Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Тереньгульский район“ Ульяновской обл. от 17.11.2006 N 29/222 “Об утверждении Положения “О порядке принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных учреждений в муниципальном образовании “Тереньгульский район“

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 настоящего документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ РАЙОН“ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 ноября 2006 г. N 29/222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ РАЙОН“

В целях приведения нормативных правовых актов Совета депутатов муниципального образования “Тереньгульский район“ в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь п. 6 ч. 10 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, подпунктом 6 пункта 1 статьи 33 Устава муниципального образования “Тереньгульский район“, Совет депутатов муниципального образования “Тереньгульский район“ решил:

1. Утвердить Положение “О порядке принятия решений об установлении
тарифов на услуги муниципальных учреждений в муниципальном образовании “Тереньгульский район“ (Приложение).

2. Решение Совета депутатов муниципального образования “Тереньгульский район“ от 28.07.2006 N 23/175 “Об утверждении положения о порядке установления тарифов (цен) на продукцию (работы, услуги) муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования “Тереньгульский район“ признать утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Тереньгульские вести“.

Глава

муниципального образования

“Тереньгульский район“

В.М.ДЕРГУНОВ

Приложение

к решению Совета депутатов

МО “Тереньгульский район“

от 17.11.2006 N 29/222

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ТАРИФОВ НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ТЕРЕНЬГУЛЬСКИЙ РАЙОН“

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных учреждений, основные принципы и метод установления тарифов на услуги муниципальных учреждений.

2. Для целей настоящего Положения применяются следующие термины и понятия:

“Регулирующий орган“ - структурное подразделение администрации МО “Тереньгульский район“, наделенное полномочиями в области установления тарифов на услуги муниципальных учреждений (сектор ценообразования, тарифов и торговли администрации МО “Тереньгульский район“);

“Тариф“ - стоимость единицы услуги;

“Установление тарифов“ - установление, в соответствии с настоящим Положением, тарифов на все платные услуги, оказываемые муниципальными учреждениями, если иное не предусмотрено законодательством;

“Установление нового тарифа“ - изменение регулирующим органом по предложению муниципального учреждения размера ранее установленного тарифа в течение расчетного периода регулирования, на который он был установлен;

“Регулируемая деятельность“ - деятельность муниципальных учреждений по оказанию платных услуг, в рамках которой расчеты за оказываемые услуги осуществляются по тарифам, подлежащим установлению в соответствии с настоящим Положением;

“Расходы“ - стоимость, используемых в процессе оказания услуг, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и
других затрат на ее оказание;

“Расчетный период регулирования“ - период, равный финансовому году, на который устанавливаются тарифы на услуги муниципальных учреждений.

Статья 2. Основные принципы и метод установления тарифов

1. Основными принципами установления тарифов в течение регулируемого периода являются:

1) экономическая обоснованность расходов;

2) выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты тарифов, в том числе налоговых платежей;

3) определение путей снижения себестоимости по регулируемой деятельности;

4) учет социально-экономических интересов потребителей услуг муниципальных учреждений.

2. Методом установления тарифов является метод установления фиксированных тарифов на платные услуги на расчетный период регулирования.

3. Установление тарифа должно обеспечивать возмещение экономически обоснованных расходов на оказание услуги и обеспечивать необходимую рентабельность регулируемой деятельности учреждения.

4. При определении расходов на оплату труда работников муниципального учреждения, включаемых в себестоимость регулируемой деятельности, размер фонда оплаты труда определяется в соответствии с единой тарифной сеткой и обоснованным фактическим объемом фонда оплаты труда по регулируемой деятельности в последнем расчетном периоде регулирования, а также с учетом прогнозного роста индекса потребительских цен.

5. Доходы и расходы муниципального учреждения по основной деятельности, определенной уставом учреждения, не учитываются при установлении тарифов на регулируемые услуги.

6. Установление тарифов производится по инициативе регулирующего органа или муниципального учреждения, осуществляющего регулируемую деятельность.

7. Основанием для установления тарифов является:

1) отсутствие установленного регулирующим органом тарифа на услугу муниципального учреждения, осуществляющего регулируемую деятельность;

2) изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов муниципального учреждения на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при расчете тарифов на предыдущий расчетный период регулирования;

3) изменение более чем на 5 процентов суммы налогов, подлежащих уплате муниципальным учреждением по регулируемой настоящим Положением деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) результаты проверки
финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения;

5) принятие муниципальной целевой программы развития и переоснащения муниципальных учреждений.

Статья 3. Информационное обеспечение

1. Администрация МО “Тереньгульский район“ обеспечивает регулирующий орган следующей информацией:

1) реестром муниципальных учреждений;

2) копиями выписок из единого государственного реестра юридических лиц в отношении муниципальных учреждений;

3) копиями учредительных документов муниципальных учреждений со всеми зарегистрированными в установленном порядке изменениями и дополнениями (в полном объеме).

2. При изменении реестра муниципальных учреждений, изменении учредительных документов муниципальных учреждений, администрация МО “Тереньгульский район“ направляет регулирующему органу соответствующие сведения и документы в 10-дневный срок, со дня изменения реестра муниципальных учреждений, внесения изменений в учредительные документы муниципальных учреждений.

3. Для целей обеспечения деятельности регулирующего органа, муниципальные учреждения ведут выделенный учет расходов и доходов по каждому виду платных услуг (каждой платной услуге).

Статья 4. Порядок установления тарифов

1. Для установления тарифов на услуги, муниципальное учреждение представляет в регулирующий орган материалы, перечень и требования к содержанию которых определяется настоящим Положением.

