Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сенгилеевский район“ Ульяновской обл. от 28.04.2009 N 259 “Об утверждении Положения о порядке проведения квалификационного экзамена муниципального служащего и формах оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня)“

Вступил в силу с 15 июня 2009 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СЕНГИЛЕЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 259

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО И ФОРМАХ

ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ И УМЕНИЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ)

В соответствии со статьей 2.1 Закона Ульяновской области от 7 ноября 2007 года N 163-ЗО “О муниципальной службе в Ульяновской области“, Совет депутатов МО “Сенгилеевский район“ решил:

1. Утвердить Положение о порядке проведения квалификационного экзамена муниципального служащего и формах оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу с 15 июня 2009 года.

Глава района -

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

“Сенгилеевский район“

А.Н.МИРОНОВ

Приложение

к решению
Совета депутатов МО

“Сенгилеевский район“

от 28.04.2009 N 259

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО

ЭКЗАМЕНА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО И ФОРМАХ

ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ И УМЕНИЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ)

1. Общие положения

1. Настоящим Положением в соответствии со статьей 2.1 Закона Ульяновской области от 7 ноября 2007 года N 163-ЗО “О муниципальной службе в Ульяновской области“ определяется порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования МО “Сенгилеевский район“ (далее по тексту - муниципальные служащие), а также порядок оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) муниципальных служащих.

2. Целью проведения квалификационного экзамена является определение соответствия уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям, а также присвоение очередного квалификационного разряда.

2. Подготовка и организация

проведения квалификационного экзамена

1. Квалификационный экзамен проводится по решению Главы администрации МО “Сенгилеевский район“, которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.

Квалификационный экзамен проводится по решению Главы администрации МО “Сенгилеевский район“ по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года.

Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении квалификационного разряда.

2. Для организации и проведения квалификационного экзамена:

- формируется и утверждается персональный состав квалификационной комиссии;

- утверждается график проведения квалификационного экзамена;

- подготавливаются необходимые документы для квалификационной комиссии;

- готовятся материалы для проведения квалификационного экзамена.

3. Квалификационная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. В состав комиссии включаются муниципальные служащие администрации МО “Сенгилеевский район“, ее структурных подразделений.

4. Персональный состав квалификационной комиссии утверждается распоряжением Главы администрации МО “Сенгилеевский район“.

Обязанности
квалификационной комиссии могут быть возложены на аттестационную комиссию.

5. График проведения квалификационного экзамена утверждается распоряжением Главы администрации МО “Сенгилеевский район“ и доводится до сведения каждого муниципального служащего, которому предстоит сдавать квалификационный экзамен, не позднее чем за месяц до его проведения.

В графике указываются дата и время проведения квалификационного экзамена.

6. Не позднее чем за две недели до начала проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего (руководитель структурного подразделения) направляет в квалификационную комиссию представление на присвоение муниципальному служащему квалификационного разряда, содержащего отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему квалификационного разряда (приложение N 1 к Положению).

Квалификационная комиссия не менее чем за семь дней до начала сдачи квалификационного экзамена знакомит каждого муниципального служащего, которому предстоит сдача квалификационного экзамена, с представлением. При этом муниципальный служащий, которому предстоит сдача квалификационного экзамена, вправе не позднее чем за один день до квалификационного экзамена представить в квалификационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представлением.

7. При подготовке квалификационного экзамена квалификационной комиссией разрабатываются материалы к экзамену, которые за две недели до экзамена доводятся до сведения экзаменуемых муниципальных служащих.

3. Порядок проведения квалификационного экзамена

1. Квалификационный экзамен проводится квалификационной комиссией согласно утвержденному графику.

Заседание квалификационной комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третьих от установленного числа членов комиссии.

Члены квалификационной комиссии сдают квалификационный экзамен на общих основаниях. На период сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим, являющимся членом квалификационной комиссии, его членство в комиссии приостанавливается.

2. При проведении квалификационного экзамена квалификационная комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципального служащего
в соответствии с требованиями его должностного регламента, сложностью и ответственностью выполняемой им работы.

В ходе квалификационного экзамена используется один из следующих методов оценки профессиональных и деловых качеств муниципального служащего:

индивидуальное собеседование;

анкетирование;

разбор конкретных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью муниципального служащего.

Форма проведения квалификационного экзамена определяется квалификационной комиссией в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к муниципальным должностям муниципальной службы.

3. Решение о результате квалификационного экзамена выносится квалификационной комиссией в отсутствие муниципального служащего открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего квалификационной комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения квалификационного разряда;

б) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

4. Результаты квалификационного экзамена оформляются протоколом, который составляется в одном экземпляре в отношении каждого экзаменуемого и подписывается председателем, секретарем и членами квалификационной комиссии. Решение квалификационной комиссии по результатам квалификационного экзамена до принятия решения Главы администрации МО “Сенгилеевский район“ является конфиденциальным и разглашению не подлежит.

5. В случае неявки муниципального служащего на экзамен по уважительной причине квалификационная комиссия назначает другой срок сдачи экзамена. При неявке на экзамен без уважительной причины муниципальный служащий вправе сдать его повторно в срок, определенный квалификационной комиссией, но не ранее чем через шесть месяцев.

4. Присвоение квалификационного разряда

по результатам квалификационного экзамена

1. Результаты квалификационного экзамена муниципальных служащих не позднее пяти дней после его проведения направляются Главе администрации МО “Сенгилеевский район“ для принятия решения о присвоении классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен.

Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется распоряжением
Главы администрации МО “Сенгилеевский район“ не позднее десяти дней после проведения квалификационного экзамена.

2. Запись о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда вносится в его трудовую книжку и личное дело.

3. Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина ему устанавливается надбавка за классный чин в размере, определяемом в соответствии с положением об оплате труда муниципальных служащих.

5. Последствия

неудовлетворительной сдачи квалификационного экзамена

1. При отрицательном результате квалификационного экзамена муниципальный служащий вправе сдать его повторно в срок, определенный квалификационной комиссией, но не ранее чем через шесть месяцев.

2. Отрицательный результат сдачи квалификационного экзамена не влечет за собой изменение размера оклада за квалификационный разряд, присвоенный ранее муниципальному служащему.

6. Разрешение споров

Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к Положению

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

НА ПРИСВОЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО

РАЗРЯДА МУНИЦИПАЛЬНОМУ СЛУЖАЩЕМУ

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Должность _________________________________________________________________

(полное наименование должности и подразделения, в котором

__________________________________________________________________________.

работает служащий)

Дата рождения: “____“ ___________________ г.

На замещаемую должность назначен распоряжением ____________________________

___________________________________________________________________________

от “_____“ __________ г. N ____.

Стаж муниципальной службы _________________________________________________

__________________________________________________________________________.

(на день заполнения представления)

Имеет квалификационный разряд _____________________________________________

__________________________________________________________________________,

присвоенный распоряжением _________________________________________________

___________________________________________________________________________

от “_____“ ___________ _______ г. N ____.

Ходатайствую о присвоении квалификационного разряда _______________________

по группе ________________________________________ муниципальных должностей

муниципальной службы.

Краткий отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне)

муниципального служащего _________________________________________________.

(фамилия, инициалы)

Руководитель структурного подразделения

___________________________________________________________________________

“_____“ __________ ________ г.