Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Соликамска от 16.07.1998 N 1344 “Об утверждении “Положения об управлении культуры и кино администрации г. Соликамска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Соликамска от 13.05.2010 N 621.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Соликамска от 17.03.2010 N 287.

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Соликамска от 05.11.2009 N 1779.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОЛИКАМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 1998 г. N 1344

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ И КИНО

АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЛИКАМСКА“

В целях координации деятельности учреждений культуры г. Соликамска и на основании ст. 15, 26 Устава г. Соликамска постановляю:

1. Утвердить “Положение об управлении культуры и кино администрации г. Соликамска“ (Приложение N 1).

2. Утвердить состав коллегии управления культуры и кино администрации г. Соликамска (Приложение N 2).

3. Утвердить
состав городского художественного совета управления культуры и кино администрации г. Соликамска (Приложение N 3).

Глава местного самоуправления

г. Соликамска

М.В.БОГДАНОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы местного самоуправления

от 16.07.1998 N 1344

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ И КИНО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

СОЛИКАМСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление культуры и кино (далее - Управление) является самостоятельным структурным подразделением администрации города Соликамска, обеспечивающим осуществление государственной политики в области культуры, искусства, охраны и использования историко - культурного наследия (далее - сфера культуры) с учетом региональных особенностей.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ и иными законодательными актами Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства культуры Российской Федерации, законодательством Пермской области, актами губернатора, Постановлениями, распоряжениями и другими документами Главы местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими подразделениями администрации города, органами местного самоуправления, учреждениями культуры независимо от форм собственности, с творческими союзами и объединениями и другими общественными организациями.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет расчетный счет, иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со всеми наименованиями, а также соответствующие печати и штампы.

1.5. Финансирование Управления осуществляется за счет средств городского бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти. Предельная численность работников Управления утверждается Главой местного самоуправления города Соликамска.

1.6. Местонахождение Управления: Россия, Пермская область, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы, 106.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Осуществление государственной политики в сфере культуры на территории города, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование
учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и направленной на сохранение исторического и культурного наследия.

2.2. Содействие развитию национальных культур народов, проживающих на территории города.

2.3. Обеспечение государственной поддержки и создание условий для сохранения, развития и совершенствования профессионального и самодеятельного искусства, народного творчества, музейного и библиотечного дела.

2.4. Участие в разработке и реализации государственной финансовой инвестиционной и инновационной политики в сфере культуры.

2.5. Совершенствование системы подготовки, переподготовки и использования кадров; повышение социального статуса работников культуры.

2.6. Координация деятельности учреждений культуры; организация взаимодействия Управления с другими структурными подразделениями администрации города по вопросам развития сферы культуры.

2.7. Совершенствование финансового и материального обеспечения сферы культуры за счет оптимизации расходов бюджетных ассигнований, привлечения внебюджетных источников.

2.8. Осуществление общего регулирования деятельности подведомственных учреждений.

2.9. Осуществление контроля за исполнением действующего законодательства РФ в сфере культуры.

2.10. Развитие и координация международных культурных связей в рамках компетенции Управления.

III. ФУНКЦИИ

Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает с участием структурных подразделений городской администрации, руководства местного самоуправления города, общественных организаций, учреждений культуры, деятелей культуры и искусства региональную программу функционирования и развития сферы культуры, целевые программы; способствует реализации программ и планов учреждений культуры, находящихся на территории города.

3.2. Обеспечивает преемственность городской и областной программ посредством их согласования.

3.3. Проводит социально - культурные экспертизы городских и ведомственных проектов, программ, планов, затрагивающих сферу культуры.

3.4. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития культуры, обоснование целей и приоритетов развития отдельных видов культурной деятельности на территории города с учетом культурного потенциала.

3.5. Разрабатывает и вносит в соответствующие государственные органы предложения по совершенствованию системы финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда в сфере культуры.

