Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Карсунский район“ Ульяновской обл. от 30.09.2009 N 110 “Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов муниципального образования “Карсунский район“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов МО “Карсунский район“ Ульяновской обл. от 10.12.2009 N 28, вступившего в силу со дня обнародования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КАРСУНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. N 110

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “КАРСУНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральными законами от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, на основании статьи 31 Устава муниципального образования “Карсунский район“, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок проведения
антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов муниципального образования “Карсунский район“ согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Карсунский вестник“.

Глава

муниципального образования

“Карсунский район“

А.В.САРАНЦЕВ

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Карсунский район“

от 30.09.2009 N 110

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “КАРСУНСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов муниципального образования (далее по тексту - МО) “Карсунский район“ (далее по тексту - акты) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

1.2. Обязательной антикоррупционной экспертизе подлежат акты, направленные на регулирование отношений в следующих сферах с повышенным риском коррупции:

1) в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд МО “Карсунский район“;

2) в сфере управления и распоряжения объектами муниципальной собственности МО “Карсунский район“, в том числе по вопросам аренды, ссуды и приватизации этих объектов;

3) в сфере муниципального регулирования медицинской деятельности;

4) в сфере образования, социального обеспечения граждан;

5) в сфере установления льгот, выделения субсидий, предоставления преференций и иной поддержки организациям и индивидуальным предпринимателям.

Антикоррупционной экспертизе также подлежат акты, регулирующие контрольные и надзорные полномочия органов местного самоуправления МО “Карсунский район“ во взаимоотношениях с гражданами и организациями.

1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится лицом, уполномоченным распоряжением администрации МО “Карсунский район“ и распоряжением Главы МО “Карсунский район“, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 196 “Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции“, Положением “О противодействии коррупции в
муниципальном образовании “Карсунский район“, утвержденным Решением Совета депутатов МО “Карсунский район“ от 01.06.2009 N 72, и настоящим Порядком.

2. Антикоррупционная экспертиза, проводимая уполномоченным лицом органа местного самоуправления МО “Карсунский район“

2.1. Антикоррупционная экспертиза проводится уполномоченным лицом в соответствии с положениями статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 196 “Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции“, Положением “О противодействии коррупции в муниципальном образовании “Карсунский район“, утвержденным Решением Совета депутатов МО “Карсунский район“ от 01.06.2009 N 72, и настоящим Порядком.

2.2. Эффективность проведения антикоррупционной экспертизы определяется ее системностью, достоверностью и проверяемостью результатов.

2.3. Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов антикоррупционной экспертизы необходимо проводить экспертизу каждой нормы акта на коррупциогенность и излагать ее результаты единообразно с учетом состава и последовательности коррупционных факторов.

2.4. Срок проведения антикоррупционной экспертизы составляет не более 7 дней.

3. Учет результатов антикоррупционной экспертизы

3.1. По результатам антикоррупционной экспертизы, проводимой уполномоченным лицом, действующих нормативных правовых актов МО “Карсунский район“ готовится экспертное заключение и направляется в орган местного самоуправления муниципального образования “Карсунский район“ - разработчик акта - для устранения нарушений.

Заключение носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом, организацией или должностным лицом.

3.2. Выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, не относящиеся к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, указываются в экспертном заключении.

3.3. Положения акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются
на стадии доработки акта лицом, вносящим (разрабатывающим) акт.

3.4. Орган местного самоуправления МО “Карсунский район“ - разработчик акта в случае несогласия с результатами антикоррупционной экспертизы, свидетельствующими о наличии в действующем нормативном правовом акте, разработанном этим органом местного самоуправления, положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, подготавливает заключение с обоснованием своего несогласия и представляет его на рассмотрение Совета депутатов МО “Карсунский район“ и (или) Главы администрации МО “Карсунский район“.