Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской обл. от 23.03.2011 N 202 “Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования “Сенгилеевский район“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 марта 2011 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ

СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в целях снижения административных барьеров при предоставлении земельных участков, Совет депутатов муниципального образования “Сенгилеевский район“ решил:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования “Сенгилеевский район“ (приложение N 1);

1.2. типовые формы:

а) схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (приложение N
2 (не приводится));

б) схемы расположения земельного участка на топографической основе на территории муниципального образования “Сенгилеевский район“ (приложение N 3 (не приводится));

в) пояснительной записки к схеме расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (при формировании земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта) (приложение N 4).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджетной политике и управлению муниципальным имуществом Совета депутатов муниципального образования “Сенгилеевский район“ (Предигер А.А.).

3. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава

муниципального образования

“Сенгилеевский район“

Н.А.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение N 1

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Сенгилеевский район“

от 23.03.2011 N 202

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Земельные участки, предоставленные для целей, не связанных со строительством, считаются предоставляемыми для садоводства, огородничества, цветоводства, пчеловодства, сенокошения, выпаса скота, размещения временных построек, не являющихся объектами капитального строительства (переносных гаражей, киосков, павильонов, летних кафе, контейнеров, установки легких металлических гаражей без фундамента, установки легких тканевых тентов, палаток без фундамента, тонаров и других объектов мелкорозничной торговой сети; размещения платных автостоянок, открытых складов строительных материалов и конструкций; других целей, не связанных со строительством).

1.3. Предоставление земельных участков осуществляется Администрацией муниципального образования “Сенгилеевский район“, уполномоченной на управление и распоряжение земельными участками, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности.

1.4. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются в аренду.

1.5. В аренду предоставляются земельные участки, прошедшие кадастровый учет.

1.6. Предоставление земельных участков в аренду
осуществляется в заявительном порядке при наличии одного заявления. В случае, если поданы два и более заявления о предоставлении земельных участков, то они предоставляются по итогам торгов.

1.7. Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ (далее - КУМИ МО “Сенгилеевский район“) обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые могут быть предоставлены гражданам и юридическим лицам в аренду, и публикует соответствующие информационные сообщения в газете “Волжские зори“ и на официальном сайте Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“.

1.8. В случае предоставления земельного участка в аренду в информационных сообщениях должны содержаться следующие сведения:

а) о местоположении (адресе);

б) площади;

в) границах;

г) обременениях;

д) целевом назначении/разрешенном использовании земельного участка;

е) о сроке предоставления земельного участка.

2. Порядок рассмотрения заявлений

о предоставлении земельного участка в аренду

2.1. Заявления о предоставлении земельного участка подаются на имя Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ гражданами, индивидуальными предпринимателями, главами крестьянских фермерских хозяйств и юридическими лицами, желающими приобрести земельный участок (далее по тексту - заявитель).

2.2. В заявлении, поданном гражданином, индивидуальным предпринимателем, главой крестьянского фермерского хозяйства или юридическим лицом, должны быть разборчиво указаны фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина (наименование юридического лица и его реквизиты либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, номер свидетельства о регистрации предпринимателя, главы крестьянского фермерского хозяйства, номер свидетельства о регистрации крестьянского фермерского хозяйства).

Заявление должно содержать:

- примерный размер земельного участка в квадратных метрах;

- цель использования земельного участка;

- местонахождение земельного участка;

- испрашиваемое право на землю (собственность либо аренда).

2.3. К заявлению прилагаются заверенные копии документов:

- удостоверяющих личность (для граждан);

- учредительные документы (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц);

- доверенность (для лиц, действующих в интересах заявителя);

-
для юридических лиц, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей - обязательно предоставление бизнес-планов, в которых четко содержатся сроки и конечный результат;

- для юридических лиц: выписка из Государственного реестра юридических лиц (копия), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (копия), свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения на территории Российской Федерации (копия);

- для физических лиц: паспорт (копия), свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для предпринимателей) (копия).

При предоставлении не заверенных нотариально копий документов сверка с оригиналом обязательна.

При отсутствии какого-либо из прилагаемых документов заявление не принимается к рассмотрению.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.1 Принятое к рассмотрению заявление направляется в Управление промышленности, связи, транспорта, и строительства для определения вариантов расположения земельных участков, подготовки материалов для представления на рабочую комиссию по согласованию, выбору земельных участков на территории муниципального образования “Сенгилеевский район“, для изготовления в схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

3.2. Выбор земельного участка для целей, не связанных со строительством, производится на комиссии по согласованию, выбору земельных участков. Комиссия принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта (земельного участка) или отказе в этом. Решение комиссии Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“ доводится до заявителя.

3.3. По рассмотренным на комиссии по согласованию, выбору земельных участков акту выбора и материалам предварительного согласования места размещения земельного участка Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО “Сенгилеевский район“ публикует объявление в газете “Волжские зори“ о предполагаемом предоставлении земельного участка.

3.4. По истечении 30 (тридцати) календарных дней с момента опубликования объявления,
при условии отсутствия иных заявлений в отношении выбранного участка по результатам опубликованного объявления, на основании акта выбора земельного участка Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО “Сенгилеевский район“ готовит письмо заявителю о необходимости за свой счет обращения в организацию, имеющую лицензию по межеванию, которая в установленные сроки готовит межевой план (пакет документов).

