Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Сурский район“ Ульяновской обл. от 21.12.2007 N 53/96 (ред. от 20.05.2009) “Об утверждении Положения о премировании и материальном стимулировании работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальных органов, рабочих и младшего обслуживающего персонала органов местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2007 г. N 53/96

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ПРЕМИРОВАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ

К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, РАБОЧИХ И МЛАДШЕГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО

ПЕРСОНАЛА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Решения Совета депутатов МО

“Сурский район“ Ульяновской обл. от 20.05.2009 N 11/63)

В целях материального стимулирования работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальных органов, рабочих и младшего обслуживающего персонала органов местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области, Совет депутатов муниципального образования “Сурский район“ решил:

1. Утвердить:

1.1. Положение о премировании и
материальном стимулировании работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальных органов, рабочих и младшего обслуживающего персонала органов местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“ Ульяновской области. (Приложение N 1).

2. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу администрации муниципального образования “Сурский район“ Родионову Д.В.

Глава

МО “Сурский район“

Е.А.ПАВЛОВ

Приложение N 1

к решению Совета депутатов

МО “Сурский район“

от 21.12.2007 N 53/96

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ И МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ

РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ

К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, РАБОЧИХ И МЛАДШЕГО ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО

ПЕРСОНАЛА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “СУРСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Решения Совета депутатов МО

“Сурский район“ Ульяновской обл. от 20.05.2009 N 11/63)

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о премировании работников органов местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“ устанавливает порядок и условия материального стимулирования работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальных органов, рабочих и младшего обслуживающего персонала органов местного самоуправления МО “Сурский район“.

1.2. Настоящее Положение распространяется на работников, занимающих должности в соответствии со штатным расписанием органов местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“.

1.3. Премирование направлено на усиление материальной заинтересованности и повышение ответственности работников за своевременное и качественное выполнение ими поставленных задач, своих трудовых обязанностей.

1.4. Премирование осуществляется на основе индивидуальной оценки труда каждого работника и его личного вклада в обеспечение выполнения поставленных задач, трудовых обязанностей и договорных обязательств.

II. Порядок выплаты премии

2.1. Премирование работников производится по результатам работы с учетом личного вклада каждого работника в осуществление функций администрации МО “Сурский район“, установленных Уставом МО “Сурский район“,
положениями об отделах, управлениях и должностными инструкциями.

2.2. Премирование работников производится в пределах средств фонда оплаты труда, предусмотренном в бюджете муниципального образования на финансирование работников, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям муниципальной службы, и осуществляющие техническое обеспечение деятельности муниципальных органов, рабочих и младшего обслуживающего персонала органов местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“ на финансовый год.

Премии могут выплачиваться единовременно, ежеквартально и по итогам года.

2.3. Основными показателями премирования являются:

- своевременное, добросовестное, качественное выполнение обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями;

- личный вклад работников в общие результаты работы, а именно: оперативность, профессионализм в решении вопросов, входящих в их компетенцию, в подготовке документов, своевременная и качественная подготовка квартально и готовой отчетности, сдача баланса, отсутствие санкций со стороны государственных проверяющих органов, выполнение поручений руководителя.

Решение о выплате премии оформляется распоряжением администрации МО “Сурский район“, в котором указываются основания для выплаты премии.

(в ред. Решения Совета депутатов МО “Сурский район“ Ульяновской обл. от 20.05.2009 N 11/63)

2.4. Премии выплачиваются работникам, состоящим в служебных (трудовых) отношениях с органами местного самоуправления МО “Сурский район“, на дату подписания распоряжения о выплате премии.

Премии работникам выплачиваются в размере, установленном Главой администрации муниципального образования “Сурский район“.

2.5. Работникам, проработавшим неполный период, принятый в качестве расчетного для начисления премии, в связи с призывом на службу в Вооруженные Силы, переводом на другую работу, поступлением в учебное заведение, прохождением курсов повышения квалификации и переподготовки, увольнением по сокращению численности или штата, уходом на пенсию, предоставлением отпуска по уходу за ребенком до достижениям им возраста до 3 лет и другим уважительным причинам выплата премий производится за фактически отработанное время в расчетном периоде независимо от
нахождения работника в служебных отношениях с органами местного самоуправления муниципального образования “Сурский район“ на дату подписания распоряжения о выплате премии.

2.6. При определении размера премии работнику основаниями для понижения ее размера (отказа в премировании) являются:

- несоблюдение установленных сроков для выполнения поручения руководства или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, качественное их выполнение при отсутствии уважительных причин;

- недостаточный уровень исполнительной дисциплины;

- совершение прогула (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

- появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

2.7. Полное или частичное лишение премии производится в тот отчетный период, в котором было совершено упущение.

2.8. Подготовка проекта распоряжения о выплате осуществляется консультантом сектора муниципальной службы.