Законы и постановления РФ

Информация УФССП РФ по г. Димитровграду и Мелекесскому району от 19.08.2004 <О работе службы судебных приставов: взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПО Г. ДИМИТРОВГРАДУ И МЕЛЕКЕССКОМУ РАЙОНУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 19 августа 2004 г.

О РАБОТЕ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ:

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Вопрос: После того, как судом вынесено решение о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг с физического лица, какие дальнейшие действия предпринимаются службой судебных приставов-исполнителей для исполнения данного решения?

Ответ: Взыскатель либо суд направляет исполнительный лист в службу судебных приставов, затем выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. В случае погашения задолженности до возбуждения производства должник обязан предоставить квитанции об оплате ЖКУ, которые свидетельствуют о погашении долга. Если же на момент возбуждения дела приставами задолженность имеется, должнику дается дополнительная возможность для ее добровольного
погашения в срок до пяти дней.

Если задолженность в срок, данный для добровольного погашения, не будет оплачена, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании семи процентов исполнительного сбора от взыскиваемой суммы. По истечении предоставленного срока взыскание обращается на принадлежащее должнику имущество или на заработную плату и иные виды доходов путем удержания до 50 процентов от доходов. Арест на имущество налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства.

В целом процедура ареста имущества происходит в следующем порядке. Сначала выносится постановление о наложении ареста на имущество должника, затем производится опись данного имущества. Следующим этапом является изъятие (передача на хранение) и реализация арестованного имущества. Продажа имущества осуществляется специализированными организациями. В городе Димитровграде такими организациями являются ООО “Новое дело“, ООО “Жемчужина России ДАН“ и др.

Арест может быть наложен как на движимое, так и на недвижимое имущество должника. Процедура ареста в данном случае та же, но продажа недвижимости осуществляется путем проведения торгов специальными организациями.

Чаще всего к должникам по оплате ЖКУ принимается следующие принудительные меры исполнения решений: арест накладывается в 20 процентах случаев, 40 процентов взысканий обращаются на заработную плату, пенсию и иные виды доходов, 30 процентов оплачиваются добровольно.