Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сурский район“ Ульяновской обл. от 30.04.2008 N 56/26 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N 56/26

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения Устава муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области, принятого Решением Совета депутатов муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области от 01.11.2006 N 38/92, в соответствие с действующим законодательством, Совет депутатов муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области решил:

1. Внести в Устав муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области, принятый Решением Совета депутатов муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области от 01.11.2006 N 38/92, изменения и дополнения согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит официальному
опубликованию в районной газете “Сурская правда“ после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования.

Глава

МО “Сурский район“

Е.А.ПАВЛОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

муниципального образования

“Сурский район“

от 30.04.2008 N 56/26

1. В статье 13:

1.1. в части 1 пункт 5 изложить в новой редакции:

“5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах Сурского района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации“;

1.2. в части 1 пункт 10 после слов “дополнительного образования“ дополнить словами “детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)“;

1.3. в части 1 пункт 11 изложить в следующей редакции:

“11) организация оказания на территории Сурского района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;“;

1.4. в части 1 пункт 26 дополнить словами “, содействие развитию малого и среднего предпринимательства“.

2. В статье 13.1:

1. часть 1 статьи 13.1 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

“6) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории Сурского района первичной медико-санитарной помощи.“.

3. В статье 14:

3.1. часть 1 дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

“9.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов Совета депутатов Сурского района, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников
муниципальных учреждений.“.

4. В статье 17:

4.1. в первом предложении части 1 слова “, проживающие“ исключить;

4.2. часть 3 изложить в следующей редакции: “Граждане Российской Федерации имеют равные права на осуществление местного самоуправления на территории Сурского района независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.“.

5. В статье 19:

5.1. в части 1 слова “по пяти многомандатным избирательным округам“ заменить словами “по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам“.

6. В наименовании главы 5 Устава слова “Сурского района“ исключить.

7. В статье 23:

7.1. пункт 1 части 3 статьи 23 дополнить словами “, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами“.

8. В статье 28:

8.1. статью 28 изложить в следующей редакции:

“Граждане Российской Федерации имеют право в установленном законодательством порядке проводить на территории Сурского района мирные массовые акции (митинги, демонстрации, шествия, пикетирование).“.

9. В статье 30:

9.1. в части 2 слова “по девяти двухмандатным избирательным округам“ заменить словами “в соответствии с действующим законодательством.“.

10. В статье 34:

10.1. пункт 4 части 1 дополнить словами:

“в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

10.2. часть 1 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5) в случае увеличения численности избирателей Сурского района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Сурского района.“.

11. В статье 35:

11.1. часть 6 изложить в следующей редакции:

“Депутаты, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой
организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Ульяновской области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“;

11.2. дополнить частью 8 следующего содержания:

“8. Депутат Совета депутатов Сурского района вправе пользоваться средствами телефонной и иной связи, которыми располагает администрация Сурского района.

Депутат Совета депутатов Сурского района имеет право на возмещение за счет средств бюджета Сурского района расходов на проезд на территории Сурского района на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси) в размере и порядке, установленных нормативным правовым актом Совета депутатов Сурского района.“.

12. В статье 36:

12.1. в пункте 10 части 2 слова “(за исключением депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе)“ исключить.

13. В статье 37:

13.1. часть 5 статьи 37 изложить в следующей редакции:

“Глава Сурского района не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено
участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

14. В статье 39:

14.1. часть 1 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

“12) преобразования Сурского района, осуществляемого в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

14.2. часть 1 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

“13) в случае увеличения численности избирателей Сурского района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Сурского района.“.

15. В статье 40:

15.1. дополнить частями 2.1, 2.2, 2.3 и 2.4 следующего содержания:

“2.1. Главе Сурского района выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения до устройства на новое место работы (службы), но не более трех месяцев после освобождения от замещаемой должности в случаях:

2.1.1. истечения срока полномочий;

2.1.2. прекращения полномочий;

2.1.3. отставки по собственному желанию, если Глава Сурского района осуществлял свои полномочия на постоянной основе не менее одного года.

2.2. Главе Сурского района при прекращении работы в связи с выходом на пенсию выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере, установленном нормативным правовым актом Совета депутатов Сурского района, но не превышающим шестикратного размера ежемесячного денежного
вознаграждения по замещаемой должности.

