Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО “Павловский район“ Ульяновской обл. от 09.12.2009 N 481 “Об утверждении Основных требований, предъявляемых к организациям и индивидуальным предпринимателям (физическим лицам), осуществляющим продажу пиротехнических изделий на территории муниципального образования “Павловский район“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. N 481

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ

ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОРГАНИЗАЦИЯМ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ (ФИЗИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРОДАЖУ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, ст. 19, ст. 21 Закона Российской Федерации от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и Правилами пожарной безопасности, утвержденными Приказом МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 N 313, в целях создания условий для обеспечения безопасности населения при приобретении и применении пиротехнической продукции, снижения угрозы возникновения пожаров на объектах хранения и
реализации пиротехнической продукции на территории муниципального образования “Павловский район“, Администрация муниципального образования “Павловский район“ постановляет:

1. Утвердить Основные требования, предъявляемые к организациям и индивидуальным предпринимателям (физическим лицам), осуществляющим продажу пиротехнических изделий на территории муниципального образования “Павловский район“ (приложение N 1).

2. Рекомендовать:

2.1. отделу внутренних дел по муниципальному образованию “Павловский район“ (Кочкарев А.Ю.) принять меры по пресечению противоправного распространения пиротехнических изделий в зданиях, помещениях, не соответствующих предъявляемым противопожарным требованиям, на рынках, улицах и в местах массовых гуляний;

2.2. отделу государственного пожарного надзора по муниципальному образованию “Павловский район“ (Сабитов Р.М.) совместно с заинтересованными организациями усилить контроль за обеспечением пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнической продукции.

3. Управлению образования Администрации муниципального образования “Павловский район“ (Гиденко С.А.), отделу культуры Администрации муниципального образования “Павловский район“ (Устюшин Н.Н.) провести разъяснительную работу в образовательных учреждениях и учреждениях культуры по вопросам приобретения и использования пиротехнических изделий, соблюдения мер безопасности и недопущения фактов нарушения общественного порядка.

4. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Искра“.

5. Настоящее постановление ступает в силу с момента его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации муниципального образования “Павловский район“ Стрункова В.М.

Глава Администрации

муниципального образования

“Павловский район“

А.И.ГНУСЕНКОВ

Приложение N 1

к постановлению Администрации

муниципального образования

“Павловский район“

от 09.12.2009 N 481

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОРГАНИЗАЦИЯМ И

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ (ФИЗИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРОДАЖУ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящие Основные требования, предъявляемые к организациям и индивидуальным предпринимателям (физическим лицам), осуществляющим продажу пиротехнических изделий на территории муниципального образования “Павловский район“ (далее - Требования), разработаны в соответствии с Законами Российской Федерации “О защите прав потребителей“, “О пожарной безопасности“, действующими Правилами пожарной безопасности и другими нормативными
актами.

2. Действие Требований распространяется на пиротехнические изделия бытового назначения, относящиеся к 1 - 3 классам опасности по ГОСТ 51270-99 “Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности“, ГОСТ Р 53322-2009 “Изделия пиротехнические бытового назначения. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний“, допущенные к свободной продаже населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование их по назначению с соблюдением инструкций по эксплуатации обеспечивает безопасность людей, не причиняет ущерб имуществу и окружающей среде.

3. Продажа пиротехнических изделий осуществляется только в стационарных торговых предприятиях при наличии сертификатов соответствия на пиротехнические изделия, подлежащие обязательной сертификации, выдаваемых уполномоченными органами.

4. Продажа пиротехнических изделий должна производиться в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях). При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

Отопление этих магазинов должно быть центральным.

Здания, помещения должны быть обеспечены водоснабжением для целей пожаротушения, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, при необходимости системами оповещения людей при пожаре, обеспечены первичными средствами пожаротушения и соответствовать другим требованиям пожарной безопасности.

5. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в складских помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Полы в помещениях должны выполняться из несгораемых материалов, исключающих искрообразование.

Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

6. В торговом зале (секции) должно быть не более 50 единиц каждого вида пиротехнических изделий.

По окончании рабочего дня изделия необходимо убирать в складское помещение.

