Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Димитровграда от 30.03.2011 N 1198 “О порядке разработки прогноза социально-экономического развития города Димитровграда Ульяновской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2011 г. N 1198

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ

ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить порядок разработки прогноза социально-экономического развития города Димитровграда Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу административный регламент исполнения муниципальной функции по анализу текущей ситуации в экономике города и составлению прогноза на 3-летний период, исключив подпункт 1.5 пункта 1 из Постановления Администрации города Димитровграда Ульяновской области от 17.12.2009 N 3856 “Об утверждении административных регламентов исполнения муниципальных функций“.

3. Установить, что настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном сайте Администрации города.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на исполняющую обязанности заместителя Главы Администрации города по экономическому развитию и финансам Наумову И.Н.

Глава Администрации города

И.Н.ГЛУШКО

Утвержден

постановлением

Администрации города

от 30.03.2011 N 1198

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ ПРОГНОЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Порядок разработки прогноза социально-экономического развития города Димитровграда (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.2. Порядок разработан в целях определения последовательности действий структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов и должностных лиц Администрации города по разработке прогноза социально-экономического развития, формирования необходимых документов, установления порядка и сроков разработки прогноза социально-экономического развития.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

- прогноз социально-экономического развития - документ, содержащий оценку вероятного состояния социально-экономической ситуации города Димитровграда Ульяновской области в прогнозируемый период, основанный на анализе текущей ситуации и рассчитанный при различных внешних и внутренних условиях социально-экономического развития экономики;

- текущий период (год) - год, в котором осуществляется разработка прогноза социально-экономического развития;

- очередной финансовый год - год, следующий за текущим периодом;

- плановый период - период двух лет, следующий за очередным финансовым годом.

1.4. Прогноз социально-экономического развития города Димитровграда Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается в целях:

- определения тенденций и количественных значений показателей социально-экономического развития города Димитровграда Ульяновской области;

- формирования основы для разработки проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

1.5. Разработка прогноза осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации и методическими рекомендациями, разработанными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и Министерством экономики Ульяновской области.

1.6. Формирование информационной базы для разработки прогноза, а также анализ социально-экономического развития города Димитровграда осуществляются отделом социально-экономического развития управления экономики Администрации города Димитровграда Ульяновской
области (далее - отдел социально-экономического развития).

2. Взаимодействие отдела социально-экономического развития

Отдел социально-экономического развития:

- организует разработку прогноза социально-экономического развития;

- разрабатывает прогноз социально-экономического развития;

- представляет прогноз социально-экономического развития на рассмотрение и одобрение Главе Администрации города Димитровграда Ульяновской области;

- формирует документы для представления прогноза социально-экономического;

- представляет прогноз социально-экономического развития в муниципальное учреждение “Управление финансов муниципального образования “Город Димитровград“ Ульяновской области“ в целях разработки проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

- в случае необходимости вносит предложения по срокам выполнения и уточнения мероприятий по разработке прогноза социально-экономического развития города Димитровграда Ульяновской области.

3. Порядок разработки и утверждения прогноза

3.1. Исходной базой для разработки прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период являются:

- основные статистические показатели социально-экономического развития за два предыдущих года;

- предварительные итоги социально-экономического развития за истекший период текущего финансового года;

- сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;

- дефляторы Российской Федерации по видам экономической деятельности на очередной финансовый год и плановый период.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.2.1. Первый этап:

- разработка предварительного прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период в срок до 1 июля текущего года.

3.2.2. Второй этап:

- уточнение прогноза социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период в срок до 15 октября текущего года.

3.3. Прогноз социально-экономического развития разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавлением параметров второго года планового периода.

3.4. Прогноз социально-экономического развития представляется на рассмотрение Главе Администрации города Димитровграда Ульяновской области.

Отдел социально-экономического развития представляет следующие материалы:

- предварительный прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период с пояснительной
запиской к нему;

- уточненный прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период с пояснительной запиской к нему.

Прогноз социально-экономического развития с пояснительной запиской также передается в муниципальное учреждение “Управление финансов муниципального образования “Город Димитровград“ Ульяновской области“.

3.5. Прогноз социально-экономического развития одобряется Администрацией города в лице Главы Администрации города Димитровграда Ульяновской области одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета города на очередной финансовый год и плановый период в Городскую Думу города Димитровграда.

4. Требования к содержанию

пояснительной записки в составе прогноза

В пояснительной записке к прогнозу социально-экономического развития приводится обоснование параметров прогноза, в том числе их сопоставление с ранее утвержденными параметрами, с указанием причин и факторов прогнозируемых изменений.