Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сурский район“ Ульяновской обл. от 09.12.2009 N 18/165 “Об утверждении Положения о Молодежном парламенте при Совете депутатов муниципального образования “Сурский район“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. N 18/165

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРИ

СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“

Совет депутатов муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области решил:

1. Утвердить Положение о муниципальном молодежном парламенте при Совете депутатов муниципального образования “Сурский район“ (приложение N 1).

2. Утвердить список членов Молодежного парламента (приложение N 2).

3. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Сурская правда“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя руководителя аппарата Администрации МО “Сурский район“ М.С. Пантилеева.

Глава

муниципального образования

“Сурский район“

Н.П.БЕЗЗУБЕНКОВА

Приложение N 1

к решению Совета
депутатов

муниципального образования

“Сурский район“

от 09.12.2009 N 18/165

ПОЛОЖЕНИЕ

О МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРИ СОВЕТЕ

ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Молодежный парламент при Совете депутатов муниципального образования “Сурский район“ (далее - Молодежный парламент) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Совете депутатов муниципального образования “Сурский район“, создаваемым с целью содействия деятельности представительного органа муниципального образования “Сурский район“ в сфере регулирования прав и законных интересов молодежи.

1.2. Молодежный парламент осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента.

2. Цели и задачи Молодежного парламента

2.1. Целями Молодежного парламента являются:

2.1.1. участие молодежи в формировании концепции социально-экономического развития муниципального образования “Сурский район“, внесение предложений по реализации планов социально-экономического развития муниципального образования “Сурский район“ и совершенствование системы муниципального управления;

2.1.2. привлечение творческого потенциала молодежи муниципального образования “Сурский район“ к решению задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

2.2. Для достижения указанных целей Молодежный парламент ставит перед собой следующие задачи:

2.2.1. организация участия представителей молодежных организаций всех форм собственности, общественных организаций, находящихся на территории муниципального образования “Сурский район“, в деятельности исполнительной и законодательной власти муниципального образования;

2.2.2. организация участия молодежи в реализации проектов и программ по благоустройству и развитию территории муниципального образования “Сурский район“, гражданско-патриотическому просвещению молодежи, формированию культуры и развитию духовно-нравственного потенциала молодого поколения;

2.2.3. разработка методических, информационных и иных материалов, содействующих активизации общественной и экономической деятельности молодежи.

3. Состав Молодежного парламента

3.1. Молодежный парламент состоит из членов Молодежного парламента, количество которых не может превышать общее число депутатов Совета депутатов МО “Сурский район“, избираемых в качестве представителей молодежных общественных объединений.

3.2. Членами Молодежного парламента могут быть граждане
Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, постоянно проживающие на территории данного муниципального образования.

4. Функции Молодежного парламента

4.1. Разрабатывает предложения по улучшению положения молодежи муниципального образования “Сурский район“.

4.2. Рассматривает предложения, инициативы, письменные обращения членов Молодежного парламента, организаций и учреждений, ведущих работу с молодежью.

4.3. Планирует свою деятельность, распределяет поручения по выполнению планов работы между участниками Молодежного парламента, координирует подготовку и проведение запланированных мероприятий Молодежного парламента, заслушивает отчеты о выполнении учений и заданий.

4.4. Осуществляет практическую, организаторскую деятельность по реализации конкретных мероприятий в области молодежной политики муниципального образования “Сурский район“.

4.5. Взаимодействует с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями независимо от форм собственности, СМИ по вопросам работы с молодежью.

5. Формирование состава Молодежного парламента

5.1. Молодежный парламент формируется из числа представителей молодежных общественных объединений, в том числе не являющихся юридическими лицами, осуществляющих свою деятельность на территории данного муниципального образования.

5.2. Членами Молодежного парламента могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, обучающиеся, работающие и проживающие на территории муниципального образования “Сурский район“.

5.3. Молодежный парламент состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов, курирующих определенные направления деятельности Молодежного парламента, численный состав Молодежного совета не может быть более 15 человек.

5.4. Молодежный парламент считается созданным с момента утверждения его списочного состава.

6. Права и обязанности членов Молодежного парламента

6.1. Члены Молодежного парламента имеют право:

6.1.1. избирать и быть избранными председателем Молодежного парламента, заместителем председателя;

6.1.2. вносить предложения по организации работы Молодежного парламента;

6.1.3. принимать участие в работе рабочих групп, членами которых они являются;

6.1.4. вносить предложения и замечания по повестке заседания, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

6.1.5. предлагать вопросы для рассмотрения
на заседаниях Молодежного парламента;

6.1.6. при необходимости по согласованию с ведущим инспектором по делам молодежи Администрации муниципального образования “Сурский район“ использовать находящиеся в его ведении системы связи и коммуникации;

6.1.7. организовывать совещания, консультации, “круглые столы“ и другие мероприятия;

6.1.8. участвовать в реализации решений Молодежного парламента;

6.1.9. для осуществления своей деятельности в установленном порядке формировать творческие коллективы, экспертные и рабочие группы.