3.6. Участвует в формировании городского бюджета в
части доходов на культуру по согласованию с органами местного самоуправления.

3.7. Осуществляет подготовку документов на финансирование целевых городских программ и отдельных мероприятий, контролирует использование этих бюджетных ассигнований.

3.8. Оказывает содействие в инвестиционной политике по вопросам проектирования, капитального ремонта и технического оснащения учреждений культуры.

3.9. В пределах своей компетенции осуществляет государственный учет историко - культурного наследия, контроль за соблюдением органами государственного управления, юридическими и физическими лицами установленного законодательством Российской Федерации порядка охраны, реставрации и использования объектов историко - культурного наследия.

3.10. Обеспечивает координацию деятельности городского краеведческого музея с областным музеем, областным научно - производственным центром охраны памятников истории и культуры, общественными организациями, органами местного самоуправления по охране историко - культурного наследия.

3.11. Осуществляет согласование по лицензированию отдельных видов деятельности.

3.12. Оказывает содействие и поддержку деятельности на территории города общественным объединениям национальных культур граждан, проживающих вне своих национально - государственных образований.

3.13. Регулирует вопросы развития театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, самодеятельного художественного творчества, организацию досуга населения.

3.14. Способствует расширению гастрольной и выставочной деятельности, установлению и развитию на межрегиональном уровне связей и контактов творческих коллективов и учреждений сферы культуры.

3.15. Оказывает содействие проведению научно - исследовательских работ в сфере культуры.

3.16. Организует работу по пропаганде культуры и искусства за рубежом, расширению культурных связей с зарубежными странами в пределах компетенции Управления.

3.17. Утверждает Уставы и Положения подведомственных учреждений, заключает контракты с руководителями этих учреждений.

3.18. Осуществляет в пределах предоставленных полномочий управление деятельностью подведомственных учреждений, проводит документальные проверки производственной и финансово - хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за расходованием выделяемых им средств из городского бюджета, средств, выделяемых спонсорами и Фондами, эффективностью использования находящегося в
оперативном управлении учреждений культуры государственного имущества, относящегося к городской собственности.

3.19. Организует бухгалтерский учет по обслуживанию подведомственных учреждений культуры.

3.20. Осуществляет экспертизу для выдачи разрешения на вывоз культурных и художественных ценностей за пределы области и в зарубежные страны для организации экспозиций, выставок.

3.21. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и предоставление государственной статистической отчетности в сфере культуры, обеспечивает ее достоверность.

3.22. Проводит конференции, совещания, семинары и иные организационно - методические мероприятия по вопросам культуры и искусства.

3.23. Осуществляет в пределах своей компетенции методическую, консультационную работу; обеспечивает развитие информационной системы в сфере культуры; издает справочно - информационную, методическую и другую литературу.

3.24. Вносит предложения по представлению работников культуры и искусства города к государственным наградам, почетным званиям, премиям в сфере культуры и искусства.

3.25. Рассматривает письма, заявления и жалобы граждан, ведет прием граждан, принимает меры по устранению указанных гражданами недостатков в деятельности учреждений культуры.

IV. ПРАВА

Управление имеет право:

4.1. Вносить предложения Главе местного самоуправления города о создании, реорганизации и ликвидации учреждений культуры, находящихся в ведении Управления, выступать их учредителем.

4.2. Получать в установленном порядке от органов местного самоуправления, учреждений культуры и искусства, общественных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Управление задач.

4.3. Проводить смотры, конкурсы, праздники, фестивали, конференции, встречи, выставки, музейный и библиотечный обмен, другие мероприятия по направлениям, входящим в компетенцию Управления.

4.4. Приобретать произведения музыкального, изобразительного, прикладного и музейного искусства, драматургии, изделия мастеров народных промыслов; осуществлять целевое финансирование работ по созданию, исполнению и распространению произведений искусства.

4.5. Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие
группы.