7. С продавцами должен быть проведен внеплановый противопожарный инструктаж по правилам хранения пиротехнических изделий.

8. Продавцы (предприятия торговли и др.) не должны закупать и продавать пиротехнические изделия при отсутствии информации об условиях их хранения и применения.

Информация должна быть размещена на
упаковке или этикетке. В случае небольших размеров упаковки или этикетки, на которых невозможно поместить необходимый текст полностью, допускается изложение информации об изделиях или части ее на листе-вкладыше, прилагаемом к каждой единице изделия.

Информация об импортных пиротехнических изделиях должна предоставляться на русском языке и содержать следующие сведения:

- наименование изделия и его вид;

- страна, фирма-изготовитель (наименование фирмы может быть обозначено и буквами латинского алфавита);

- правила и условия хранения;

- основные потребительские свойства и характеристики;

- срок годности изделия;

- рекомендации по безопасному использованию с указанием мер предосторожности;

- адрес изготовителя.

9. Запрещается продажа пиротехнических изделий:

- не имеющих документального удостоверения соответствия продукции требованиям стандартов, требованиям пожарной безопасности с просроченными или неустановленными сроками годности, некачественных изделий (с нарушением упаковки и т.д.) и без ознакомления покупателя с инструкцией по применению;

- в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях, культурно-зрелищных, спортивных и других зданиях с массовым пребыванием людей и на прилегающих к ним территориях;

- в магазинах, встроенных в жилые здания;

- на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных, автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования;

- на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов;

- вне объектов торговли;

- размещать отделы, секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;

- размещать торговые аппараты и торговать товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и других путях эвакуации;

- в неприспособленных помещениях (киосках, палатках, павильонах и т.п.), а также с рук, лотков, автомашин на улицах и рынках города (в том числе и физическими лицами);

- детям до 16 лет.

10. Поставщикам
(предприятиям оптовой торговли) запрещается хранение пиротехнических изделий в жилых домах, общежитиях, гостиницах, зданиях частного жилого сектора, в детских, учебных, лечебно-профилактических, культурно-зрелищных и спортивных учреждениях, временных сооружениях, в том числе павильонах, киосках, мини-маркетах и других помещениях, не предназначенных для хранения взрывопожароопасных изделий.

11. Покупателю должна предоставляться достоверная информация о пиротехнических изделиях, в том числе об их сертификации и инструкции о применении.

Продавцы (поставщики, предприятия оптовой торговли) обязаны по требованию покупателя предъявить ему один из следующих документов, подтверждающих сертификацию:

а) подлинник сертификата пожарной безопасности (далее - сертификат);

б) копию сертификата, заверенную одним из следующих субъектов:

- органом, выдавшим сертификат;

- держателем сертификата-подлинника;

- нотариальной конторой.

Копия сертификата должна быть двухсторонней, выполненной электрографическим способом и заверенной подлинной печатью организации-заверителя и подписью уполномоченного лица этой организации, подлинным штампом с реквизитами организации-заверителя, а также с указанием количества пиротехнических изделий (размер части партии), на которое распространяется выданная копия;

в) товарно-сопроводительные документы по каждому наименованию поставляемой пиротехнической продукции.

В товарно-сопроводительных документах должны содержаться следующие сведения о сертификации: номер сертификата, срок его действия, орган по сертификации, выдавший его. Товарно-сопроводительные документы должны быть заверены подлинной подписью и печатью изготовителя или поставщика, держателя сертификата-подлинника, а также содержать сведения о почтовых реквизитах и телефоне держателя сертификата-подлинника.

12. Инструкция по применению должна быть изложена на русском языке, предупредительные надписи выделены шрифтом и сопровождены словом “ВНИМАНИЕ!“. Также инструкция по эксплуатации пиротехнического изделия, нанесенная на пиротехническое изделие и прилагаемая к упаковке изделий, должна содержать:

- ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия;

- способы безопасной подготовки, запуска (при необходимости);

- меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них;

- размеры опасной зоны;

- срок годности или
гарантийный срок и дату изготовления;

- способы безопасной утилизации;

- информацию о производителе;

- однозначные идентификационные признаки пиротехнического изделия;

- информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.