6.2. Члены Молодежного парламента обязаны:

6.2.1. регулярно участвовать в заседаниях Молодежного парламента и его комиссий;

6.2.2. соблюдать настоящее Положение о Молодежном парламенте;

6.2.3. своевременно выполнять поручения, полученные на заседаниях Молодежного парламента;

6.2.4. не призывать к незаконным и насильственным действиям.

7. Полномочия Молодежного парламента

7.1. Осуществление взаимодействия молодежи и молодежных общественных объединений с представительным органом муниципального образования, на территории которого они находятся, по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи.

7.2. Выработка рекомендаций и подготовка предложений по решению проблем в сфере реализации молодежной политики.

7.3. Участие в разработке основных направлений реализации молодежной политики области.

7.4. Мониторинг правовых актов в сфере реализации молодежной политики и подготовка предложений по его совершенствованию.

7.5. Участие в работе комитетов (комиссий) представительного органа муниципального образования при подготовке и рассмотрении проектов нормативно-правовых актов в сфере реализации молодежной политики.

7.6. Участие в парламентских слушаниях, “круглых столах“ и других мероприятиях по проблемам реализации молодежной политики, проводимых муниципальным образованием.

7.7. Взаимодействие с органами местного самоуправления, молодежными парламентами других муниципальных образований, молодежными общественными объединениями в пределах своих полномочий.

8. Организация работы Молодежного парламента

8.1. Заседания Молодежного парламента проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

8.2. Заседания Молодежного парламента являются открытыми. В работе Молодежного парламента могут принимать участие депутаты представительного органа муниципального образования, представители органов местного самоуправления.

8.3. Заседание
Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Молодежного парламента.

8.4. Молодежный парламент по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает рекомендации для их рассмотрения в соответствующих комитетах (комиссиях) представительного органа муниципального образования, а также принимает решения по организационным вопросам своей деятельности.

8.5. Решения Молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа членов Молодежного парламента, присутствовавших на его заседании.

8.6. На первом заседании Молодежного парламента избираются председатель Молодежного парламента и его заместители.

8.7. Для обеспечения полномочий Молодежного парламента образуются Совет Молодежного парламента и комитеты Молодежного парламента.

8.8. В состав Совета Молодежного парламента входят председатель Молодежного парламента, его заместители, председатели комитетов Молодежного парламента. Совет Молодежного парламента возглавляет председатель Молодежного парламента.

8.9. Совет Молодежного парламента созывает очередные и внеочередные заседания Молодежного парламента, организует его работу, координирует работу комитетов, экспертных и рабочих групп Молодежного парламента, разрабатывает планы работы Молодежного парламента и представляет их на утверждение Молодежного парламента.

8.10. Комитеты Молодежного парламента организуют работу по направлениям своей деятельности с соответствующими комитетами (комиссиями) представительного органа, подготавливают совместно с экспертными и рабочими группами Молодежного парламента проекты рекомендаций по направлениям своей деятельности для их рассмотрения на заседаниях Молодежного парламента.

8.11. Иные вопросы организации Молодежного парламента регулируются Регламентом Молодежного парламента.

8.12. Информационное, организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Молодежного парламента осуществляется представительным органом данного муниципального образования.

Приложение N 2

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Сурский район“

от 09.12.2009 N 18/165

СПИСОК

ЧЛЕНОВ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

1. Грошев Юрий - тренер-преподаватель Сурской ДЮСШ, член общественной организации “Сура“;

2. Яковлева Наталья - заместитель директора РМУК “Сурская МЦБ“, член общественного объединения “Молодая Гвардия“ Единой России;

3. Груздова Елена - ведущий специалист
КДНиЗП Администрации МО “Сурский район“, член общественного объединения “Молодая Гвардия“ Единой России;

4. Кожаева Юлия - ведущий инспектор отдела по делам культуры и организации досуга населения Администрации МО “Сурский район“, член общественного объединения “Молодая Гвардия“ Единой России;

5. Кашина Надежда - главный специалист-эксперт КДНиЗП Администрации МО “Сурский район“, член общественного объединения “Молодая Гвардия“ Единой России;

6. Рубейкина Мария - социальный педагог МОУ СОШ р.п. Сурское, член общественного объединения “Молодая Гвардия“ Единой России;

7. Родионов Андрей - студент 1 курса Сурского агротехнологического техникума, член Студенческого совета;

8. Баннов Андрей - студент 1 курса Сурского агротехнологического техникума, член Студенческого совета;

9. Кузина Юлия - студентка 1 курса Сурского агротехнологического техникума, член Студенческого совета;

10. Игнатьева Арина - студентка 1 курса Сурского агротехнологического техникума, член Студенческого совета;

11. Ведерников Максим - директор МУ “Управление делами“ Администрации МО “Сурский район“, член общественного объединения “Молодая Гвардия“ Единой России;

12. Чуракаева Оксана - специалист Администрации МО “Чеботаевское сельское поселение“, председатель Молодежного совета;

13. Лушина Светлана - специалист Администрации МО “Хмелевское сельское поселение“, председатель Молодежного совета;

14. Лазарева Елена - специалист Администрации МО “Сарское сельское поселение“, председатель Молодежного совета;

15. Николаева Надежда - специалист Администрации МО “Никитинское сельское поселение“, председатель Молодежного совета.