списании недоимки по

налогам и сборам (а также пени) в местный бюджет

1. На основании решения комиссии по укреплению налоговой и

бюджетной дисциплины от “___“______________ 20__ года признана

безнадежной по причине____________________________________________

недоимки по налогам и сборам, числящаяся за ______________________

(налогоплательщик, плательщик сборов) на общую сумму _____________

рублей, в том числе в разрезе налогов и сборов

-------------------------T---------------------T-----------------¬

¦ Вид налога или сбора ¦ Сумма недоимки ¦ Сумма пени ¦

+------------------------+---------------------+-----------------+

+------------------------+---------------------+-----------------+

+------------------------+---------------------+-----------------+

+------------------------+---------------------+-----------------+

L------------------------+---------------------+------------------

2. Предложить инспекции МНС РФ по Горнозаводскому району списать

указанную в пункте 1 настоящего извещения сумму недоимки по

налогам и сборам (а также пени), числящуюся за ___________________

__________________________________________________________________

(налогоплательщиком, плательщиком сборов)

Начальник финансового управления Н.В.Шипулина

М.П.

Приложение 4

К Положению о порядке и условиях

признания безнадежной и списания

невозможной к взысканию недоимки

по налогам и сборам (а также пени)

В инспекцию МНС по

Горнозаводскому району

Налогоплательщику,

плательщику сбора

ИЗВЕЩЕНИЕ N

от “____“_____________ 20___ г.

о признании безнадежной и списании недоимки по

налогам и сборам (а также пени) в местный бюджет

1. На основании решения комиссии по укреплению налоговой и

бюджетной дисциплины от “___“_____________ 20__ года не признана

безнадежной по причине ___________________________________________

недоимка по налогам и сборам (а также пени), числящаяся за _______

__________________________(налогоплательщик, плательщик сборов) на

общую сумму ______________ рублей, в том числе в разрезе налогов и

сборов.

Начальник финансового управления Н.В.Шипулина

М.П.