3.5. Акт согласования границ, схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровых картах соответствующих территорий, схема расположения земельного участка на топографической основе территории муниципального образования на бумажном и магнитном носителях, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы представляются в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“ для подготовки проекта постановления Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ об утверждении схемы расположения земельного участка. Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории выдаются Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“ заявителю для предоставления в землеустроительную организацию для формирования межевого плана.

3.6. Заявитель предоставляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“ межевой план с заявлением о подаче документов в кадастровую палату для государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

3.7. Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“ в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка готовит проект постановления Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ о предоставлении этого земельного участка в аренду и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового
паспорта этого земельного участка.

3.8. Договор аренды земельного участка заключается Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО “Сенгилеевский район“ в недельный срок со дня принятия постановления Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ о предоставлении в аренду земельного участка.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1. При поступлении иных заявлений о приобретении выбранного участка после публикации предоставление участка производится по итогам торгов (конкурса, аукциона). Победителем торгов (конкурса, аукциона) признается участник, предложивший наибольшую цену за право заключить договор аренды земельного участка.

4.2. В случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине, если в аукционе участвовали менее двух участников, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона вправе заключить договор аренды выставленного на аукцион земельного участка путем подачи заявления на имя Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ о предоставлении земельного участка как единственному участнику, а Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“ обязан заключить договор аренды с единственным участником аукциона по начальной цене аукциона.

4.3. Основанием для заключения договора аренды является постановление Главы Администрации муниципального образования “Сенгилеевский район“ о предоставлении земельного участка в аренду без права возведения на данном земельном участке капитального строительства.

4.4. От имени муниципального образования “Сенгилеевский район“ договор аренды подписывает председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Сенгилеевский район“.

4.5. После заключения договора аренды (на срок более 1 года) заявитель с полным пакетом документов обращается в Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области для государственной регистрации договора аренды.

4.6. Право аренды (на срок более 1 года) на земельный участок наступает
у заявителя с момента государственной регистрации договора аренды земельного участка.

Приложение N 4

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Сенгилеевский район“

от 23.03.2011 N 202

ТИПОВАЯ ФОРМА

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

к схеме расположения земельного участка

на кадастровом плане или кадастровой карте

соответствующей территории (при формировании

земельного участка с предварительным согласованием

места размещения объекта)

г. Сенгилей “___“ _______________ 20__ г.

1. Основание подготовки схемы расположения земельного участка на

кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее

- Схема): _______________________________ (обращение заявителя и т.п.).

Входящий N _________ от ___________________

Заявитель: _______________________________________________________________

(наименование юридического лица, Ф.И.О. физического лица)

Юридический адрес заявителя: _____________________________________________

2. Исходные данные для разработки Схемы:

Адрес формируемого земельного участка: ___________________________________

Схема выполнена на базе:

сведений государственного кадастра

недвижимости _________________________________________________________

(реквизиты кадастровых выписок из

государственного кадастра недвижимости)

сведений информационной системы обеспечения градостроительной

деятельности муниципального образования __________________________________

(реквизиты сведений информационной

системы обеспечения градостроительной

деятельности муниципального образования)

сведений картографо-геодезического фонда муниципального образования

__________________________________________________________________________

сведений об исходном земельном участке _______________________________

(реквизиты правоустанавливающих

и правоудостоверяюших документов (при наличии), сведения о правах,

правообладателях, целевом назначении и разрешенном использовании,

кадастровый номер, юридический адрес).

3. Описание Схемы:

запрашиваемый земельный участок:

находится в границах кадастрового квартала __________________________,

формируется из земельного участка ____________________________________

(кадастровый номер и площадь участка,

дополнительно указываются вновь образованные, прекратившие существование

участки).

На Схеме отображаются:

границы смежных земельных участков (при их наличии) _________________,

красные линии _______________________________________________________.

4. Сведения об испрашиваемом формируемом земельном участке:

Категория земель: ________________________________________________________

Фактическое использование земельного участка: ____________________________

Испрашиваемое использование земельного участка: __________________________

Площадь земельного участка: ______________________________________________

(с нормативным обоснованием площади)

Наличие других землепользователей: _______________________________________

Территориальная зона: ____________________________________________________

(в соответствии с Правилами землепользования и застройки на территории

муниципального образования).

5. Наличие ограничений:

Охранные зоны и зоны с особым условием использования и режимом

хозяйственной деятельности: ______________________________________________

(ограничения, установленные законодательством и

Правилами землепользования и застройки на территории муниципального

образования).

Обременения: ____________________________________________________________.

(сервитуты, судебные решения, соглашения)

6. Наличие планировочной документации: ______________________________.

7. Необходимые письменные согласования (согласия): ___________________

(указать арендаторов,

землевладельцев, землепользователей, собственников, наименование

инспектирующих служб)

___________________________ ________________ ____________________

(должность исполнителя) (подпись) (Ф.И.О. исполнителя)

Руководитель уполномоченного органа по подготовке акта выбора земельного

участка.