Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Николаевский район“ Ульяновской обл. от 06.05.2009 N 579 “Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена муниципального служащего в муниципальном образовании “Николаевский район“ ульяновской области“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2009 г. N 579

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО В МУНИЦИПАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ “НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Законом Ульяновской области от 31 марта 2009 г. N 25-ЗО “О внесении изменений в Закон Ульяновской области “О муниципальной службе в Ульяновской области“, Совет депутатов района решил:

1. Утвердить Положение о порядке проведения квалификационного экзамена муниципального служащего в муниципальном образовании “Николаевский район“ Ульяновской области (приложение N 1).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава

муниципального образования

“Николаевский район“

В.Н.АФИНОГЕНТОВ

Приложение

к решению Совета
депутатов

муниципального образования

“Николаевский район“

от 06.05.2009 N 579

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО

СЛУЖАЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “НИКОЛАЕВСКИЙ РАЙОН“

Статья 1. Общие положения

1. Настоящим Положением в соответствии с Законом Ульяновской области от 31 марта 2009 года N 25-ЗО “О внесении изменений в Закон Ульяновской области “О муниципальной службе в Ульяновской области“ определяются порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими (далее - муниципальный служащий), а также порядок оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципальных служащих в органах местного самоуправления муниципального образования “Николаевский район“.

2. Целью проведения квалификационного экзамена являются определение соответствия уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы, а также присвоение классного чина.

3. Квалификационный экзамен проводится:

1) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим);

2) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

3) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий при условии, если истек срок для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине.

4. Квалификационный экзамен проводится после успешного завершения испытания, а если испытание муниципальному служащему не устанавливалось,
то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

5. К квалификационному экзамену не допускаются муниципальные служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, а также муниципальные служащие, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

Статья 2. Подготовка и организация проведения квалификационного экзамена

1. Квалификационный экзамен проводится по решению руководителя органа местного самоуправления, которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

2. Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина (приложение N 1 к настоящему Положению).

3. В нормативном правовом акте руководителя органа местного самоуправления о проведении квалификационного экзамена указываются:

1) дата и время проведения квалификационного экзамена;

2) состав квалификационной комиссии;

3) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

4) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

4. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее чем за 30 дней до его проведения.

Статья 3. Проведение квалификационного экзамена

1. Квалификационный экзамен проводится квалификационной комиссией в порядке, установленном настоящим Положением.

2. Заседание квалификационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 состава.

3. Квалификационный экзамен начинается с оглашения председателем квалификационной комиссии либо по его поручению членом комиссии сведений о служебной деятельности муниципального служащего.

4. Во время проведения квалификационного экзамена секретарь квалификационной комиссии заполняет на каждого муниципального служащего экзаменационный лист (приложение N 2).

5. В случае неявки муниципального служащего на квалификационный экзамен по уважительной причине квалификационная комиссия
назначает другой срок сдачи экзаменов. Уважительными признаются причины, наличие которых не позволяет муниципальному служащему сдать квалификационный экзамен в установленный срок, - болезнь или отсутствие на рабочем месте по законным основаниям.

При неявке на квалификационный экзамен без уважительной причины квалификационной комиссией делается отметка в экзаменационном листе. В данном случае муниципальный служащий вправе повторно обратиться в квалификационную комиссию не ранее чем через 6 месяцев, представив все необходимые документы.

6. Муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, сдает квалификационный экзамен на общих основаниях и в голосовании по своей кандидатуре не участвует.

7. Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования.

При проведении квалификационного экзамена комиссия определяет соответствие муниципального служащего квалификационным требованиям по замещаемой должности муниципальной службы и оценивает его знания, навыки и умения (профессиональный уровень) в соответствии с требованиями должностного регламента муниципального служащего, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальным служащим. При проведении квалификационного экзамена муниципального служащего, замещающего муниципальную должность младшей, старшей, ведущей групп муниципальных должностей муниципальной службы, может приглашаться его непосредственный руководитель структурного подразделения органа местного самоуправления. При проведении квалификационного экзамена муниципального служащего, замещающего муниципальную должность главной группы муниципальных должностей муниципальной службы, может приглашаться курирующий его заместитель руководителя органа местного самоуправления.

8. Квалификационная комиссия в целях объективного проведения квалификационного экзамена с учетом рассмотрения представленных экзаменуемым сведений о его служебной деятельности либо в иных исключительных случаях, в том числе при необходимости получения дополнительной информации, может перенести проведение квалификационного экзамена на другое заседание квалификационной комиссии.

Статья 4. Решение квалификационной комиссии о результатах квалификационного экзамена

1. При оценке служебной деятельности учитываются:

1) профессиональные знания;

2) опыт работы на муниципальной службе и по специальности;

3) прохождение курсов повышения квалификации или
переподготовки;

4) деловые качества (в отношении соответствующей группы должностей).

2. Решение о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен. Член аттестационной комиссии, который не согласен с общим решением, вправе изложить в экзаменационном листе особое мнение.

3. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

1) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

2) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

4. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего (приложение N 2 к настоящему Положению). Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами квалификационной комиссии, присутствовавшими на заседании. Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

5. Результаты квалификационного экзамена направляются комиссией руководителю органа местного самоуправления не позднее чем через семь рабочих дней после его проведения.

6. Руководитель органа местного самоуправления на основании результатов квалификационного экзамена принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен.

7. Решение, предусмотренное в пункте 5 настоящей статьи, принимается не позднее чем через один месяц со дня проведения квалификационного экзамена.

8. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.

9. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Положению

Главе администрации муниципального

образования “Николаевский район“

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________

(должность, структурное подразделение,

контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня к сдаче квалификационного экзамена для присвоения мне классного чина по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы.

Дата Подпись Расшифровка подписи

Приложение N 2

к Положению

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________________.

2. Год, число и месяц рождения ___________________________________________.

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого

звания ____________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

__________________________________________________________________________.

специальность и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)

4. Сведения о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или

стажировке ________________________________________________________________

(документы о профессиональной переподготовке,

__________________________________________________________________________.

повышении квалификации или стажировке)

5. Замещаемая муниципальная должность муниципальной службы на день

проведения квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность

__________________________________________________________________________.

6. Стаж муниципальной службы _____________________________________________.

7. Общий трудовой стаж ___________________________________________________.

8. Классный чин (квалификационный разряд) _________________________________

(наименование классного чина

__________________________________________________________________________.

(квалификационного разряда) (дата его присвоения)

9. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

10. Замечания и предложения, высказанные квалификационной комиссией

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

11. Предложения, высказанные муниципальным служащим

__________________________________________________________________________.

12. Оценка знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

муниципального служащего по результатам квалификационного экзамена

__________________________________________________________________________.

(признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и

рекомендовать его для присвоения квалификационного разряда; признать, что

муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен)

13. Количественный состав квалификационной комиссии ______________________.

На заседании присутствовало _______________ членов аттестационной комиссии.

Количество голосов за _____, против ______.

14. Примечания ___________________________________________________________.

Дата проведения квалификационного экзамена _______________________________.

Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

квалификационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

квалификационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены

квалификационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

(место для печати)

С экзаменационным листом ознакомился _____________________________________.

(подпись муниципального служащего, дата)