V. РУКОВОДСТВО И СТРУКТУРА

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой местного самоуправления.

5.2. На должность начальника Управления назначается специалист, имеющий специальное высшее образование культуры и искусства. Стаж и опыт руководящей работы в отрасли культуры не менее 5 лет.

5.3. Начальник осуществляет руководство Управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

5.4. Начальник Управления имеет одного заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности по его представлению Главой местного самоуправления.

5.5. Начальник Управления

5.5.1. вносит в установленном порядке на рассмотрение Главы местного самоуправления проекты нормативных актов по вопросам культуры и искусства;

5.5.2. утверждает должностные инструкции работникам Управления;

5.5.3. издает в пределах своей компетенции приказы, подлежащие исполнению работниками Управления, подведомственными учреждениями; контролирует их исполнение;

5.5.4. согласовывает структуру Управления в пределах фонда оплаты труда и штатной численности, утвержденной Главой местного самоуправления;

5.5.5. назначает и освобождает от должности руководителей учреждений культуры, непосредственно подчиненных Управлению;

5.5.6. представляет без доверенности интересы Управления в судах, государственных органах по вопросам своей компетенции.

5.6. В Управлении создаются: Коллегия в составе начальника Управления (председатель Коллегии) и заместителя начальника Управления по должности, других работников Управления, руководителей учреждений культуры, общественных организаций и городской художественный Совет, состоящий из ведущих специалистов культуры и искусства города. Состав Коллегии и Совета утверждается Постановлением Главы местного самоуправления по представлению начальника Управления культуры.

5.7. Коллегия на своих заседаниях рассматривает вопросы, отнесенные к компетенции Управления. В случае разногласий между начальником Управления и членами Коллегии начальник Управления проводит свое решение и докладывает заместителю Главы местного самоуправления о возникших разногласиях. Члены Коллегии, в свою очередь, также могут сообщить свое мнение заместителю Главы города.

5.8. Решения Коллегии Управления
оформляются протоколом и реализуются в приказах начальника управления культуры.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы местного самоуправления

от 16.07.1998 N 1344

СОСТАВ

КОЛЛЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И КИНО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

СОЛИКАМСКА

1. Председатель:

Попова - начальник управления культуры и кино

Валентина Федоровна администрации г. Соликамска, Заслуженный

работник культуры РФ

2. Секретарь:

Крюкова - ведущий специалист управления культуры

Ирина Анатольевна

Члены Коллегии:

3. Середа - директор городской централизованной

Валентина Васильевна библиотечной системы, Заслуженный

работник культуры РФ

4. Пыльская - режиссер народного театра АО

Евстолия Григорьевна “Соликамскбумпром“, Заслуженный работник

культуры РФ

5. Пономаренко - заместитель начальника управления

Валентин Владимирович культуры и кино

6. Бординских - директор городского краеведческого музея

Геннадий Александрович

7. Келлер - председатель ГК профсоюза работников

Татьяна Дмитриевна культуры, заместитель директора ЦБС

8. Сапегина - директор ДК АО “Соликамскбумпром“

Людмила Николаевна

9. Перницкая - главный бухгалтер управления культуры и

Ольга Васильевна кино

10. Матвеева - директор детской художественной школы

Валентина Семеновна

11. Буланова - директор детской школы искусств

Любовь Георгиевна

12. Кривокорин - директор музыкальной школы

Иван Трофимович

13. Пичуев - заместитель директора ДК “Прикамье“

Иван Яковлевич

Приложение N 3

к Постановлению

Главы местного самоуправления

от 16.07.1998 N 1344

СОСТАВ

ГОРОДСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО СОВЕТА УПРАВЛЕНИЯ

КУЛЬТУРЫ И КИНО Г. СОЛИКАМСКА

1. Матвеева - председатель - директор детской

Валентина Семеновна художественной школы

2. Попова - зам. председателя - начальник управления

Валентина
Федоровна культуры и кино,

Заслуженный работник

культуры РФ

3. Крюкова - секретарь - ведущий специалист

Ирина Анатольевна управления культуры и кино

Члены Совета:

