Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Очерского района от 25.05.1999 N 263 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципального служащего“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Очерского муниципального района от 25.01.2008 N 74.

АДМИНИСТРАЦИЯ ОЧЕРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 1999 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ

ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

На основании Указа Президента РФ “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы“ N 604 от 29.04.1996 и ст. 39 Устава Очерского района постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (прилагается).

Глава местного самоуправления района

В.Е.МОКРУШИН

Приложение

к Постановлению

администрации района

от 25.05.1999 N 263

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1. Конкурс на замещение высшей, главной, ведущей, старшей, младшей, вакантной муниципальной
должности муниципальной службы (далее - муниципальная должность) обеспечивает право граждан РФ на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями, профессиональной подготовкой и проводится на основании Закона Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“, Устава района, Указа Президента РФ “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы“ от 29.04.1996 N 604.

Право на участие в конкурсе имеют граждане РФ не моложе 18 лет, отвечающие требованиям Закона Пермской области “О муниципальной службе в Пермской области“, в т.ч. и муниципальные служащие.

2. Конкурс проводится в администрации района и ее структурных подразделениях в форме рассмотрения документов на замещение муниципальной должности и собеседования.

3. Конкурс объявляется при наличии вакантной муниципальной должности, возможен и при наличии резерва муниципальных служащих для ее замещения.

4. Администрация района или ее структурные подразделения публикуют в средствах массовой информации объявление о приеме документов для участия в конкурсе с указанием вакантной муниципальной должности, требования, предъявляемые к гражданину, и условия прохождения муниципальной службы.

5. Для участия в конкурсе представляются следующие документы:

- личное заявление, листок по учету кадров, фотография;

- документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

- документ о профессиональном образовании, стаже работы и квалификации;

- копия сведений о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности и подлежащем налогообложению, зарегистрированных в ГНИ;

- медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей, и выданное по месту жительства.

6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

- признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

- наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению
им должностных обязанностей;

- близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с муниципальным служащим, если его предстоящая деятельность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому;

- утраты гражданства РФ, наличия гражданства иностранного государства;

- отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

7. Документы на конкурс принимаются в течение одного месяца с момента объявления конкурса.

8. Распорядительным актом руководителя определяются персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы.

9. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую муниципальную должность либо отказа в таком назначении. Прием на работу муниципального служащего осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.