Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Майнский район“ Ульяновской обл. от 29.01.2008 N 40/04 “Об утверждении Положения о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной надбавки к трудовой пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Майнский район“ Ульяновской области“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов МО “Майнский район“ Ульяновской обл. от 10.11.2009 N 2/16,вступившего в силу с 1 января 2010 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“МАЙНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 января 2008 г. N 40/04

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ

И ПЕРЕРАСЧЕТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ К ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “МАЙНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании статьи 24 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной надбавки к трудовой пенсии лицам, замещавшим выборные
муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Майнский район“ Ульяновской области, согласно приложению.

2. Решение Совета депутатов от 31.01.2002 N 10/8 “О некоторых социальных гарантиях лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы“ в редакции решения Совета депутатов от 19.12.2002 N 21/83 считать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее решение в газете “Ленинец“.

Глава

муниципального образования

“Майнский район“

В.В.МИШАНИН

Приложение

к решению Совета депутатов

от 29.01.2008 N 40/04

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ,

ВЫПЛАТЫ И ПЕРЕРАСЧЕТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ

НАДБАВКИ К ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МАЙНСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета ежемесячной надбавки к трудовой пенсии по старости (инвалидности) (далее - ежемесячная пенсия за выслугу лет) лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Майнский район“.

2. Лица, замещавшие на постоянной основе не менее одного года выборные муниципальные должности (далее - выборные муниципальные должности), получавшие денежное вознаграждение (содержание) за счет средств бюджета района и освобожденные от должностей в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, имеют право на ежемесячную пенсию за выслугу лет к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

При установлении ежемесячной пенсии за выслугу лет периоды замещения муниципальных должностей суммируются.

3. Ежемесячная пенсия за выслугу лет лицам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, устанавливается в размере 55 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости
(инвалидности) при замещении муниципальной должности от одного года до трех лет и 75 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) при замещении муниципальной должности свыше трех лет.

Указанные в пункте 2 лица сохраняют право на установление ежемесячной пенсии за выслугу лет вне зависимости от срока после прекращения полномочий (в том числе досрочно).

4. Лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы, установленным Законом Ульяновской области от 7 ноября 2007 года N 163-ЗО “О муниципальной службе в Ульяновской области“ (далее - муниципальные должности муниципальной службы), имеют право на ежемесячную пенсию за выслугу лет к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ при наличии следующих условий:

а) стаж муниципальной службы составляет не менее 15 лет;

б) увольнение с муниципальной службы имело место по одному из следующих оснований:

- ликвидация органов местного самоуправления, а также сокращение штата муниципальных служащих;

- увольнение с должностей, учреждаемых в установленном законодательством порядке для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих выборные муниципальные должности, в связи с прекращением исполнения этими лицами своих полномочий;

- достижение предельного возраста, установленного Федеральным законом для замощения должности муниципальной службы;

- обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы;

- по собственному желанию в связи с выходом на трудовую пенсию.

5. Ежемесячная пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы 15 лет устанавливается в размере 45 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности).

Размер ежемесячной пенсии за выслугу лет
увеличивается на 3 процента за каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет, но не свыше 75 процентов базовой части трудовой пенсии по старости (инвалидности).

6. Если в течение календарного года произошло повышение (увеличение) базовой части трудовой пенсии, пенсия за выслугу лет рассчитывается с учетом повышения (увеличения) с момента вступления в силу соответствующего законодательного акта.

Порядок расчетов пенсии за выслугу лет, предусмотренный пунктами 3 и 5 настоящего Положения, применяется к расчетам, начиная с 01.01.2008.

7. Ежемесячная пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначено ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации или Ульяновской области ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

8. При исчислении стажа муниципальной службы, дающего право на ежемесячную пенсию за выслугу лет, учитываются периоды службы (работы), установленные законодательством Российской Федерации.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы и дающие право на ежемесячную пенсию за выслугу лет, суммируются.

9. Лицо, претендующее на пенсию за выслугу лет, подает на имя Главы администрации муниципального образования “Майнский район“ (далее - Главы администрации) заявление, оформленное согласно приложению N 1 к настоящему Положению, документы, подтверждающие стаж муниципальной службы (работы} (выписка из трудовой книжки, копии иных документов (военный билет и т.п., в случаях, установленных законодательством Российской Федерации), справку о назначенной (досрочно оформленной) трудовой пенсии.

Заявление с прилагаемыми документами регистрируется администрацией в день подачи (получения по почте) и направляется для рассмотрения в комиссию по вопросам муниципальной службы администрации муниципального образования “Майнский район“.

