Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Чердаклинский район“ Ульяновской обл. от 28.11.2007 N 93 “Об утверждении Положения о премировании лиц, занимающих отдельные муниципальные должности, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ и работников, не отнесенных к муниципальной службе, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета депутатов МО “Чердаклинский район“ Ульяновской обл. от 20.01.2009 N 06, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 настоящего документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 93

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРЕМИРОВАНИИ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХ

ОТДЕЛЬНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“ И РАБОТНИКОВ, НЕ ОТНЕСЕННЫХ

К МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом N 25-ФЗ от 2 марта 2007 года “О муниципальной службе в Российской Федерации“, частью 1 и 4 статьи 8 Закона Ульяновской области
от 7 ноября 2007 г. N 163-ЗО “О муниципальной службе в Ульяновской области“, в целях материального стимулирования труда лиц, занимающих отдельные муниципальные должности, муниципальных служащих, работников, не отнесенных к муниципальной службе, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“, Совет депутатов муниципального образования “Чердаклинский район“ Ульяновской области решил:

1. Утвердить Положение о премировании лиц, занимающих отдельные муниципальные должности, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“, работников, не отнесенных к муниципальной службе, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ (приложение N 1).

2. С момента вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального образования “Чердаклинский район“ Ульяновской области N 6 от 31.01.2007 “Об утверждении Положения о премировании лиц, занимающих отдельные муниципальные должности, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ и работников, не отнесенных к муниципальной службе, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“.

3. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования “Чердаклинский район“ Шеронову Е.Ф.

Глава

муниципального образования

“Чердаклинский район“

В.Н.ИГНАТЬЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХ

ОТДЕЛЬНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“, РАБОТНИКОВ, НЕ ОТНЕСЕННЫХ

К МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ, И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Премирование лиц, занимающих отдельные муниципальные должности, муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“, работников, не отнесенных к муниципальной службе, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ (далее именуются - сотрудники), производится в целях усиления их материальной заинтересованности
и ответственности за своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей и поставленных задач.

1.2. Премирование сотрудников производится в пределах бюджетных средств, утвержденных на эти цели в составе фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“.

1.3. Споры о размере премии, полном или частичном ее лишении решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.4. Премии, выплачиваемые в соответствии с настоящим Положением, кроме единовременных, включаются в средний заработок при расчете оплаты отпусков, пособий по временной нетрудоспособности, назначении пенсий и доплаты к ним, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

2. ВИДЫ И РАЗМЕРЫ ПРЕМИЙ

2.1. За выполнение заданий особой важности и сложности, а также специальных заданий ко дню профессионального праздника сотрудникам может выплачиваться единовременная денежная премия в размере не более двух должностных окладов. Конкретный размер единовременной премии определяется в зависимости от личного вклада сотрудника в результаты труда.

2.2. Годовая премия может выплачиваться каждому сотруднику по итогам работы за год в размере, определяемом распоряжением руководителя муниципального органа муниципального образования.

2.3. Лишение сотрудника годовой премии полностью или снижение ее размера производится распоряжением руководителя муниципального органа муниципального образования в порядке, определенном в разделе 3 и в пункте 4.1 настоящего Положения.

2.4. Размер годовой премии исчисляется за фактически проработанное время.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

- за работником полностью или частично сохранялась средняя заработная плата (например, период отпуска и т.д.);

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам и других случаях, установленных порядком исчисления средней заработной платы ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ
от 11.04.2003 N 213 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы“, в котором утверждено “Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы“.

2.5. Сотрудникам, отработавшим неполный год и уволенным в связи с призывом (поступлением) на военную службу, прекращением полномочий, уходом в отставку, переводом на другую государственную, муниципальную службу, поступлением в учебные заведения и на курсы повышения квалификации с отрывом от работы, высвобождением в связи с окончанием срочного трудового договора, увольнением в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизации или ликвидации органа местного самоуправления, увольнением по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, уходом на пенсию или достижением предельного возраста, установленного для замещения муниципальных должностей муниципальной службы, переходом на выборную должность и другим уважительным причинам, выплата премии производится за фактически отработанное в данном периоде время.

