Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Чусового от 04.02.2000 N 124 “О проведении учета плательщиков налога на имущество физических лиц и земельного налога с граждан на 2000 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧУСОВОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2000 г. N 124

О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА С ГРАЖДАН НА 2000 ГОД

В соответствии с Законом РФ “О плате за землю“ и “О налогах на имущество физических лиц“ граждане ежегодно уплачивают земельный налог за предоставленные земельные участки и налоги на имущество (строение, помещения, сооружения, а также водно - воздушные виды транспорта).

Учет плательщиков имущественного и земельного налогов, исчисление налогов производится налоговыми органами.

Налоги на строение, помещения, сооружения начисляются на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года, предоставляемых органами коммунального хозяйства.

Налог на транспортные средства исчисляется на основании
сведений, ежегодно предоставляемых налоговым органам инспекцией по маломерным судам.

Основанием для установления земельного налога являются документы, удостоверяющие право собственности, владения или пользования земельными участками по состоянию на 01.06.2000 года.

В целях своевременного и качественного проведения налогового учета плательщиков налога и своевременного поступления исчисленных сумм налогов постановляю:

1. Государственной налоговой инспекции по г. Чусовому:

1.1. В срок до 01.08.2000 года провести учет плательщиков налогов на имущество физических лиц и земельного налога с граждан, исчислить налоги и вручить гражданам платежные извещения на уплату указанных налогов.

1.2. Для проведения налогового учета открыть необходимое количество учетных пунктов для приглашения граждан с документами на владение имуществом и отвод земельного участка, а также документами, дающими основание для предоставления льгот.

1.3. По садоводческим товариществам и жилищно - строительным кооперативам учет плательщиков налогов провести по графику непосредственно в данных организациях.

1.4. Обеспечить своевременное и полное предоставление гражданам льгот, установленных законодательством.

1.5. Обеспечить поступление налогов в сроки не позднее 15 ноября 2000 года.

2. Администрации города, поселковых и сельских Советов:

2.1. Провести разъяснительную и организационную работу среди населения по своевременной уплате налогов на имущество физических лиц.

2.2. Обеспечить условия для открытия и работы учетных пунктов налогового учета.

2.3. Совместно с бюро технической инвентаризации (Казанцева Л.М.) составить план мероприятий по проведению инвентаризации строений, помещений, сооружений, провести оценку строений, необходимую для исчисления налогов на имущество в 2000 году.

2.4. До 01.06.2000 обеспечить порядок в учете земельно - кадастровых и нехозяйственных книгах, необходимых для исчисления земельного налога.

3. Рекомендовать городской Думе утвердить ставки земельного налога на 2000 год в срок до 01.05.2000 года.

4. Обязать руководителей (БТИ, управление архитектуры, управление социального обеспечения, отдел ЗАГС, нотариальная контора, военный
комиссариат, инспекция по маломерным судам, жилищно - строительные кооперативы, садоводческие товарищества, администрации поселковых и сельских Советов) своевременно представлять в налоговую инспекцию полные сведения, необходимые для исчисления налогов и предоставления льгот.

5. Обязать руководителей Чусовского отделения Сбербанка (Вострецова Л.Ф.) оказать помощь гражданам в правильном заполнении квитанций по уплате налоговых платежей, производить исчисление и своевременное зачисление налогов в бюджет.

6. Главам сельских и поселковых администраций, председателям ЖСК, ГСК, уличных комитетов, домкомов оказать помощь по вручению налогоплательщикам платежных извещений на 2000 год.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на и.о. руководителя ГНИ по г. Чусовому Таценко И.С.

Об исполнении постановления, результатах налогового учета, поступлений налогов доложить в декабре 2000 года.

Глава администрации

В.Ф.БУРЬЯНОВ