Комиссия в 14-дневный
срок, а в необходимых случаях, требующих дополнительного изучения и проверки, - в 20-дневный срок, рассматривает поступившие материалы и вносит предложение Главе администрации, который своим постановлением устанавливает ежемесячную пенсию за выслугу лет лицу, подавшему заявление.

В случае отказа в установлении ежемесячной пенсии за выслугу лет Главой администрации принимается соответствующее постановление с изложением причин отказа и доводится до заявителя.

10. Расчет суммы ежемесячной пенсии за выслугу лет к трудовой пенсии в денежном выражении производит отдел расчетов администрации муниципального образования “Майнский район“.

11. Ежемесячная пенсия за выслугу лет назначается со дня возникновения права на трудовую пенсию, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от выборной муниципальной должности или муниципальной должности муниципальной службы и назначения трудовой пенсии по старости {инвалидности) в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо ее досрочного оформления в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“, если обращение за пенсией за выслугу лет последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения. Если обращение за пенсией за выслугу лет последовало позднее чем через 30 дней со дня увольнения, ежемесячная пенсия за выслугу лет назначается со дня подачи заявления.

12. Ежемесячная пенсия за выслугу лет перечисляется заявителю согласно его личному заявлению.

13. При замещении лицом, получающим ежемесячную пенсию за выслугу лет, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (Федеральной государственной гражданской службы и Государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации), выборной муниципальной должности, муниципальной должности муниципальной службы, выплата ежемесячной пенсии за выслугу лет приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей.

Лицо, получающее
ежемесячную пенсию за выслугу лет и назначенное на одну из указанных должностей, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в отдел расчетов администрации муниципального образования “Майнский район“.

Выплата ежемесячной пенсии за выслугу лет приостанавливается на основании постановления Главы администрации со дня назначения на одну из указанных должностей.

14. При последующем освобождении от государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (Федеральной государственной гражданской службы и Государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации), выборной муниципальной должности, муниципальной должности муниципальной службы выплата заявителю ежемесячной пенсии за выслугу лет возобновляется по его личному заявлению, оформленному согласно приложению N 1 к настоящему Положению и направленному в администрацию муниципального образования “Майнский район“, с приложением копии документа об освобождении от соответствующей должности.

Постановление о приостановлении и о возобновлении выплаты ежемесячной пенсии за выслугу лет принимается Главой администрации в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

Выплата ежемесячной пенсии за выслугу лет возобновляется со дня следующего за днем освобождения от государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (Федеральной государственной гражданской службы и Государственной гражданской службы субъекта России), выборной муниципальной должности, муниципальной должности муниципальной службы.

15. Выплата ежемесячной пенсии за выслугу лет прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

Выплата ежемесячной пенсии за выслугу лет прекращается со дня назначения ежемесячного пожизненного содержания, или установления дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения, или установления ежемесячной доплаты
к трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

В случае смерти лица, получавшего ежемесячную пенсию за выслугу лет, ее выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя.

16. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной пенсии за выслугу лет разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

17. Пенсия за выслугу лет выплачивается из средств бюджета района, предусматриваемых на эти цели ежегодно.

18. Суммы ежемесячных пенсий за выслугу лет, излишне выплаченные лицу вследствие его злоупотребления, возмещаются этим лицом, а в случае его несогласия взыскиваются в судебном порядке.

19. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной пенсии за выслугу лет, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты трудовых пенсий.

Приложение N 1

к Положению

Главе администрации муниципального

образования “Майнский район“

__________________________________

от ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность заявителя)

домашний адрес: ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

телефон ___________________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с Положением “О порядке установления, выплаты и перерасчета ежемесячной надбавки к трудовой пенсии лицам, замещавшим выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Майнский район“ прошу установить мне ежемесячную надбавку к трудовой пенсии (возобновить мне выплату ежемесячной надбавки к трудовой пенсии), назначенной в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ или досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“ (нужное подчеркнуть).

Трудовую пенсию _______________________________________________________

(вид пенсий)

получаю в отделении Пенсионного фонда РФ __________________________________

___________________________________________________________________________

района.

При замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности государственной гражданской службы (Федеральной государственной гражданской службы и Государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации), выборной муниципальной должности, муниципальной должности муниципальной службы, или при назначении мне ежемесячного пожизненного содержания, или при установлении дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения или установления в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ульяновской области ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, обязуюсь в 5-дневный срок сообщить об этом в администрацию муниципального образования “Майнский район“.

“__“ _______________ 200_ г. (подпись заявителя)