Законы и постановления РФ

Решение Добрянской городской Думы от 17.06.1998 N 131 “Об утверждении Положения о порядке сноса самовольных построек в новой редакции“

ДОБРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 1998 г. N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ

ПОСТРОЕК В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

В соответствии с п. 6 ст. 28 Устава города Добрянки, Добрянская городская Дума решает:

1. Утвердить Положение о порядке сноса самовольных построек, переносе материальных ценностей, находящихся в неустановленных местах, в места их временного хранения на территории города Добрянки с населенными пунктами, расположенными в границах Добрянского района в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившим силу решение Добрянской городской Думы от 26.11.97 N 77.

3. Администрации города Добрянки обеспечить публикацию Положения о порядке сноса самовольных построек, переносе материальных ценностей, находящихся в неустановленных местах, в места их временного хранения на
территории города Добрянки с населенными пунктами, расположенными в границах Добрянского района в газете “Камские зори“.

Глава городского самоуправления

И.Е.ЛЕЩЕВ

Приложение

к решению

Добрянской городской Думы

от 17.06.98 N 131

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК, ПЕРЕНОСЕ

МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В НЕУСТАНОВЛЕННЫХ

МЕСТАХ, В МЕСТА ИХ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА ДОБРЯНКИ С НАСЕЛЕННЫМИ ПУНКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ

В ГРАНИЦАХ ДОБРЯНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок сноса самовольно построенных (строящихся) зданий, сооружений или иного недвижимого имущества, созданного на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке, с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, а также порядок переноса материальных ценностей, находящихся в неустановленных местах, в места их временного хранения на территории города Добрянки с населенными пунктами, расположенными в границах Добрянского района (далее - города Добрянки).

2. Для рассмотрения и решения вопросов о сносе самовольных построек, а также переносе материальных ценностей, находящихся в неустановленных местах, решением главы городского самоуправления или главы администрации поссовета, сельсовета образуется комиссия, в состав которой входят представители соответствующих органов городского самоуправления, органов внутренних дел, коммунальных служб.

В состав комиссии могут входить депутаты городской Думы, старосты населенных пунктов, представители органов территориального общественного самоуправления, природоохранных служб.

3. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом главы городского самоуправления или главы администрации поссовета, сельсовета.

4. Комиссия по выявленным самовольным постройкам рассматривает материалы и принимает одно из решений:

4.1. О сносе самовольной постройки и переносе материальных ценностей.

4.2. О возможности предоставления земельного участка в установленном порядке под существующее строение на основании положительного заключения Комитета по градостроительству, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству или соответствующей администрации поссовета, сельсовета.

5. Решения комиссии, принятые в пределах компетенции, обязательны для исполнения
всеми лицами, в отношении которых они приняты.

Невыполнение решений комиссии влечет за собой ответственность виновных лиц в установленном порядке.

6. Решение комиссии доводится до сведения всех заинтересованных лиц, а также передается для исполнения муниципальному учреждению “Управление жилищного хозяйства“, муниципальному учреждению “Управление жилищного хозяйства п. Полазна“ или реализуется соответствующей администрацией сельсовета.

7. В случаях, когда комиссия принимает решение, указанное в п. 4.1 настоящего Положения, лицо, осуществившее самовольную постройку, в срок, установленный в решении комиссии, обязано выполнить работы по сносу самовольной постройки, перемещению материальных ценностей и приведению земельного участка в состояние, пригодное для его дальнейшего использования по целевому назначению.

8. При неисполнении лицом, осуществившим самовольную постройку, решения комиссии самовольная постройка подлежит сносу организацией (физическим лицом) - подрядчиком на основании договора с заказчиком, на территории которого находится самовольная постройка - муниципальным учреждением “Управление жилищного хозяйства“, муниципальным учреждением “Управление жилищного хозяйства п. Полазна“ или администрацией сельсовета (далее - заказчик).

Если лицом, осуществившим самовольную постройку, предпринимаются действия, препятствующие ее сносу, заказчик вправе для охраны правопорядка привлечь работников милиции.

9. Если в ходе сноса самовольной постройки имеется возврат конструкций, изделий и материалов, пригодных для их дальнейшего использования, и письменный отказ владельца от их приемки, заказчик предоставляет площадку для их складирования и обеспечивает их охрану.

В случае возврата конструкций, изделий и материалов прием их в муниципальную собственность города Добрянки осуществляется в установленном законом порядке.

Непригодные для дальнейшего использования материалы, оставшиеся после разборки самовольных построек, ликвидируются (вывозятся на свалку, сжигаются и т. п.) организацией (физическим лицом) - подрядчиком на основании договора с заказчиком.

10. Возмещение стоимости самовольных построек владельцам не производится.

11. Оплата расходов организации (физическому лицу) -
подрядчику, осуществляющему снос самовольных построек, перемещение материальных ценностей и их хранение, производится за счет владельцев самовольных построек и материальных ценностей либо, при их отказе от оплаты, из средств, полученных от штрафов за самовольное занятие земель, самовольное строительство или из средств заказчика, в том числе, с последующим взысканием в судебном порядке произведенных затрат с владельцев самовольных построек и материальных ценностей.

12. В случаях, когда комиссия принимает решение, указанное в п. 4.2 настоящего Положения, лицо, осуществившее самовольную постройку, должно обратиться с письменным заявлением на имя главы городского самоуправления или главы администрации поссовета, сельсовета о предоставлении земельного участка под возведенную постройку.

13. Решения и действия комиссии могут быть обжалованы лицами, в отношении которых приняты решения, в порядке, предусмотренном законодательством.