Законы и постановления РФ

Информация МУ “Фонд поддержки малого предпринимательства г. Димитровграда“ <от 04.04.2005> “О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц“

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

“ФОНД ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА“

ИНФОРМАЦИЯ

от 4 апреля 2005 г.

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регламентируется Федеральным законом РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы; государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти.

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина, установленная “Положением о местных налогах и сборах на территории г. Димитровграда
на 2005 год“, утвержденным решением Совета депутатов г. Димитровграда от 24.11.2004 N 74/739, в размере установленного законом минимального размера месячной оплаты труда.

Государственная регистрация юридических лиц

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется заявителем, подлинность которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

- руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

- учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

- руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.

Нотариальное удостоверение документов, представляемых при государственной регистрации, необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Регистрирующий орган не позднее
одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Государственная регистрация юридических лиц при их издании

При государственной регистрации создаваемого юридического лица представляются документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством РФ требованиям; сведения, содержащиеся в учредительных документах, достоверны;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации при изменениях учредительных документов, в связи с его ликвидацией осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ.

Государственная регистрация в качестве

индивидуального предпринимателя

Перечень документов, представляемых физическим лицом при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, регламентирован Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ. Представляются документы:

а) подписанное заявителем заявление по установленной форме;

б) копия основного документа физического лица;

в) копия свидетельства о рождении физического лица или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Копия документа, представляемого при государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом расписки.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по установленной форме;

б)
документа об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующих орган сведений о государственной регистрации смерти данного лица.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившим в регистрирующий орган.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган информации о вступлении в силу указанного приговора суда.