Законы и постановления РФ

Решение Краснокамской Думы от 17.05.1999 N 39 “Об утверждении “Положения о порядке реализации и списания муниципального имущества на территории Краснокамского муниципального образования“

Утратил силу в связи с принятием решения Земского собрания Краснокамского муниципального района от 27.12.2006 N 221.

КРАСНОКАМСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 мая 1999 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ И

СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рассмотрев проект положения о порядке реализации и списания муниципального имущества на территории Краснокамского муниципального образования, Краснокамская Дума решила:

1. Утвердить “Положение о порядке реализации и списания муниципального имущества на территории Краснокамского муниципального образования“.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по экономической политике и налогам (Колоколов А.П.).

Глава самоуправления

В.М.ВОРКОВ

Приложение

к решению

Краснокамской Думы

от 17.05.99 N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ И СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Настоящее Положение разработано с целью
упорядочения вопросов реализации муниципального имущества.

Положение обязательно для исполнения всеми пользователями муниципального имущества.

I. РЕАЛИЗАЦИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

1.1. Реализация недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием:

1.1.1. Муниципальное унитарное предприятие имеет право продавать, обменивать или иным образом отчуждать недвижимое имущество только с согласия комитета по управлению имуществом Краснокамской администрации.

1.1.2. Для получения согласия на отчуждение недвижимого имущества предприятие представляет в комитет по управлению имуществом следующие документы:

- заявление с мотивацией отчуждения;

- баланс предприятия на последнюю отчетную дату;

- расчет чистых активов предприятия;

- рыночную оценку объекта недвижимости;

- документы предполагаемого покупателя объекта недвижимости.

1.1.3. Согласие на отчуждение недвижимого имущества выдается комитетом по управлению имуществом при условии, если это имущество не может быть эффективно использование для целей собственника.

1.1.4. Согласие комитета по управлению имуществом на отчуждение недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, оформляется распоряжением комитета.

1.2. Отчуждение недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальным учреждением:

1.2.1. Отчуждение недвижимого имущества муниципальных учреждений производится комитетом по управлению имуществом.

1.2.2. Отчуждение производится в случае, если имущество используется учреждением ненадлежащим образом, не по назначению или по просьбе самого учреждения.

1.2.3. Имущество, изъятое из оперативного управления муниципального учреждения, поступает в распоряжение комитета по управлению имуществом, который имеет право продать, обменять, сдать в аренду или внести в уставный фонд муниципального унитарного предприятия или иным образом распорядиться им в интересах муниципального образования.

1.2.4. Изъятие имущества из оперативного управления оформляется соответствующим распоряжением комитета по управлению имуществом.

1.3. Отчуждение недвижимого имущества, находящегося в распоряжении комитета по управлению имуществом.

1.3.1. Комитет по управлению имуществом имеет право на продажу, обмен или иное отчуждение недвижимого имущества муниципальных учреждений и не
закрепленного за муниципальными предприятиями или учреждениями имущества.

1.3.2. Разрешение на продажу или иное отчуждение такого имущества дает глава самоуправления соответствующим распоряжением.

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДАЖНОЙ ЦЕНЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Продажа недвижимого имущества производится после определения его рыночной стоимости. Рыночную оценку производит независимый оценщик, имеющий в соответствии с законодательством право на выдачу заключений о рыночной оценке объекта недвижимости.

2.2. Продажная цена не может быть ниже рыночной стоимости.

III. РЕАЛИЗАЦИЯ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

3.1. Отчуждение движимого имущества производится муниципальным предприятием самостоятельно.

3.2. Отчуждение движимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, производится учреждением с согласия комитета по управлению имуществом.

3.3. Цена продаваемого движимого имущества не может быть ниже рыночной стоимости или остаточной балансовой стоимости.

3.4. Особенности реализации автотранспорта:

3.4.1. Продажа автотранспорта, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, производится после получения разрешения комитета по управлению имуществом, оформленного его распоряжением.

3.4.2. Продажа автотранспорта, находящегося в оперативном управлении, производится комитетом по управлению имуществом.

3.4.3. Продажа автотранспорта производится по цене, не ниже рыночной стоимости, установленной независимым оценщиком, имеющим разрешение на выдачу таких заключений в соответствии с законодательством.

3.4.4. Факт продажи автотранспортного средства оформляется договором купли - продажи.

3.4.5. Списание автотранспорта с баланса муниципального унитарного предприятия или муниципального учреждения производится после согласования с комитетом по управлению имуществом.

3.4.6. Для списания автотранспорта необходимо заключение независимого эксперта о невозможности дальнейшей эксплуатации, акт комиссии, созданной приказом руководителя предприятия (учреждения), по списанию с указанием запчастей, материалов и т.п., подлежащих оприходованию.

3.4.7. Списанию подлежат автотранспортные средства с полным износом.

Если износ начислен не полностью, комиссии должны быть предоставлены заключения о необходимости списания и невозможности эксплуатации, подготовленные экспертной организацией, имеющей право на выдачу таких заключений.

3.4.8. Списание автотранспортных
средств производится предприятием (учреждением) после получения распоряжения комитета по управлению имуществом.

IV. СПИСАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Списание недвижимого имущества, закрепленного за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, производится предприятием с согласия комитета по управлению имуществом.

4.2. Списание муниципального недвижимого и движимого имущества, закрепленного за муниципальным учреждением на праве оперативного управления, производится комитетом по управлению имуществом.

4.3. Движимое имущество муниципальные унитарные предприятия списывают самостоятельно в соответствии с действующим порядком.

4.4. Документы на списание имущества муниципального предприятия или учреждения готовят самостоятельно. Решение о списании принимается комиссией, созданной руководителем предприятия или учреждения.

4.5. Списанию подлежит муниципальное имущество с полным износом.

4.6. Имущество, на которое амортизация начислена не полностью, подлежит списанию в исключительных случаях, при наличии компетентного заключения организации, которая имеет право на выдачу таких заключений.

V. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Средства, полученные от реализации муниципального имущества, распределяются следующим образом:

20% - в местный бюджет,

80% - балансодержателю.

5.2. Средства, полученные балансодержателем, не могут быть направлены на оплату труда и социальные льготы.

5.3. Предоставление рассрочки по уплате за приобретение муниципального имущества допускается с разрешения комитета по управлению имуществом.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Регистрация договоров купли - продажи недвижимости производится органами юстиции в установленном законом порядке.

6.2. В отдельных случаях продажа муниципального имущества может производится на конкурсе или с аукциона.

6.3. Конкурс может производиться, когда от покупателя требуется дополнительно соблюдение некоторых условий по отношению к продаваемому имуществу.

6.4. Аукцион может проводиться при наличии более 1-го желающего приобрести муниципальное имущество. Целью проведения аукциона является увеличение продажной цены.

6.5. Решение о проведении продажи муниципального имущества путем конкурса или аукциона принимает комитет по управлению имуществом.

6.6. Имущество, приобретенное муниципальным учреждением на доходы, полученные от
разрешенной деятельности, подлежит реализации и списанию аналогично имуществу, закрепленному за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения.