Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации МО “Радищевский район“ Ульяновской обл. от 20.10.2008 N 386 “О введении новых систем оплаты труда в администрации муниципального образования “Радищевский район“ Ульяновской области“

Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия.

Вступил в силу со дня опубликования (обнародования) (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. N 386

О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ

ОПЛАТЫ ТРУДА В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Руководствуясь Постановлением Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 “О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда
работников федеральных государственных учреждений“, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 N 818 “Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях“, N 822 “Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях“, в соответствии с Постановлением Председателя Правительства Ульяновской области от 10.10.2008 N 422-П “О Порядке определения окладов (должностных окладов) и установления размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников областных государственных учреждений по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих“, постановляю:

1. Ввести с 1 января 2009 года новые системы оплаты труда для работников администрации муниципального образования “Радищевский район“.

2. Утвердить Положение об установлении системы оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам администрации муниципального образования “Радищевский район“ Ульяновской области (прилагается).

3. Утвердить должностные оклады руководителей, специалистов и служащих администрации муниципального образования “Радищевский район“ (прилагается).

4. Утвердить должностные оклады рабочих администрации муниципального образования “Радищевский район“ (прилагается).

5. Рекомендовать главам городского и сельских поселений муниципального образования “Радищевский район“ до 25 октября 2008 года привести нормативные правовые акты об оплате труда работников в муниципальных бюджетных учреждениях в соответствие с настоящим постановлением.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

7. Признать утратившим силу Постановление Главы администрации муниципального образования “Радищевский район“ от 25.12.2007 N 444 “Об утверждении Положения об организации оплаты труда и условий применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений муниципального образования “Радищевский район“, финансируемых из местного бюджета“, с 1
января 2009 года.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования “Радищевский район“ С.В. Кичигина.

И.о. Главы администрации

А.А.КУТЛАХМЕТОВ

Утверждено

постановлением Главы администрации

муниципального образования

“Радищевский район“

от 20.10.2008 N 386

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА

И УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО И

СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА РАБОТНИКАМ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановлением Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 “О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда в которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений“, Законом Ульяновской области от 02.02.2005 N 004-ЗО “Об оплате труда работников областных государственных учреждений“, Постановлением Правительства Ульяновской области от 29.04.2008 N 8/203-П “О введении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений“ и предусматривает правила организации оплаты труда, порядок определения базовых окладов (базовых должностных окладов), порядок формирования окладов (должностных окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам администрации муниципального образования “Радищевский район“ Ульяновской области (далее - работники администрации).

1.2. Заработная плата работников администрации включает в себя:

- оклад (должностной оклад);

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера.

1.3. Наименования должностей или профессий работников применяются в соответствии с наименованиями, содержащимися в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике руководителей, специалистов и служащих.

1.4. Базовые оклады (базовые должностные оклады) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих областных государственных учреждений определяются по соответствующим
квалификационным группам, утвержденным нормативно-правовым актом Правительства Ульяновской области.

1.5. Условия оплаты труда работников администрации, включая размер оклада (должностного оклада), выплаты и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

Заработная плата предельным размером не ограничивается.

2. Порядок формирования окладов (должностных окладов)

2.1. Оклады (должностные оклады) рабочих и служащих администрации формируются исходя из базовых окладов (базовых должностных окладов), устанавливаемых по соответствующим профессиональным квалификационным группам, устанавливаются Главой администрации муниципального образования “Радищевский район“ в пределах оплаты труда, предусмотренного в бюджете на эти цели.

Профессии рабочих или должности служащих, входящих в профессиональную квалификационную группу, подразделяются по квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня квалификационной подготовки, необходимой для работы по профессии рабочего или занятия должности служащего.

Повышение (индексация) базового оклада работников администрации производится в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области.

2.2. Размеры окладов (должностные оклады) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих определяются по следующей формуле:

ДО = БО пкг + БО пкг х К,

где:

ДО - оклад (должностной оклад);

БО пкг - базовый оклад (базовый оклад (базовый должностной оклад)) по профессиональной квалификационной группе;

К - повышающий коэффициент, учитывающий уровень квалификационной подготовки.

2.3. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих устанавливаются по четырем профессиональным квалификационным группам.

К первой профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования.

Ко второй профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, в том числе руководителей структурных подразделений, требующие наличия начального или среднего профессионального образования.

К третьей профессиональной квалификационной группе относятся должности служащих, требующие наличия высшего профессионального образования.

К четвертой профессиональной квалификационной группе
относятся должности руководителей структурных подразделений, требующие наличия профессионального образования.

Размеры окладов (должностных окладов) подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

3. Выплаты компенсационного характера

3.1. Выплаты компенсационного характера производятся за дополнительные трудозатраты работника, связанные с условиями труда, особенностями трудовой деятельности и характером отдельных работ.

3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат и надбавок к окладам (должностным окладам) работников администрации в процентах к окладам (должностным окладам), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ульяновской области.

3.3. К выплатам компенсационного характера относятся следующие виды выплат:

- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, - до 10% от должностного оклада;

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), - до 50% от должностного оклада;

- выплаты, надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами - от 5 - до 75% от должностного оклада.