2. В срок до 15 июня текущего года руководитель муниципального учреждения обращается в регулирующий орган с предложением установить тариф на очередной расчетный период регулирования на соответствующую услугу. Одновременно с обращением представляются следующие документы:

1) лицензия или соответствующий сертификат на лицензируемые виды услуг;

2) пояснительная записка, обосновывающая необходимость установления тарифов;

3) сметы доходов и расходов муниципального учреждения и отчеты об исполнении смет и приложений к ним за два последниех года, предшествующие обращению;

4) данные об основных экономических показателях (в том числе штатное расписание, фонд оплаты труда);

5) калькуляции на действующие и предлагаемые к утверждению тарифы;

6) расчеты и расшифровки планируемых затрат по статьям калькуляции, включая документы, необходимые для их обоснования;

7) договоры с организациями и предприятиями, физическими лицами
(включая трудовые соглашения и договоры гражданско-правового характера), доходы и расходы по которым включены в себестоимость платных услуг (при наличии таких договоров);

8) смета накладных расходов;

9) сводная таблица с указанием наименования каждой услуги, требования к ее качеству, стоимости единицы услуги в рублях без учета НДС;

10) нормативные правовые документы, используемые для установления стоимости единицы услуги, методические указания и инструкции;

11) заключение и согласование размера предлагаемого тарифа, подготовленное профильным структурным подразделением.

3. Указанные, в части 2 настоящей статьи, документы представляются в регулирующий орган в прошитом и пронумерованном виде. Документы оформляются в скоросшивателе, с описью представленных документов. В случае представления документов с нарушением установленного порядка их оформления, документы считаются не поданными в регулирующий орган и регулирующий орган вправе потребовать от муниципального учреждения устранения таких нарушений в 10-дневный срок.

4. Вновь созданное учреждение представляет в регулирующий орган документы, указанные в части 2 настоящей статьи, за исключением документов, указанных в пунктах 3 и 4 части 2 настоящей статьи.

5. В случае, если установление тарифов инициируется регулирующим органом, муниципальное учреждение по требованию регулирующего органа представляет регулирующему органу документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в 10-дневный срок, со дня получения требования регулирующего органа.

6. По рассмотрению представленных документов в течение 5 рабочих дней регулирующий орган вправе запросить дополнительные сведения или вернуть документы в случае, если перечень документов не соответствует перечню, установленному частью 2 настоящей статьи.

7. Регулирующий орган готовит проект постановления Главы администрации МО “Тереньгульский район“ об установлении тарифов или мотивированно отказывает в их установлении в 30-дневный срок, со дня поступления документов, указанных в части 2 настоящей статьи, в регулирующий орган.

8. Постановление об установлении
тарифа принимается Главой администрации МО “Тереньгульский район“ не позднее 15 августа текущего года.

9. Информация о дате, времени и месте рассмотрения вопроса об установлении тарифов доводится до сведения муниципального учреждения. При рассмотрении регулирующим органом вопроса об установлении тарифов имеет право участвовать уполномоченный представитель муниципального учреждения.

10. Регулирующий орган отказывает муниципальному учреждению в установлении тарифа в случае отсутствия выделенного учета доходов и расходов по каждому виду платных услуг. Регулирующий орган вправе также отказать в установлении тарифа с указанием причин, в соответствии с законодательством, либо мотивированно установить иной размер тарифа, нежели предложенный муниципальным учреждением.

11. Постановление Главы администрации МО “Тереньгульский район“ об установлении тарифа подлежит официальному опубликованию и в 10-дневный срок со дня его принятия, доводится до сведения муниципального учреждения.

Статья 5. Порядок установления нового тарифа в течение расчетного периода регулирования

1. В случае возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 7 статьи 2 настоящего Положения, муниципальное учреждение вправе, один раз в течение текущего расчетного периода регулирования, обратиться в регулирующий орган с предложением установления нового тарифа на текущий расчетный период регулирования на платную услугу с представлением документов, предусмотренных частью 2 статьи 4 настоящего Положения.

2. Постановлением Главы администрации МО “Тереньгульский район“ устанавливается новый тариф на платную услугу в течение 15 дней, со дня поступления предложения об изменении ранее установленного тарифа на текущий расчетный период регулирования. Регулирующий орган вправе установить иной размер нового тарифа, нежели предложенный муниципальным учреждением.

3. В случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 7 статьи 2 настоящего Положения, не подтвердились, регулирующий орган отказывает в установлении нового тарифа. Регулирующий орган отказывает муниципальному учреждению
в установлении нового тарифа в случае отсутствия выделенного учета доходов и расходов по каждому виду платных услуг.

Статья 6. Содержание постановления об установлении тарифов

Постановление Главы администрации МО “Тереньгульский район“ должно содержать:

1) наименование учреждения, на платные услуги которого установлен тариф;

2) размер тарифа на каждую из оказываемых муниципальным учреждением платных услуг;

3) регулируемый период, на который установлен тариф.

Статья 7. Переходные положения

По 31 декабря 2006 года могут применяться тарифы на услуги муниципальных учреждений, действовавшие до вступления в силу настоящего Положения.

В месячный срок со дня вступления в силу настоящего Положения, муниципальное учреждение обязано уведомить регулирующий орган о перечне и стоимости оказываемых в данном учреждении услуг.

Статья 8. Заключительные положения

В целях обеспечения работы регулирующего органа администрации МО “Тереньгульский район“ в течение двух месяцев, со дня вступления в силу настоящего Положения, предоставляет регулирующему органу сведения, предусмотренные статьей 3 настоящего Положения, а также перечень платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями.