Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Старомайнский район“ Ульяновской обл. от 21.09.2010 N 041-РСД “Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Старомайнский район“, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома“

Вступил в силу со дня официального опубликования (обнародования) (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2010 г. N 041-РСД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН“, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

НА ПРИУСАДЕБНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ С ВОЗВЕДЕНИЕМ ЖИЛОГО ДОМА

В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации, во исполнение статьи 11.1 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 N 059-ЗО “О регулировании земельных отношений в Ульяновской области“, Совет депутатов муниципального образования “Старомайнский район“ решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в
муниципальной собственности муниципального образования “Старомайнский район“, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома.

2. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Комитет по бюджету, налогам и экономике Совета депутатов муниципального образования “Старомайнский район“ (Ваганов).

Глава

муниципального образования

“Старомайнский район“

В.Г.ПОЛОВИНКИН

Утвержден

решением Совета депутатов

муниципального образования

“Старомайнский район“

от 21.09.2010 N 041-РСД

ПОРЯДОК

БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СТАРОМАЙНСКИЙ РАЙОН“, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

НА ПРИУСАДЕБНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ С ВОЗВЕДЕНИЕМ ЖИЛОГО ДОМА

1. Общие положения

1.1. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования “Старомайнский район“, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 11.1 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 N 059-ЗО “О регулировании земельных отношений в Ульяновской области“.

1.2. Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее - земельный участок для строительства жилого дома) гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не имеющим на день обращения с заявлением о предоставлении земельного участка в собственности и (или) пользовании земельных участков, предоставленных им для указанных целей (далее - граждане).

Предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов (аукционов, конкурсов) по мере
постановки их на кадастровый учет.

1.3. Граждане имеют право на получение в собственность бесплатно однократно земельного участка для строительства жилого дома, при этом размер земельного участка не должен превышать норм, предусмотренных статьей 7 Решения Совета депутатов муниципального образования “Старомайнский район“ от 24.12.2008 N 148-РСД “Об утверждении положений, регулирующих земельные отношения на территории муниципального образования “Старомайнский район“, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.4. Решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома может быть принято только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учет, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.

2. Порядок приема,

рассмотрения заявок и принятия решений

2.1. Администрация муниципального образования “Старомайнский район“ (далее - Администрация района) формирует земельный участок площадью не более 0,6 га для индивидуального жилищного строительства и не более 0,15 га для личного подсобного хозяйства, для строительства жилого дома.

2.2. Администрация района через Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Старомайнский район“ с момента регистрации права муниципальной собственности муниципального образования “Старомайнский район“ на земельный участок в течение 7 календарных дней направляет в Администрацию городского (сельского) поселения, на территории которого сформирован земельный участок, заверенные копии кадастрового паспорта, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированном праве на земельный участок и официальный запрос о предоставлении сведений о гражданах, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, содержащих номер очереди, фамилию, имя, отчество гражданина, адрес его местожительства, контактный номер телефона гражданина,
сведения об отсутствии у него земельного участка, предоставленного ему в собственность и (или) пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома (далее - информация).

2.3. После получения информации Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования “Старомайнский район“ от имени Администрации района в течение 7 календарных дней уведомляет заказной корреспонденцией гражданина, первым состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, о возможности предоставления ему земельного участка с указанием местоположения, кадастрового номера и площади земельного участка.

2.4. Гражданин вправе направить отказ от предлагаемого земельного участка в Администрацию района в течение 30 календарных дней с даты вручения уведомления. В случае отказа гражданин остается в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.5. В случае отказа гражданина или отсутствия заявления о предоставлении предлагаемого земельного участка Администрация района по истечении 30 календарных дней с даты вручения уведомления гражданину уведомляет в течение 7 календарных дней Администрацию городского (сельского) поселения, на территории которого сформирован земельный участок, для подготовки согласно очередности информации о другом гражданине, состоящем на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.6. Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка для строительства жилого дома, либо его представитель по нотариально удостоверенной доверенности вправе обратиться в течение 30 календарных дней с даты вручения уведомления в Администрацию района с заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с
возведением жилого дома по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2.7. В заявлении должны содержаться сведения о местоположении, кадастровом номере и площади земельного участка.

2.8. Администрация района осуществляет регистрацию поступившего заявления. Гражданину, подавшему заявление, выдается расписка в получении заявления с указанием даты и времени получения.

2.9. Администрация района в течение 7 календарных дней после приема заявления принимает решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома. Решение в течение 7 календарных дней направляется гражданину.

2.10. Администрация района в течение 7 календарных дней после вынесения решения о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома заключает с ним договор о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка.

2.11. Администрация района после заключения договора направляет в течение 7 календарных дней решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для строительства жилого дома в Администрацию городского (сельского) поселения для снятия гражданина с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.12. Государственная регистрация права собственности гражданина на предоставленный в соответствии с настоящим Порядком земельный участок осуществляется гражданином за свой счет.

Приложение

к Порядку

Примерная форма заявления

о бесплатном предоставлении земельного

участка в собственность для индивидуального жилищного

строительства или ведения личного подсобного хозяйства

на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома

Главе Администрации муниципального

образования “Старомайнский район“

____________________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

____________________________________

____________________________________

(число, месяц, год рождения)

____________________________________

(наименование документа,

удостоверяющего личность)

____________________________________

(серия и номер документа)

____________________________________

(кем и когда выдан)

____________________________________

(адрес постоянного места жительства)

____________________________________

(контактный телефон)

заявление

Прошу предоставить мне в собственность бесплатно для индивидуального

жилищного строительства (или ведения личного подсобного хозяйства на

приусадебном земельном участке с возведением жилого дома) земельный

участок __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(местоположение, кадастровый номер, категория)

__________________________________________________________________________

(общая площадь земельного участка)

в соответствии со статьей 11.1 Закона Ульяновской области от 17.11.2003 N

059-ЗО “О регулировании земельных отношений в Ульяновской области“.

Являюсь нуждающимся (нуждающейся) в жилых помещениях. Действий,

совершенных с целью намеренного ухудшения жилищных условий, я и члены моей

семьи не совершали.

Земельных участков на праве собственности, пожизненного наследуемого

владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды для

индивидуального жилищного строительства я и члены моей семьи не имеем.

Достоверность и полноту сведений, указанных в моем заявлении,

подтверждаю.

“___“ ___________ 20__ года ___________________ _____________________

(подпись) (Ф.И.О.)