3.4. Виды, размеры, условия и порядок применения выплат компенсационного характера устанавливаются нормативно-правовым актом Главы администрации, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с положениями об оплате труда работников, утверждаемыми по видам экономической деятельности.

4. Выплаты стимулирующего характера

4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам учреждений с учетом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (должностных окладов).

4.2. Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к качественному результату труда, а также поощрений за выполненную
работу и носят постоянный или временный характер.

4.3. К выплатам стимулирующего характера относятся следующие виды выплат:

- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы - до 100% от должностного оклада;

- выплаты за качество выполняемых работ - до 25% от должностного оклада;

- выплаты за стаж непрерывной работы (выслугу лет):

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - 10% от должностного оклада;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - 20% от должностного оклада;

при выслуге лет свыше 5 лет - 30% от должностного оклада.

4.4. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются нормативным правовым актом Главы администрации, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с положениями об оплате труда работников, утверждаемыми по видам экономической деятельности.

5. Иные вопросы организации оплаты труда

5.1. Работникам администрации, занимающим штатные должности по совместительству, все виды доплат и надбавок назначаются и выплачиваются по совмещенным должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для основных работников.

5.2. При временном заместительстве (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от основной работы) оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основной работе.

Утверждены

постановлением Главы администрации

муниципального образования

“Радищевский район“

от 20.10.2008 N 386

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН“

-------------------T------------------------------T-----------T-----------¬

¦ Квалификационные ¦ Должности руководителей, ¦Повышающий ¦Должностной¦

¦ уровни ¦ специалистов и служащих ¦коэффициент¦ оклад ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (рублей в ¦

¦ ¦ ¦ ¦ месяц) ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦ Общеотраслевые должности служащих первого уровня ¦

+------------------T------------------------------T-----------T-----------+

¦1 квалификационный¦Секретарь-машинистка ¦ 0,1 ¦ 3000 ¦

¦уровень ¦Архивариус ¦ 0,1 ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦ Общеотраслевые должности служащих второго уровня ¦

+------------------T------------------------------T-----------T-----------+

¦1 квалификационный¦Инспектор по статистическому ¦ 0 ¦ 3650 ¦

¦уровень ¦учету ¦ ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦2 квалификационный¦Заведующий канцелярией ¦ 0,05 ¦ 3650 ¦

¦уровень ¦Заведующий хозяйством ¦ 0,05 ¦ ¦

¦ ¦Старший инспектор приемной ¦ 0,1 ¦ ¦

¦ ¦Старший инспектор по контролю ¦ 0,1 ¦ ¦

¦ ¦Старший инспектор по ЖКХ ¦ 0,1 ¦ ¦

¦ ¦Старший инспектор по спорту ¦ 0,1 ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦5 квалификационный¦Начальник административно- ¦ 0,65 ¦ 3650 ¦

¦уровень ¦хозяйственного отдела ¦ ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦ Общеотраслевые должности служащих третьего уровня ¦

+------------------T------------------------------T-----------T-----------+

¦1 квалификационный¦Документовед ¦ 0 ¦ 4200 ¦

¦уровень ¦Бухгалтер ¦ 0 ¦ ¦

¦ ¦Юрисконсульт ¦ 0 ¦ ¦

¦ ¦Программист ¦ 0 ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦4 квалификационный¦Ведущий бухгалтер ¦ 0,25 ¦ 4200 ¦

¦уровень ¦Ведущий экономист по бюджету ¦ 0,25 ¦ ¦

¦ ¦Ведущий экономист по доходам ¦ 0,25 ¦ ¦

¦ ¦Ведущий экономист по работе с ¦ 0,25 ¦ ¦

¦ ¦поселениями ¦ ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦ Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня ¦

+------------------T------------------------------T-----------T-----------+

¦2 квалификационный¦Начальник отдела капитального ¦ 0,25 ¦ 4800 ¦

¦уровень ¦строительства ¦ ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦3 квалификационный¦Главный бухгалтер ¦ 0,5 ¦ 4800 ¦

¦уровень ¦Главный специалист по кадрам ¦ ¦ ¦

¦ ¦Заместитель главного ¦ ¦ ¦

¦ ¦бухгалтера ¦ ¦ ¦

L------------------+------------------------------+-----------+------------

Утверждены

постановлением Главы администрации

муниципального образования

“Радищевский район“

от 20.10.2008 N 386

ДОЛЖНОСТНЫЕ

ОКЛАДЫ РАБОЧИХ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “РАДИЩЕВСКИЙ РАЙОН“

-------------------T------------------------------T-----------T-----------¬

¦ Квалификационные ¦ Профессии рабочих ¦Повышающий ¦Должностной¦

¦ уровни ¦ ¦коэффициент¦ оклад ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (рублей в ¦

¦ ¦ ¦ ¦ месяц) ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦ Общеотраслевые должности рабочих первого уровня ¦

+------------------T------------------------------T-----------T-----------+

¦1 квалификационный¦Сторож ¦ 0,0 ¦ 3000 ¦

¦уровень ¦Уборщик служебных помещений ¦ ¦ ¦

+------------------+------------------------------+-----------+-----------+

¦ Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня ¦

+------------------T------------------------------T-----------T-----------+

¦4 квалификационный¦Водитель автомобиля ¦ 0,4 ¦ 3650 ¦

¦уровень ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+------------------------------+-----------+------------