Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 10.11.2008 N 441 (ред. от 06.05.2010) “О ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области“ (вместе с “Положением о ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области“)

Начало действия редакции - 25.05.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные постановлением Губернатора Вологодской области от 06.05.2010 N 208, вступили в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 15.05.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2008 г. N 441

О ВЕДЕНИИ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 30.12.2008 N 541,
от 06.05.2010 N 208)

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 260-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных правовых актов“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2008 года N 657 “О ведении федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов“, законом области от 28 апреля 2008 года N 1779-ОЗ “Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области“ постановляю:

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.05.2010 N 208)

1. Утвердить Положение о ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области (прилагается).

2. Органам местного самоуправления муниципальных образований области обеспечить представление в Государственно-правовой департамент Правительства области муниципальных правовых актов и сведений, подлежащих включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области (далее - регистр), ежемесячно в порядке, установленном Положением о ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области.

3. В случае неправомерного отказа в представлении муниципальных правовых актов и (или) сведений, подлежащих включению в регистр, или уклонения от их представления по запросам (требованиям) Государственно-правового департамента Правительства области, представления по запросам (требованиям) заведомо неполной или ложной информации либо нарушения порядка и установленных сроков представления муниципальных актов и (или) сведений, подлежащих включению в регистр, органы и должностные лица местного самоуправления несут административную ответственность, установленную законодательством Вологодской области.

(п. 3 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.05.2010 N 208)

4. Настоящее постановление вступает в силу 1 января 2009 года.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 10 ноября 2008 г. N 441

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЕДЕНИИ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области

от 06.05.2010
N 208)

Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 3, 6 закона области от 28 апреля 2008 года N 1779-ОЗ “Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области“ и определяет порядок организации деятельности органа исполнительной государственной власти области, уполномоченного на ведение регистра (информационного ресурса регистра), и оператора регистра, порядок взаимодействия органа, уполномоченного на ведение регистра (информационного ресурса регистра), с органами местного самоуправления области по ведению регистра, а также порядок предоставления органом, уполномоченным на ведение регистра (информационного ресурса регистра), информации, содержащейся в регистре.

1. Ведение регистра в соответствии с возложенными на органы исполнительной государственной власти области полномочиями осуществляется Государственно-правовым департаментом Правительства области, являющимся органом, уполномоченным на ведение регистра (информационного ресурса регистра), и Департаментом информационных технологий и телекоммуникаций области, являющимся оператором регистра.

2. Государственно-правовой департамент Правительства области как орган, уполномоченный на ведение регистра (информационного ресурса регистра), осуществляет:

сбор подлежащих внесению в регистр муниципальных нормативных правовых актов и сведений об указанных актах;

внесение в регистр муниципальных нормативных правовых актов и сведений об указанных актах;

предоставление государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, организациям и гражданам информации, содержащейся в регистре.

Департамент информационных технологий и телекоммуникаций области как оператор регистра осуществляет:

поддержку и техническое сопровождение программных средств автоматизированной информационной системы федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов;

своевременное обновление автоматизированной информационной системы федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с требованиями Министерства юстиции Российской Федерации;

ежемесячное представление внесенной в регистр информации в Министерство юстиции Российской Федерации для включения в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, определяющим порядок ведения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов;

защиту информации,
содержащейся в регистре, в соответствии с федеральным законодательством в сфере информации.

3. В целях ведения регистра органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют в Государственно-правовой департамент Правительства области муниципальные нормативные правовые акты и сведения об указанных актах в соответствии с частью 1 статьи 4 закона области от 28 апреля 2008 года N 1779-ОЗ “Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области“ не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем принятия актов. Если в течение месяца муниципальные правовые акты не принимались, информация об этом направляется в Государственно-правовой департамент Правительства области в те же сроки.

Представляемый муниципальный нормативный правовой акт должен иметь подлинный оттиск печати органа (должностного лица) местного самоуправления, принявшего акт.

Сведения об источнике и дате официального опубликования муниципальных нормативных правовых актов представляются в форме справки с указанием наименования источника опубликования акта, даты его издания, номера выпуска и статьи, а при отсутствии статей - с указанием номера страницы выпуска, с которой начинается текст муниципального нормативного правового акта. При наличии нескольких источников официального опубликования указываются все имеющиеся источники официального опубликования.

4. Поступающие в Государственно-правовой департамент Правительства области муниципальные нормативные правовые акты и сведения об указанных актах подлежат отдельному учету. При учете поступивших документов указываются: дата поступления документов; наименование органа местного самоуправления, направившего документы; вид представленного документа; исходящие номер и дата документа. В отношении муниципальных нормативных правовых актов также указываются вид акта, принявший орган, номер акта, дата принятия.

При поступлении документов проверяется соблюдение положений части 1 статьи 4 закона области от 28 апреля 2008 года N 1779-ОЗ “Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых
актов Вологодской области“.

В случае выявления нарушений части 1 статьи 4 закона области от 28 апреля 2008 года N 1779-ОЗ “Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Вологодской области“ Государственно-правовой департамент Правительства области направляет в соответствующий орган местного самоуправления области требование о надлежащем представлении муниципальных нормативных правовых актов и сведений о муниципальных нормативных правовых актах с указанием срока его исполнения.

5. В целях ведения регистра Государственно-правовой департамент Правительства области осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления области по вопросам надлежащего представления муниципальных нормативных правовых актов и сведений о муниципальных нормативных правовых актах.

6. Информация, содержащаяся в регистре, предоставляется Государственно-правовым департаментом Правительства области государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, организациям и гражданам на основании письменного запроса. В запросе указываются:

для граждан и должностных лиц: фамилия, имя, отчество, контактная информация для направления ответа или уточнения содержания запроса;

для государственных органов, органов местного самоуправления, организаций: наименование государственного органа, органа местного самоуправления, организации, контактная информация для направления ответа или уточнения содержания запроса;

информация о запрашиваемых сведениях.

Ответ на запрос, соответствующий требованиям настоящего пункта, направляется в течение 30 календарных дней со дня поступления запроса в Государственно-правовой департамент Правительства области. На запросы, не соответствующие требованиям настоящего пункта, в течение 10 календарных дней со дня поступления запроса в Государственно-правовой департамент Правительства области направляются уведомления о невозможности дать ответ, за исключением случаев, когда в запросе не указан адрес, по которому должен быть направлен ответ.