Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Нытвенского района от 13.01.2000 N 20 “О лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией на территории Нытвенского района“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Нытвенского района от 30.12.2003 N 1594.

Вступил в силу с момента опубликования в газете “Новый день“ (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2000 г. N 20

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НЫТВЕНСКОГО РАЙОНА

В целях защиты здоровья и жизни граждан, а также осуществления комплекса мер по упорядочиванию розничной торговли алкогольной продукцией, на основании Федерального закона Российской Федерации от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и Закона Пермской области от 7 января 1999 г. N 711-109 “О передаче органам местного самоуправления
государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции“ постановляю:

1. Утвердить Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией на территории Нытвенского района (прилагается).

2. Районной комиссии по лицензированию начать выдачу лицензий на розничную торговлю алкогольной продукцией с 1 февраля 2000 г.

3. Признать утратившим силу Положение “О лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией на территории Нытвенского района“, утвержденное постановлением администрации района от 27.09.1996 N 1310.

4. Данное Постановление вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Новый день“.

Глава администрации района

В.Г.ТРЕФИЛОВ

Положение

к Постановлению

администрации района

от 13.01.2000 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

1. Настоящее положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - индивидуальными предпринимателями (далее - заявители).

2. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции (кроме пива).

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление розничной торговли алкогольной продукцией и определяющим условия данного вида деятельности.

Условием осуществления розничной торговли алкогольной продукцией является соблюдение заявителем законодательства Российской Федерации, Пермской области и нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере оборота алкогольной продукции, выполнение обязательных требований санитарных, противопожарных норм, правил благоустройства и содержания территорий.

Передача лицензии другому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной торговли алкогольной продукцией осуществляется органами местного самоуправления (далее - органы лицензирования) муниципальных образований, на территории которых заявители прошли государственную регистрацию. На территории Пермской области допускается деятельность по розничной торговле алкогольной продукцией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании лицензий, выданных на территориях других
субъектов Российской Федерации, с которыми Пермская область имеет соответствующее соглашение.

5. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием: для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, места нахождения, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка; для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства); срока действия лицензии;

б) перечень территориально-обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность, с адресами расположения торговых помещений (мест осуществления торговли);

в) копии учредительных документов, если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов;

г) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, если она не заверена нотариусом, - с предъявлением оригинала;

д) характеристика объекта торговли (вид объекта, специализация, занимаемая площадь);

е) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы и государственной противопожарной службы о соответствии торговых помещений предъявляемым требованиям;

ж) заключение органов внутренних дел об оснащенности торговых помещений охранной сигнализацией;

з) документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления;

и) справка из налогового органа о постановке заявителя на учет;

к) документ уполномоченного органа об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

Указанный перечень является исчерпывающим, и требовать от заявителя представления иных документов, не предусмотренных настоящим пунктом не допускается.

Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи (ее копия вручается заявителю с отметкой о дате приема документов), регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы указанный
срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

При проведении дополнительной экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются заявителем отдельно при рассмотрении заявления.

7. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после его принятия.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- выявление в представленных документах недостоверной или искаженной информации;

- экспертное заключение, установившее несоответствие установленным требованиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и требованиям безопасности;

- обнаружение более двух нарушений законодательства Российской Федерации, Пермской области и нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области оборота алкогольной продукции, требований санитарных, противопожарных норм, правил благоустройства и содержания территорий, зафиксированных контролирующими органами в течение последнего года работы.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, адрес прописки);

банковские реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

место осуществления торговли;

регистрационный номер и дата выдачи лицензии.

Лицензия выдается на срок не менее чем 3 года.

Лицензия по просьбе заявителя может быть выдана на срок менее чем три года.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего внесение сбора за выдачу лицензии.

Действие лицензии распространяется на всю территорию области.

В случае, если лицензируемый вид деятельности предполагается осуществлять на территории других муниципальных образований Пермской области, заявитель обязан уведомить об этом лицензионный орган данного образования. Уведомление происходит в виде предъявления заявителем заверенной копии лицензии в лицензионный
орган для внесения данных лицензии в соответствующий реестр. Копия лицензии заверяется органом, выдавшим данную лицензию.