I. Секция: Литература и издательство

4. Середа - директор центральной библиотечной

Валентина Васильевна системы, Заслуженный работник культуры

РФ

5. Бадрызлов - председатель
клуба “Лира“

Николай Павлович

6. Мынка - директор типографии, Заслуженный

Нина Степановна работник культуры РФ

7. Вагина - корреспондент газеты “Соликамские вести“

Марина Николаевна

8. Келлер - зам. директора ЦБС по методической

Татьяна Дмитриевна работе

II. Секция: Художественное творчество

9. Ложкин - художник, преподаватель ДХШ

Георгий Николаевич

10. Варламов - художник, искусствовед

Владимир Федорович

11. Пономаренко - зав. худ. отдела СКМ, искусствовед

Валентина Петровна

12. Малышев - кузнец, член Российской ассоциации

Александр Иванович кузнецов

13. Пономарев - художник

Николай Викторович

14. Мосянин - художник, член Союза художников РФ

Анатолий Степанович

15. Плотников - инженер фирмы “Люмен“

Александр Васильевич

16. Наумкина - директор магазина - салона

Галина Николаевна художественных промыслов

III. Секция: Музыкальное творчество

17. Спехова - зав. отделением народных инструментов

Людмила Владимировна ДШИ

18. Коваленко - зав. учебной частью ДМШ N 2

Эмилия Анатольевна

19. Сапегина - директор ДК АО “Соликамскбумпром“

Людмила Николаевна

20. Абрамишвили - преподаватель ДМШ N 2

Светлана Ивановна

21. Петрова - преподаватель ДШИ

Тамара Евгеньевна

22. Фомин - преподаватель ДМШ N 2

Анатолий Родионович

IV. Секция: Хореографическое искусство

23. Неганова - хореограф, преподаватель ДШИ

Тамара Кузьминична

24. Штейнгауэр - руководитель студии “Дуэт“

Константин Николаевич

25. Пфлюг - хореограф, руководитель коллектива ДК

Елена Анатольевна пос. Тохтуево

26. Каменщикова - преподаватель школы бального танца

Ирина Владимировна

27. Пронина - преподаватель ДШИ

Галина Степановна

V. Секция: Секция кино, видео, аудио, фото

28. Козинцев - директор МКП “Русь“

Владимир Александрович

29. Пономаренко - зам. начальника управления культуры

Валентин Владимирович

30. Гребенников - гл. звукорежиссер ДК “Прикамье“

Владимир Леонидович

31. Теряев - директор фирмы “Система - сервис“

Анатолий Вячеславович

32. Аллахвердиев - фотокорреспондент газеты “Соликамские

Гарай Хасай Оглы вести“

VI. Секция: Костюмы и дизайн

33. Белкин - руководитель театра моды “Тандем“

Юрий Петрович

34. Добычина - мастер пошива костюмов ДШИ

Оксана Николаевна

35. Бураковских - директор фирмы “Люмен“

Андрей Михайлович

36. Ушакова - директор ателье “Афина“

Наталья Петровна

VII. Секция театрального искусства, праздников, фестивалей

37. Пыльская - режиссер народного театра, Заслуженный

Евстолия Григорьевна работник культуры РФ

38. Котельников - председатель комитета по делам молодежи

Олег Михайлович

39. Перницкая - гл. бухгалтер управления культуры и кино

Ольга Васильевна

40. Буланова - директор ДШИ

Любовь Георгиевна

41. Кривокорин - директор ДМШ N 2

Иван Трофимович

42. Шишигина - директор ЦТДиЮ

Надежда Петровна

43. __________________ - председатель комитета по физкультуре и

спорту

44. __________________ - директор ДК “Прикамье“