Законы и постановления РФ

Информация ИФНС по г. Димитровграду <от 24.05.2005> <О применении контрольно-кассовых машин>

Фактически утратил силу в связи с истечением срока действия.

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ГОРОДУ ДИМИТРОВГРАДУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 24 мая 2005 г.

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

Вопрос применения ККМ достаточно серьезен. Начнем с того, что по данным статистики в нашем городе насчитывается 2758 контрольно-кассовых аппаратов. Причем они должны быть как у юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей. Ведь Федеральный закон N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовых аппаратов при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт“ установил, что включенная в государственный реестр контрольно-кассовая техника в обязательном порядке должна применяться всеми организациями и предприятиями при осуществлении ими операций с наличностью.

Но предприниматели, выплачивающие налог на вмененный доход,
и руководители малых предприятий, находящихся на упрощенной системе налогообложения, считают, что ККМ им в принципе не нужны, так как суммы, полученные с продаж, никаким образом не влияют на размер выплачиваемых налогов. Тем не менее, Федеральный закон принят, и исполнение его обязательно для всех, кто работает на территории нашего государства. В ходе 166 проверок, проведенных нашими сотрудниками за четыре месяца текущего года, было выявлено 77 нарушений. Из них 46 процентов состояли в том, что кассовые аппараты вообще не применялись.

При отключении электроэнергии предприниматели вынуждены работать без ККМ. Но у нас нет оснований разрешить им проводить операции с наличностью без применения ККМ, поскольку законодатель четко установил, что налогоплательщик обязан обеспечить работу контрольно-кассовой техники в любом случае. А о том, каким образом он это сделает - с помощью стационарной электросети, батареек или других элементов питания, в законе не говорится.

Надеюсь, что все сомневающиеся предприниматели сделают для себя необходимые выводы и более ответственно отнесутся к вопросу применения ККМ.

Заместитель руководителя

ИФНС по г. Димитровграду

О.Н.ЖИЛКИНА