Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО “Старомайнский район“ Ульяновской обл. от 29.11.2010 N 909 “Об утверждении Порядка предварительного согласования совершения бюджетными учреждениями муниципального образования “Старомайнский район“ крупных сделок“

Вступил в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2011 года, и до 1 января 2012 года применяется к бюджетным учреждениям, в отношении которых принято решение о предоставлении им субсидий (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2010 г. N 909

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОРЯДКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

СОВЕРШЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН“ КРУПНЫХ СДЕЛОК

В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предварительного согласования совершения бюджетными учреждениями муниципального образования “Старомайнский район“ крупных сделок.

2. Опубликовать настоящее
постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его (официального) опубликования, но не ранее 01.01.2011, и до 01.01.2012 применяется к бюджетным учреждениям, в отношении которых в соответствии с положениями части 15 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“ Администрацией муниципального образования “Старомайнский район“ принято решение о предоставлении им субсидий из муниципального бюджета в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации

муниципального образования

“Старомайнский район“

С.С.ГАЛАНТ

Утвержден

постановлением Администрации

муниципального образования

“Старомайнский район“

от 29.11.2010 N 909

ПОРЯДОК

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ

СОВЕРШЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН“ КРУПНЫХ СДЕЛОК

1. Настоящий Порядок предварительного согласования совершения бюджетными учреждениями муниципального образования “Старомайнский район“ крупных сделок (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, в целях повышения эффективности управления закрепленным за ним муниципальным имуществом и усиления ответственности его руководителя.

2. Сделка или несколько взаимосвязанных сделок, совершаемых учреждением, по распоряжению денежными средствами, отчуждению имущества (которым в соответствии с законодательством Российской Федерации учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также передача такого имущества в пользование или в залог считаются крупной сделкой при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

3. Крупная сделка
может быть совершена только с согласия Администрации муниципального образования “Старомайнский район“, осуществляющей функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения (далее - учредитель). Решение о согласовании совершения учреждением крупных сделок принимается учредителем до совершения крупной сделки.

4. Для получения предварительного согласия на совершение крупной сделки учреждение направляет учредителю обращение, подписанное руководителем учреждения (лицом, исполняющим его обязанности), которое должно содержать следующую информацию:

- обоснование необходимости и цель совершения сделки;

- о сторонах сделки;

- предмет и цена сделки в рублях (числом и прописью), включая налог на добавленную стоимость;

- сроки поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг по сделке;

- источник финансирования сделки;

- наименование объекта, для которого осуществляются закупка товаров, выполнение работ, оказание услуг по сделке;

- иные существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами либо относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

- информация о финансовом состоянии учреждения и его способность исполнять свои обязательства по сделке с учетом оценки экономической эффективности деятельности учреждения;

- заверенная в установленном порядке копия бухгалтерского баланса учреждения на последнюю отчетную дату.

5. К обращению прилагаются:

- копия проекта сделки (договора, государственного контракта, мирового соглашения) со всеми приложениями к нему, включая техническое задание, согласованное поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

- обосновывающие материалы по выбору поставщика (подрядчика, исполнителя).

6. Поступившее учредителю обращение регистрируется и направляется в Управление финансов муниципального образования “Старомайнский район“, Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Старомайнский район“ и Управление правового обеспечения муниципального образования “Старомайнский район“, которые в течение трех рабочих дней рассматривают представленные документы, дают заключение и направляют его учредителю бюджетного учреждения.

Учредитель бюджетного учреждения готовит мотивированное заключение о возможности согласования
сделки и проект соответствующего нормативного правового акта Администрации муниципального образования “Старомайнский район“ (либо отказ в согласовании).

7. Общий срок рассмотрения документов по предварительному согласованию крупной сделки составляет 20 рабочих дней со дня поступления обращения от учреждения на согласование.

8. При непредставлении учреждением указанных в пунктах 4 - 5 настоящего Порядка документов, неполном их представлении и (или) отсутствии в обращении каких-либо сведений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, учредитель отказывает в рассмотрении обращения о предварительном согласовании совершения крупной сделки и письменно информирует об этом учреждение.

9. Учредитель принимает решение об отказе в предварительном согласовании совершения крупной сделки в случаях, если установлены:

а) выявление в представленном обращении или прилагаемых к нему документах неполных, необоснованных или недостоверных сведений;

б) совершение крупной сделки приведет к невозможности осуществления учреждением деятельности, цели, предмет и виды которой определены его уставом.

10. В течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения о согласовании передачи учреждением имущества (либо отказе в согласовании) учредитель направляет в учреждение или вручает уполномоченному представителю учреждения письмо о согласовании крупной сделки (либо отказе в согласовании). Решение о предварительном согласовании совершения крупной сделки (либо отказе в согласовании) действительно в течение трех месяцев со дня его принятия.