Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Димитровграда от 12.11.2007 N 3190 (ред. от 10.01.2008) “Об утверждении Порядка сбора и вывоза твердых бытовых отходов в городе Димитровграде“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. N 3190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ВЫВОЗА

ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ГОРОДЕ ДИМИТРОВГРАДЕ

(в ред. Постановления Главы

г. Димитровграда от 10.01.2008 N 2)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.1997 N 155 “Об утверждении правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов“ (далее - ТБО) и Уставом муниципального образования “Город Димитровград“ Ульяновской области, в целях создания в городе системы обращения с отходами и улучшения состояния окружающей среды, постановляю:

1. Утвердить Порядок сбора, вывоза и транспортирования твердых бытовых отходов на территории города Димитровграда (приложение N 1).

2. Опубликовать данное постановление в газете “Димитровград“.

3. Контроль за исполнением
постановления возложить на первого заместителя Главы города Бондарева В.А.

Глава города

А.А.МОЛОЧКОВ

Приложение

к постановлению Главы города

от 12.11.2007 N 3190

ПОРЯДОК

СБОРА И ВЫВОЗА ТВЕРДЫХ

БЫТОВЫХ ОТХОДОВ В ГОРОДЕ ДИМИТРОВГРАДЕ

(в ред. Постановления Главы

г. Димитровграда от 10.01.2008 N 2)

Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечить своевременную качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий, а также осуществлять сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов в соответствии с действующим законодательством.

1. Сбор и транспортирование отходов к местам дальнейшего обращения с ними должны осуществляться предприятиями и организациями, образующими отходы, или специализированными организациями, имеющими лицензию на проведение этих работ, специально оборудованный транспорт, паспорт отходов и сертификат.

2. Отношения между организациями, образующими отходы, осуществляющими сбор и транспортирование отходов, регламентируются заключаемыми между ними договорами.

В договоре закрепляются права и обязанности сторон, определяются места, графики (сроки) и порядок передачи отходов для перевозки, требования по качеству (свойствам) предназначенных для перевозки отходов, условия их перевозки, ответственность сторон за выполнение обязательств по перевозке (нарушение графиков и сроков сбора отходов, непредоставление отходов к перевозке или предоставление сверх установленных лимитов, необоснованный отказ от получения и вывоза отходов, за просрочку оплаты или неоплату расходов по сбору и перевозке и т.д.).

3. На территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы и мусор в несанкционированных местах.

4. На территориях домовладений, объектов культурно-бытового, производственного и другого назначения для размещения контейнеров должны выделяться специальные площадки, удобные для подъезда транспорта и подхода жителей, которые должны иметь ограждение. Размещение мест сбора, хранения отходов, контейнеров, площадок для контейнеров определяется Управлением архитектуры и градостроительства по согласованию с соответствующими службами
и отвечающим требованиям СНиП 2.07.01-89, пункт 2.13.

5. Для определения числа устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, нормы накопления отходов, сроков хранения отходов. Расчетный объем мусоросборников должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования.

6. При временном хранении отходов в дворовых мусоросборниках (контейнерах) должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Срок хранения в холодное время года (при температуре - 5 град. C и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше + 5 град. C) - не более одних суток (ежедневный вывоз).

7. За техническое и санитарное состояние контейнерных площадок отвечает:

7.1. в муниципальном жилом фонде - предприятие, обслуживающее муниципальный жилой фонд;

7.2. в частном жилом фонде - предприятие, осуществляющее вывоз ТБО.

(п. 7 в ред. Постановления Главы г. Димитровграда от 10.01.2008 N 2)

8. Организация-исполнитель, осуществляющая сбор и вывоз ТБО, обязана:

8.1. После выгрузки мусора из контейнеров-сборников в мусоровоз подобрать выпавший при выгрузке мусор.

8.2. В случае образования свалки мусора на контейнерной площадке, возникшей из-за срыва графика вывоза отходов, ликвидировать свалку.

9. Жилищные предприятия и организации, осуществляющие содержание и обслуживание домов, оборудованных мусоропроводами, обязаны:

9.1. Содержать мусоропровод и мусороприемную камеру в исправном состоянии;

9.2. Иметь в мусороприемной камере запас контейнеров или емкостей для сбора мусора не менее чем на одни сутки;

9.3. Оборудовать крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных площадках резиновыми прокладками в целях герметизации и шумоглушения, а также следить за их плотным приводом;

9.4. Еженедельно чистить, дезинфицировать и дезинсекцировать стволы мусоропроводов и мусоросборные камеры, а также иметь необходимый запас дезинфицирующих и моющих средств;

9.5. Запрещается сбрасывать бытовые отходы из мусоропровода
непосредственно на пол мусороприемной камеры, заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия специального автотранспорта выставлять емкости с отходами за пределы мусоросборного помещения.

10. При сборе отходов у населения мусоровозами, следующими по четко определенным маршрутам по графику:

10.1. Водители мусоровозов не должны допускать переполнения ковшей (мусороприемных контейнеров) и, как следствие, высыпания отходов (мусора) на землю. Водитель мусоровоза на каждой точке маршрута обязан погрузить весь мусор, вынесенный жильцами домов к установленному графиком времени.

10.2. У каждой маршрутной точки остановки мусоровоза ко времени его прибытия должен находиться дворник, обслуживающий данную территорию, который обязан после загрузки отходов (мусора) в мусоровоз произвести уборку выпавшего мусора.