2.3. В случае причинения Главе Сурского района увечья или иного повреждения здоровья в связи с осуществлением им полномочий Главы Сурского района, повлекших полную или частичную утрату трудоспособности, Главе Сурского района выплачивается компенсация в размере, установленном нормативным правовым актом Совета депутатов Сурского района.

2.4. Глава Сурского района вправе пользоваться средствами телефонной и иной связи, которыми располагает администрация Сурского района.

Главе Сурского района возмещаются расходы на проезд на территории Сурского района на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси) в размере и порядке, установленных нормативным правовым актом Совета депутатов Сурского района.“.

16. В статье 41:

16.1. часть 5 статьи 41 изложить в следующей редакции:

“Глава администрации Сурского района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Глава администрации Сурского района не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“;

16.2. дополнить частью 5.1 следующего содержания:

“5.1. В случае досрочного прекращения полномочий Главы администрации до вступления в должность нового Главы администрации, а также в случае отсутствия Главы администрации, невозможности выполнения им своих обязанностей его обязанности выполняет один из заместителей Главы администрации.“;

16.3. часть 6 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

“11) преобразования Сурского района, осуществляемого
в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

16.4. дополнить часть 6 пунктом 12 следующего содержания:

“12) в случае увеличения численности избирателей Сурского района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Сурского района.“.

17. В статье 47:

17.1. абзац первый части 3 изложить в следующей редакции: “Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.“;

17.2. абзацы 2, 3, 4, 5 части 3 исключить;

17.3. абзац шестой части 3 изложить в следующей редакции:

“Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом Ульяновской области в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.“.

18. В статье 48:

18.1. дополнить абзац первый части 2 после слова “ограничения“ словами “и запреты“;

18.2. в абзаце первом части 2 слова “поощрение и ответственность муниципального служащего, гарантии для муниципального служащего“ исключить.

19. В статье 50:

19.1. пункт 2 части 2 изложить в следующей редакции:

“2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Ульяновской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

19.2. пункт
2 части 5 изложить в новой редакции:

“2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;“;

19.3. часть 5 дополнить пунктом 22 следующего содержания:

“22) имущество, предназначенное для содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории Сурского района, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.“.

20. В статье 53:

20.1. изложить статью 53 в новой редакции:

“Статья 53. Доходы бюджета Сурского района

Доходы бюджета Сурского района формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах, сборах и других обязательных платежах.

К собственным доходам бюджета Сурского района относятся:

- налоговые доходы, зачисляемые в бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах;

- неналоговые доходы, зачисляемые в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и решениями Совета депутатов Сурского района;

- доходы, полученные бюджетом в виде безвозмездных и безвозвратных поступлений, за исключением субвенций.“;

20.2. дополнить статьями 53.1 и 53.2 следующего содержания:

“Статья 53.1. Предоставление муниципальной гарантии

От имени Сурского района муниципальные гарантии предоставляются администрацией Сурского района в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в решении Совета депутатов Сурского района о бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с бюджетным законодательством.

Статья 53.2. Муниципальные заимствования и муниципальный долг

От имени Сурского района право осуществлять муниципальные заимствования принадлежит администрации Сурского района. Муниципальные заимствования осуществляются в целях финансирования дефицита местного бюджета, а также для погашения долговых обязательств.

Управление муниципальным долгом осуществляется администрацией Сурского района.

Учет и регистрация муниципальных долговых обязательств Сурского района осуществляются в муниципальной долговой книге, которую ведет финансовый орган администрации
Сурского района, в порядке, установленном нормативным правовым актом Главы администрации Сурского района.“.

21. В статье 54:

21.1. абзац 2 части 1 статьи 54 дополнить предложением третьим следующего содержания:

“Реестр расходных обязательств Сурского района представляется финансовым органом Сурского района в финансовый орган Ульяновской области в порядке, установленном финансовым органом Ульяновской области.“.

22. В статье 58:

22.1. часть 2 изложить в новой редакции:

“Правовые акты Совета депутатов Сурского района о внесении изменений и дополнений в соответствующие решения о налогах, правовые акты Совета депутатов Сурского района, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджета Сурского района, вступающие в силу в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде), должны быть приняты до дня внесения в Совет депутатов Сурского района проекта решения о бюджете Сурского района на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) в сроки, установленные муниципальным правовым актом Совета депутатов Сурского района.“;

22.2. часть 4 статьи 58 исключить.