Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Красновишерского района от 19.10.1999 N 132 “Об утверждении Положения о фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского Собрания Красновишерского района от 27.06.2005 N 140.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОВИШЕРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 октября 1999 г. N 132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

В связи с острой необходимостью предоставления благоустроенного жилья престарелым, одиноким, инвалидам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и с целью соблюдения социальных гарантий в области жилищных прав граждан согласно Жилищному кодексу РСФСР, ст. 12 Закона РФ “Об основах федеральной жилищной политики“ от 24.12.1992, а также ст. 29 Закона РФ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ от 02.08.1995 N 122-ФЗ Земское Собрание Красновишерского района решает:

1. Утвердить Положение
о жилищном фонде социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов (прилагается).

2. Рекомендовать предприятиям, учреждениям и организациям создавать аналогичные жилищные фонды для граждан пожилого возраста и инвалидов. Регистрацию и учет данного жилфонда осуществлять через органы местного самоуправления.

3. Решение Земского Собрания Красновишерского района Пермской области от 25.06.1998 N 74 “Об утверждении Положения о специализированном жилищном фонде для граждан, нуждающихся в социальной защите“ считать утратившим силу.

Глава местного самоуправления района

В.Н.ПОЛКОВНИКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

от 19.10.1999 N 132

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

I. Общие положения и понятия

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок предоставления и пользования жилыми помещениями, отнесенными к жилищному фонду социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - жилой фонд).

Настоящее Положение разработано на основании Жилищного кодекса РСФСР, законов РФ “О местном самоуправлении в РФ“, “Об основах федеральной жилищной политики“, “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“, Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Пермской области.

1.2. Образуемый жилищный фонд предназначен для одиноких граждан, граждан, родственники которых по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход, при условии сохранения указанными гражданами способности к самообслуживанию и несоответствия условия их проживания требованиям жилищного законодательства.

1.3. Формирование данного жилфонда производится постановлением главы местного самоуправления путем перевода в указанный жилфонд вновь построенного или освободившегося жилья, находящегося в муниципальной собственности, или добровольно переданного предприятиями, учреждениями и организациями для указанных нужд.

1.4. Жилая площадь, переданная в жилищный фонд, регистрируется в органах местного самоуправления.

Изменение целевого назначения данного жилищного фонда производится постановлением главы местного самоуправления района. Постановление согласуется с организацией, если жилье предоставлено этой
организацией.

1.5. Заселение жилищного фонда производится на основании постановления главы местного самоуправления с учетом решения общественной жилищной комиссии после создания в нем необходимых жилищно-бытовых условий.

1.6. Жилая площадь жилищного фонда социального использования не подлежит отчуждению, обмену, разделу, бронированию и приватизации.

1.7. Плата за пользование жилой площадью в данном жилищном фонде, коммунальные услуги, предоставляемые проживающим в нем, производится по установленным ставкам и тарифам. При необходимости, в зависимости от материального положения граждан, нуждающихся в социальной защите, затраты на содержание жилых помещений полностью или частично относятся на счет средств местного бюджета.

II. Предоставление жилой площади в жилищном фонде социального

использования для граждан пожилого возраста и инвалидов

2.1. Жилая площадь в жилищном фонде предоставляется по постановлению главы местного самоуправления района (или его правопреемника), издаваемому на основании документов, предоставляемых государственными учреждениями (Красновишерская районная больница, отдел социальной защиты населения, отдел социального обеспечения), а также общественными организациями, которыми подтверждается невозможность проживания гражданина в имеющемся жилье и предоставляется ходатайство о его выделении.

2.2. Жилая площадь в жилищном фонде предоставляется в размере не менее 7 кв. м на одного человека при предоставлении изолированного жилого помещения в виде отдельной квартиры или комнаты в коммунальной квартире. При предоставлении комнаты в специализированном доме (общежитии для одиноких престарелых граждан и инвалидов) - не менее 6 кв. м. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

2.3. Жилые помещения в специализированных домах и иные жилые помещения муниципального жилищного фонда социального использования для граждан пожилого возраста и инвалидов не подлежат приватизации, обмену, сдаче в поднаем или аренду. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в указанных жилых помещениях, не разрешается раздел занимаемой жилой площади, прописка других лиц,
а также вселение временных жильцов.

2.4. Вселяемому в жилищный фонд на основании постановления главы местного самоуправления района (или его правопреемника) выдается корешок ордера, который при вселении сдается в МУ “Служба заказчика жилищно-коммунального хозяйства“.

2.5. Гражданину, вселяемому в жилищный фонд, при необходимости выделяются мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь, а также оказываются иные услуги специализированными социальными службами (уход, питание и т.д.).

2.6. При предоставлении отдельной квартиры либо комнаты в коммунальной квартире, закрепленной в данном жилищном фонде, гражданин снимается с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

III. Права и обязанности граждан, проживающих в жилищном

фонде социального использования для граждан пожилого

возраста и инвалидов

3.1. Граждане, проживающие в жилищном фонде, имеют право:

3.1.1. пользоваться предоставленной жилой площадью и вспомогательными помещениями в соответствии с настоящим Положением, требовать обеспечения их коммунально-бытовыми услугами;

3.1.2. требовать своевременного проведения капитальных ремонтов помещений, санитарно-технического, газового и электрического оборудования, устранение недостатков в санитарно-бытовом обслуживании;

3.1.3. при выделении гражданам комнаты в специализированном доме (общежитии для одиноких престарелых граждан и инвалидов) за ними сохраняется право на жилое помещение, занимаемое ранее по договору социального найма или коммерческого найма, в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов.

3.2. Граждане, проживающие в жилищном фонде, обязаны:

3.2.1. использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением и в соответствии с настоящим Положением;

3.2.2. соблюдать правила общежития, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;

3.2.3. обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, своевременно проводить текущие ремонты помещений и оборудования;

3.2.4. своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным ставкам и тарифам (если им не предоставлены соответствующие льготы);

3.2.5. соблюдать правила содержания общих мест
пользования и придомовой территории;

3.2.6. сдать занимаемое ими ранее жилое помещение при предоставлении отдельной квартиры либо комнаты в коммунальной квартире, закрепленной в жилищном фонде социального использования.

IV. Выселение из жилого помещения, закрепленного в жилищном

фонде социального использования для граждан пожилого

возраста и инвалидов

4.1. Выселение лиц, проживающих в жилищном фонде, производится по основаниям и в порядке, установленном жилищным законодательством (ч. 1 ст. 98 ЖК РСФСР).