2.6. Сотрудникам, отработавшим неполный год по другим причинам, а также уволенным за нарушение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка, премия не выплачивается.

2.7. Сотруднику, вновь поступившему на работу и проработавшему неполный год, но не менее 6 месяцев, годовая премия может быть выплачена за фактически отработанное время при наличии ходатайства руководителя органа местного самоуправления или руководителя аппарата администрации района, заместителя Главы администрации района.

3. ЛИШЕНИЕ ПРЕМИИ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ СНИЖЕНИЕ ЕЕ РАЗМЕРА

3.1. Заместитель Главы администрации района, руководитель аппарата администрации района, руководитель органа местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ вправе вносить в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации представления о лишении премии полностью или снижении ее размера конкретному сотруднику за следующие упущения в работе и нарушения трудовой дисциплины:

- несвоевременное или некачественное выполнение обязанностей, предусмотренных
трудовым договором или должностным регламентом;

- нарушение, невыполнение или некачественное исполнение федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации;

- несвоевременное и некачественное выполнение постановлений, распоряжений, поручений, заданий Губернатора области, Правительства Ульяновской области;

- несвоевременное и некачественное выполнение постановлений, распоряжений, поручений, заданий Главы района, Главы администрации района, заместителей Главы администрации, начальников управлений, руководителя аппарата администрации района, руководителей органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“;

- несоблюдение регламента и порядка подготовки нормативных и правовых актов, нарушение сроков прохождения и контроля за исполнением документов, грубые ошибки при подготовке документов;

- несвоевременное и некачественное рассмотрение обращений граждан, а также предприятий, учреждений, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления;

- утеря служебных документов и удостоверений;

- совершение прогула (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительной причины;

- появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

- другие нарушения правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины;

- несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных для муниципальных служащих;

- разглашение сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;

- наличие случаев хищения, недостач, растрат и других факторов, свидетельствующих о неудовлетворительном обеспечении сохранности денежных средств и материальных ценностей;

- приписки и искажения в статистической и бухгалтерской отчетности.

3.2. Фактические упущения в работе и нарушения трудовой дисциплины должны быть подтверждены докладной (служебной) запиской заместителя Главы администрации, начальника управления администрации района, руководителя аппарата администрации района или руководителя органа местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ или актом, составленным по факту нарушения, с приложением к записке или акту письменного объяснения сотрудника, допустившего нарушение.

3.3. Лишение годовой премии или снижение ее размера
с обязательным указанием причин лишения или снижения производится за расчетный период, в котором было совершено нарушение трудовой дисциплины или упущение в работе.

Если нарушение трудовой дисциплины или упущение в работе обнаружены после выплаты премии, то лишение или снижение размера премии производится в том расчетном периоде, в котором обнаружены эти нарушения или упущения, в соответствии с требованиями ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.4. Недопустимо лишение премии всех сотрудников органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ без учета вины каждого из них.

4. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕПРЕМИРОВАНИИ, ПРЕМИРОВАНИИ И ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ

4.1. Заместители Главы администрации, начальники управлений администрации района, руководители органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ вносят представления о депремировании сотрудников по итогам работы в отчетном году руководителю аппарата администрации района не позднее 25 декабря отчетного года.

4.2. Представление о премировании за выполнение заданий особой важности и сложности, а также специальных заданий заместителями Главы администрации, начальниками управлений администрации района, руководителями органов местного самоуправления муниципального образования “Чердаклинский район“ вносится руководителю аппарата администрации района не позднее 10 дней после выполнения задания.

4.3. Руководитель аппарата администрации района обобщает все представления и готовит соответствующий проект распоряжения руководителя муниципального органа муниципального образования.