В каждом месте торговли алкогольной продукцией должен находиться подлинник лицензии, либо ее надлежаще заверенная копия.

9. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

За выдачу лицензии устанавливается сбор в размере десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Независимо от результатов рассмотрения заявления, поданного в орган лицензирования, сумма оплаты за его рассмотрение возврату не подлежит.

Плата за рассмотрение заявления и сбор за выдачу лицензии поступают в доход бюджета, за счет которого содержится лицензионный орган.

10. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

11. Лицензия теряет юридическую силу и считается аннулированной с момента ликвидации юридического лица или прекращения его деятельности в результате реорганизации (за исключением преобразования) либо прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

12. В случае реорганизации, изменения наименования организации, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, мест осуществления торговли, утраты лицензии на право розничной торговли алкогольной продукцией заявитель обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

В случае утраты лицензии заявитель осуществляет деятельность на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. До переоформления лицензии (кроме случаев ее утраты) заявитель осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии.

13. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого
органа.

14. Органы лицензирования приостанавливают действие лицензии в случаях:

- невыполнения заявителем предписаний лицензирующего или контролирующего органа об устранении в установленный срок нарушений условий осуществления лицензируемого вида деятельности;

- обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензистом для получения лицензии;

- наличия задолженности по уплате налогов в бюджеты всех уровней или внебюджетные фонды (по представлению территориальных налоговых органов);

- несоблюдения установленных минимальных цен на алкогольную продукцию.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев.

Лицензирующий орган в срок не более чем семь дней со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии осуществляет снятие остатков алкогольной продукции в целях исключения ее реализации.

После получения от лицензиста заявления о восстановлении действия лицензии, подтвержденного актом контролирующего органа об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан в срок не более чем 20 дней принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия.

Принятие лицензирующим органом решения о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.

15. Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого заявителя или по истечении срока действия лицензии.

16. Лицензия может быть аннулирована на основании заявления лицензирующего органа по решению суда.

основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является:

- неустранение в установленный срок нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии;

- реализация алкогольной продукции без сертификатов соответствия, марок акцизного сбора, специальных марок (марок соответствия) Пермской области или с поддельными марками;

- невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

- повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного календарного
года;

- непредставление лицензирующему органу возможности проведения обследования лицензиата на соответствие лицензионным требованиям;

- осуществление лицензируемого вида деятельности в период приостановления действия лицензии;

- передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю;

- реализация лицензиатом фальсифицированной или нелегально произведенной продукции, документально подтвержденная контролирующими органами;

- реализация алкогольной продукции, полученной от поставщика, не прошедшего аккредитации или не имеющего соответствующей лицензии, или от организации, не имеющей лицензии на производство или оборот произведенной алкогольной продукции.

17. До вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии, лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.

18. Решение о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом до заявителя в письменной форме с мотивированным обоснованием, не позднее чем через 3 дня со дня принятия решения.

19. Решение лицензирующего органа может быть обжаловано заявителем в лицензирующий орган или в суд. Для рассмотрения жалобы по обращению заявителя может быть создана независимая экспертная комиссия с участием заявителя, представителей лицензирующих органов и независимых специалистов для проведения экспертизы.

20. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

В реестрах лицензий должны быть указаны:

- сведения о лицензиатах (наименование, место нахождения, место торговли);

- даты выдачи и номера лицензий;

- сроки действия лицензий;

- основания и даты приостановления и возобновления действия лицензий;

- основания и даты аннулирования лицензий.

21. В целях предупреждения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции орган лицензирования направляет ежемесячно, до 10 числа следующего за отчетным месяца, в главное управление экономики администрации области, в органы налоговой службы на местах и в управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области копии реестров выданных лицензий на розничную торговлю
алкогольной продукцией, изменений и дополнений к ним, а также копии реестров приостановленных и аннулированных лицензий.

22. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы лицензирования, а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил торговли и санитарных правил в пределах своей компетенции.