Законы и постановления РФ

Решение Советa депутатов МО “Город Новоульяновск“ Ульяновской обл. от 16.07.2009 N 52 “Об утверждении Положения о присвоении номеров земельным участкам, адресов зданиям, частям зданий и сооружениям в муниципальном образовании “Город Новоульяновск“

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД НОВОУЛЬЯНОВСК“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2009 г. N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИСВОЕНИИ НОМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ,

АДРЕСОВ ЗДАНИЯМ, ЧАСТЯМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЯМ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД НОВОУЛЬЯНОВСК“

Совет депутатов МО “Город Новоульяновск“ решил:

1. Утвердить Положение о присвоении номеров земельным участкам, адресов зданиям, частям зданий и сооружениям в муниципальном образовании “Город Новоульяновск“ (приложение).

2. Настоящее решение вступает в законную силу с момента его официального опубликования в газете “Наш город Новоульяновск“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Председателя Совета депутатов Н.Г. Ивленкову.

Глава

муниципального образования

“Город Новоульяновск“

М.К.ВОЛОДАРСКИЙ

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Город Новоульяновск“

от 16.07.2009 N 52

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПРИСВОЕНИИ НОМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ,

АДРЕСОВ ЗДАНИЯМ, ЧАСТЯМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЯМ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД НОВОУЛЬЯНОВСК“

1. Общие положения

1.1. Каждый земельный участок должен иметь свой номер в соответствии с географическим местоположением. Каждое здание, сооружение должны иметь уникальный адрес на территории муниципального образования “Город Новоульяновск“.

1.2. Основное назначение данного Положения заключается в определении правил нумерации земельных участков, адресации зданий и сооружений с установлением стандарта на структуру номера, адреса и единых требований к нему, в том числе с применением компьютерных технологий.

1.3. В Положении устанавливается порядок определения, утверждения и регистрации номеров земельных участков, адресов зданий и сооружений.

1.4. Положение предназначено для организаций, формирующих, присваивающих и регистрирующих адрес, и организаций, использующих информацию об адресной привязке земельных участков, зданий и сооружений.

1.5. При заполнении номерных и адресных данных в документах, подготавливаемых и выпускаемых организациями, находящимися в ведении администрации муниципального образования “Город Новоульяновск“, запрещается произвольное, не соответствующее правилам настоящего Положения написание номеров земельных участков, адресов зданий и сооружений.

1.6. Правила присвоения номера и адреса распространяются на всю территорию, подведомственную администрации муниципального образования “Город Новоульяновск“.

2. Используемые термины, определения и понятия

2.1. Объекты недвижимости, адресуемые в соответствии с настоящими правилами:

- свободный земельный участок, имеющий замкнутый контур границ;

- владение (земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем зданиями и сооружениями). Примерами владений могут являться, например, территории промышленных объектов, гаражные кооперативы, садовые и дачные товарищества и т.п.;

- здание;

- сооружение.

2.2. Объект адресной структуры - именованные градостроительные объекты, включая элементы уличной сети, микрорайоны, кварталы, населенные пункты в черте муниципального образования, а также другие объекты, указываемые при написании адреса.

2.3. Адрес - это уникальный идентификатор объекта, официально присваиваемый администрацией муниципального образования,
отображаемый в случае строений на домовом знаке и используемый при технической инвентаризации строения, при формировании почтового адреса строения, адреса прописки или регистрации физических и юридических лиц, при инвентаризации и регистрации недвижимости и других операциях с адресуемыми объектами. Адрес устанавливает принадлежность объекта конкретному объекту адресной структуры и его расположение в системе нумерации.

2.4. Элемент уличной сети (улица, переулок, проезд, площадь и т.д.) - поименованные градостроительные объекты, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми районами, а также между жилыми районами и промышленными зонами, общественными центрами, кварталами, имеющие линейные фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.

2.5. Площадь - элемент уличной сети, являющийся планировочным элементом, имеющий замкнутые границы.

2.6. Микрорайон - градообразующий структурно-планировочный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, являющийся либо селитебной, либо производственной, либо ландшафтно-рекреационной территорией в установленных границах.

2.7. Квартал - структурный элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, переулками, проездами.

2.8. Номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения - реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр, служебных символов “/“, “-“ с возможным добавлением буквы.

2.9. Классификатор улиц - перечень официальных наименований элементов уличной сети. К реквизитам элемента уличной сети, указанным в классификаторе, относятся, в частности:

- тип элемента уличной сети;

- официальное наименование;

- категория.

С целью обеспечения адресации объектов относительно линейных объектов вне черты населенных пунктов в классификатор улиц могут быть включены объекты типа “10-й километр шоссе Новоульяновск - Ульяновск“ или “43 километр ж/д Сызрань - Ульяновск“.

