Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Губахи от 25.12.1998 N 1234 “Об установлении платы за наем жилья для нанимателей неприватизированных квартир и платежей за капитальный ремонт жилья“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГУБАХИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1998 г. N 1234

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЬЯ ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ

НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР И ПЛАТЕЖЕЙ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ЖИЛЬЯ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.1996 N 707 “Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг“, в целях реализации Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Указом Президента РФ от 28.04.1997 N 425 “О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации“, руководствуясь решением Законодательного Собрания Пермской области от 03.04.1998 N 73 “Об утверждении областной Программы совершенствования жилищно-коммунального обслуживания населения Пермской области“, Постановлением губернатора области от 10.07.1998 N 256 “Об установлении социальных стандартов на оплату жилья и коммунальных услуг“, решением Губахинской
городской Думы от 27.08.1998 N 240 “Об установлении платы за наем жилья для нанимателей неприватизированных квартир и платежей за капитальный ремонт жилья“, постановляю:

1. Установить с 1 января 1999 года размер социальной площади жилья, в пределах которой осуществляется предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг:

18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из 3 и более человек;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

33 кв. м - для одиноко проживающих граждан.

Для одиноко проживающих граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами, социальная норма площади жилья увеличивается до размера фактически занимаемой однокомнатной квартиры.

Превышение социальной нормы до 10 кв. м общей площади на семью не считать сверхнормативной при оплате жилья и коммунальных услуг.

2. С 1 января 1999 года включить в структуру платежей населения за жилье и коммунальные услуги:

первый платеж - за содержание и ремонт, включая капитальный ремонт, мест общего пользования в жилых зданиях;

второй платеж - за коммунальные услуги;

третий платеж - за наем жилья. Собственник жилых помещений, в т.ч. приватизированных квартир, также осуществляет третий платеж - налог на имущество физических лиц.

3. Установить с 1 января 1999 года плату за наем жилья для нанимателей неприватизированных квартир, проживающих в муниципальном и ведомственном жилье города Губахи, в пределах 1% от размера ежемесячных отчислений на полное восстановление жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади (т.е. 2 коп. в месяц за 1 кв. м общей площади нанимаемого жилья).

4. Установить с 1 марта 1999 года для владельцев приватизированных квартир и нанимателей жилых помещений муниципального и ведомственного жилья плату на капитальный ремонт жилья. Сумма на капитальный ремонт жилья,
включаемая в ставку за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), определяется в пределах 10% от размера ежемесячных отчислений на капитальный ремонт 1 кв. м (т.е. 12,5 коп. за 1 м2 общей площади в месяц).

5. Средства, полученные от оплаты за наем жилых помещений, платежей на ремонт жилья, зачислять на специальные счета балансодержателей жилищного фонда и использовать для капитального ремонта, реконструкции и модернизации жилищного фонда.

6. Информационно-пропагандистскому штабу сопровождения реформ жилищно-коммунального хозяйства довести до сведения населения через средства массовой информации:

- принятие на территории города Губахи социальных стандартов на оплату жилья и коммунальных услуг;

- необходимость и обоснованность введения платежей за найм жилого помещения и капитальный ремонт жилого фонда.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на зам. главы администрации Исакова М.М.

Глава администрации

Г.И.МИШУСТИН