Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО “Новомалыклинский район“ Ульяновской обл. от 27.04.2005 N 56/35 “Об утверждении Положения о порядке перевода жилых помещений (зданий) в нежилые для всех форм собственности на территории Новомалыклинского района“

Утратил силу в связи с изданием Решения Совет депутатов МО “Новомалыклинский район“ Ульяновской обл. от 05.08.2006 N 18/111.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2005 г. N 56/35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЗДАНИЙ) В НЕЖИЛЫЕ ДЛЯ ВСЕХ

ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях урегулирования порядка перевода жилых помещений в нежилые на территории Новомалыклинского района, Совет депутатов Новомалыклинского района решил:

1. Утвердить Положение “О порядке перевода жилых помещений (зданий) в нежилые для всех форм собственности на территории Новомалыклинского района“, согласно приложения.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Звезда“.

3. Возложить контроль за исполнением данного
решения на комиссию по социальной политике (Игнатьев А.Ф.).

Председатель Совета депутатов

Новомалыклинского района

Д.С.АДАЙКИН

Приложение

к решению Совета депутатов

Новомалыклинского района

от 27.04.2005 N 56/35

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЗДАНИЙ) В НЕЖИЛЫЕ ДЛЯ ВСЕХ

ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА

Статья 1. Общее положение

1. Настоящее положение устанавливает общие требования к оформлению разрешений на перевод жилых помещений (зданий) в нежилые на территории Новомалыклинского района (далее по тексту - района), независимо от форм собственности жилищного фонда.

2. Действия по переводу жилых помещений (зданий) в нежилые на территории района осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, Уставом района, а также настоящим Положением.

3. Перевод жилых помещений (зданий) в нежилые разрешается производить только после рассмотрения вопроса на районной межведомственной комиссии (далее по тексту - комиссия) и получения документально оформленного разрешения.

4. Самовольное переоборудование (перепланировка) помещения не допускается.

5. Перевод жилых помещений, находящихся в домах жилищно-строительных кооперативов или товариществ собственников жилья (кондоминиумах) в нежилые разрешается только при наличии согласия соответственно правлений этих кооперативов или товариществ.

6. Основанием для перевода жилого помещения (здания) в нежилое является оформленный пакет документов в соответствии с настоящим Положением.

Статья 2. Условия перевода жилых помещений (зданий) в нежилые

1. Перевод жилых помещений в нежилые производится в целях обеспечения граждан жилыми помещениями и возможен в случае признания факта, целесообразности изменения функционального назначения помещения и возможности его перепланировки.

2. Допускается перевод следующих объектов недвижимости:

- помещений в виде отдельных квартир в эксплуатируемых строениях жилого фонда

- помещений, расположенных на верхних этажах, начиная со второго, если все помещения нижних этажей данного подъезда являются жилыми

- помещений высвобождающего фонда организаций, учреждений, кооперативов или товариществ после заключения комиссии в соответствии со ст. 1 п.
3 данного Положения.

3. Перепланировка и переустройство помещений и их инженерного оборудования при изменении их функционального назначения, а также изменение внешнего облика помещения и благоустройство прилегающей территории осуществляется в соответствии с требованиями законодательства.

Статья 3. Порядок оформления документов

1. Для решения вопроса о переводе помещения (здания) в нежилое заинтересованное лицо подает мотивированное заявление в администрацию района.

2. Одновременно с заявлением предоставляются:

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием;

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуется для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого.

3. На основании представленных документов комиссия принимает решение о переводе жилого помещения (здания) в нежилое, которое утверждается постановлением Главы района.

4. В необходимых случаях соответствующая комиссия (либо отдельные ее члены) выезжают на осмотр помещения для ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о переводе жилого помещения (здания) в нежилое.

5. Рассмотрение поданных документов и вынесение решения о переводе либо об отказе в переводе помещения, осуществляется в течение сорока пяти дней со дня представления документов, указанных в ч. 2 настоящей статьи.

6. В случае необходимости на заседание комиссии могут быть приглашены заявители или их представители, а также лица, права и законные интересы которых могут затрагиваться в связи с переводом жилого помещения (здания) в нежилое и использованием данного помещения в качестве нежилого.

7. Комиссия принимает одно из следующих решений:

- о разрешении перевода;

- об отказе в переводе, с обязательной ссылкой на нарушения, указанные
в статье 6 настоящего положения.

8. Комиссия в течение 3-х дней с момента принятия одного из указанных, в части 7 настоящей статьи, решений, выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, соответствующей формы и содержания, установленной Правительством Российской Федерации, подтверждающий принятия одного из указанных решений. Одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа, Комиссия информирует о принятии указанного решения собственников помещения, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Статья 4. Порядок перепланировки (переоборудования) помещений (зданий)

1. Перепланировка (переоборудование) помещений (зданий) производится в строгом соответствии с проектом, разработанным с соблюдением всех действующих норм, правил.

2. Проект подлежит согласованию в установленном порядке с отделом архитектуры и градостроительства, органами санитарного и пожарного надзора, органами по охране памятников архитектуры, истории и культуры собственником, либо владельцем жилищного фонда, а в случаях необходимости - с другими заинтересованными органами.

3. Перепланированное (переоборудованное) помещение подлежит инвентаризации и приемке в эксплуатацию в установленном порядке.

Статья 5. Целевое использование переводимых объектов недвижимости

1. Юридические и физические лица, осуществившие перевод объекта недвижимости, обязаны использовать помещение (здание) в целях, для которых был произведен перевод.

2. Контроль за целевым использованием помещений осуществляется администрацией района.

Статья 6. Отказ в переводе жилого помещения (здания) в нежилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения (здания) в нежилое допускается в случае:

- непредставления, определенных частью 2 статьи 3 настоящего положения, документов;

- представление документов в ненадлежащий орган;

- несоблюдение предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса РФ условий перевода помещений;

- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 7. Ответственность
лиц, осуществляющих перевод

Юридические и физические лица, осуществляющие перевод недвижимости с нарушением установленного настоящим Положение порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.