3. Правила адресации объектов

3.1. Состав реквизитов адреса.

3.1.1. Адрес содержит следующие реквизиты: наименование объекта адресной структуры (адресный топоним); номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения. При адресации частей зданий, таких как квартиры, в адрес
может быть добавлен третий реквизит - номер части здания (квартиры).

3.1.2. Наименование объекта адресной структуры выбирается из официального реестра наименований объектов адресной структуры населенных пунктов муниципального образования (далее - Классификатор улиц).

3.1.3. Номер владения, здания, корпуса, строения, сооружения устанавливается при присвоении адреса объекту в соответствии с установленными ниже правилами.

3.2. Правила адресации зданий и сооружений.

3.2.1. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистралях и улицах радиального направления, производятся от центра города (населенного пункта) к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

3.2.2. Присвоение адреса и нумерация зданий (домов), образующих непрерывный фронт застройки, расположенных на магистралях и улицах кольцевого направления, производятся по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.

3.2.3. Зданиям, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице более высокой категории согласно установленной классификации улиц в соответствии с Классификатором улиц.

3.2.4. Зданиям, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания. В случае, если на угол выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей в направлении центра города.

3.2.5. Присвоение адреса зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной магистрали со стороны центра. При этом последовательность номеров зданий на сквозных улицах, примыкающих к площадям, прерывается. В случае, если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей улицы, его нумерация производится по улице, а не по площади.

3.2.6. На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется
адресация владения и зданий, сооружений, расположенных на территории владения. Адрес основного здания определяется с учетом установленной классификации улиц.

3.2.7. Прочим (не основным) зданиям, расположенным на территории владения, присваиваются номер основного здания владения и дополнительно номер корпуса или строения. Указатель “корпус“ или “строение“ в адресе определяется в зависимости от функционального назначения зданий с учетом функционального использования территории земельного участка, на котором они расположены, и сложившейся адресации близлежащих зданий.

3.2.8. Нумерация зданий производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.

3.2.9. Нумерацию зданий, расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами, - “вставки“ объектов - рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта, с добавлением к нему буквы.

3.2.10. Встроенные и пристроенные объекты, которые имеют другое функциональное назначение, чем здание, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания (пп. 3.2.6 - 3.2.9).

3.2.11. Сооружениям присваивается адрес владения (земельного участка в случае отсутствия основного здания), на котором оно расположено, с добавлением указателя “сооружение“ и номера сооружения.

3.2.12. Адресная привязка зданий и сооружений в полосе обустройства автодорог, расположенных вне черты города, производится с указанием наименования дороги (или ее обозначения по классификатору автодорог России) и существующего километража. Нумерация зданий производится по возрастанию километража; с нечетными номерами по левой стороне и четными номерами по правой.

3.2.13. Адресная привязка зданий и сооружений в полосе отвода железной дороги производится с указанием наименования направления железной дороги и существующего километража. Нумерация зданий производится для радиальных направлений от центра города к периферии, для окружной железной дороги по ходу часовой стрелки, с нечетными номерами - по левой стороне и четными номерами по правой.

3.2.14.
Некапитальным и нестационарным зданиям и сооружениям присваивается адрес на срок действия договора аренды земельного участка.

3.3. Правила адресации земельных участков и владений.

3.3.1. Владениям присваивается адрес основного здания, расположенного на его территории, устанавливаемый в соответствии с п. 3.2.

3.3.2. Номер свободного земельного участка определяется с учетом его функционального назначения и сложившейся адресации близлежащих объектов по установленному кадастровому номеру и перечню объектов адресной структуры.

4. Заключительные положения

4.1. Присвоение номерных и адресных данных на объекты недвижимости и земельные участки, а также использование этих данных (в договорах, постановлениях, соглашениях и иных документах) должны производиться в соответствии с настоящим Положением с момента вступления в силу настоящего Положения.

4.2. Документы, которые были выданы до вступления в силу настоящего Положения, сохраняют за собой юридическую силу, однако при осуществлении каких-либо сделок с объектами недвижимости и земельными участками необходимо указывать номерные и адресные данные в соответствии с настоящим Положением.

4.3. Главный архитектор администрации муниципального образования “Город Новоульяновск“:

- ведет учет выдачи подготовленных им постановлений, которые определяют номерные и адресные данные на объекты недвижимости;

- ведет единый реестр выдачи постановлений по присвоению номеров земельным участкам (строениям и сооружениям на данных земельных участках), а также производит подшивку выданных постановлений. Подшивка выданных постановлений производится в хронологическом порядке по дате их издания.