Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Новомалыклинский район“ Ульяновской обл. от 26.01.2009 N 47/9 “Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2009 г. N 47/9

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ПРАВ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

На основании ст. 16.1 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“, Совет депутатов муниципального образования “Новомалыклинский район“ Ульяновской области третьего созыва решил:

1. Утвердить Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий согласно приложению.

2. Установить, что настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Председателя Совета депутатов МО
“Новомалыклинский район“ Хайретдинова Р.Г.

Глава

муниципального образования

“Новомалыклинский район“

И.Н.МУХУТДИНОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Новомалыклинский район“

от 26.01.2009 N 47/9

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПРАВ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется на основании Постановления Президиума ВС РФ от 30 марта 1992 г. N 2610-1 “Об утверждении Положения о комиссиях по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ в целях:

- оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные);

- защиты интересов и увековечения памяти жертв политических репрессий;

- координации деятельности органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 (с последующими изм. и дополн.) “О реабилитации жертв политических репрессий“, Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 635 “Об утверждении Правил финансирования расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество“, Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1992 г. N 160 “О порядке выплаты денежной компенсации и предоставления льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации “О реабилитации жертв политических репрессий“, нормативными актами Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципального образования “Новомалыклинский район“.

2. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Состав комиссии утверждается Советом депутатов муниципального образования “Новомалыклинский район“ Ульяновской области.

2.2. В состав комиссии входят: депутаты Совета депутатов и работники структурных подразделений администрации муниципального
образования “Новомалыклинский район“ Ульяновской области, а также представители Управления Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Новомалыклинскому району (по предварительному согласованию).

В комиссию также могут включаться представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

Кандидаты в члены комиссии предлагаются органами местного самоуправления, а от других органов и учреждений - руководителями этих органов и учреждений.

2.3. На первом заседании комиссии из числа ее членов избирается председатель комиссии. При необходимости из числа членов комиссии может избираться заместитель председателя комиссии.

2.4. В работе комиссии могут участвовать представители органов прокуратуры, внутренних дел и федеральной службы безопасности.

3. Функции и полномочия комиссии

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия:

3.2.1. рассматривает заявления реабилитированных о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций;

3.2.2. оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет запросы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

3.2.3. на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию, о возврате имущества, возмещении его стоимости;

3.2.4. дает рекомендации органам государственного и муниципального управления и общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот, восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципального образования “Новомалыклинский район“;

3.2.5. разъясняет реабилитированным их права и порядок получения
денежной компенсации, возврата имущества, возмещения его стоимости;

3.2.6. совместно с общественными организациями и органами общественной самодеятельности граждан может принимать участие в обследовании материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий;

3.2.7. организует официальное опубликование списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

4.2. На заседании ведется протокол заседания.

4.3. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии.

4.4. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

4.5. В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.