Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Димитровграда от 30.04.2003 N 42/469 “О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва от 30.10.2002 N 31/371 “Об утверждении Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год“

Фактически утратил силу в связи с изданием Решения Совета депутатов г. Димитровграда от 25.05.2005 N 12/115, отменившего Решение Совета депутатов г. Димитровграда от 30.10.2002 N 31/371.

Вступил в силу с 1 июля 2003 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 42/469

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВТОРОГО СОЗЫВА

ОТ 30.10.2002 N 31/371 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ И СБОРАХ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА НА 2003 ГОД“

В соответствии с п. 1 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ, ст. 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой
системы в Российской Федерации“, ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“, рассмотрев представление Прокурора города Димитровграда Г.В. Гордеева от 03.03.2003 N 07-03-03, обращения Главы города Димитровграда С.И. Морозова от 18.04.2003 N 02-17/1810, руководителя Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Димитровграду П.А. Сорокина от 20.03.2003 N 16-02-25/1583 и от 22.04.2003 N 2373, Совет депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва решил:

1. Внести изменения в решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва от 30.10.2002 N 31/371 “Об утверждении Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год“.

1.1. В пп. 2.1 п. 2 решения исключить слова “на восстановление и строительство культурных и духовных памятников“.

1.2. Абзацы второй, третий и четвертый пп. 1.6 “Льготы по налогам и сборам“ п. 1 “Общие положения“ Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда па 2003 год“ изложить в следующей редакции:

“Категории“ дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования“ и “спортивные клубы, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке спортсменов и имеющие лицензию на данный вид деятельности“, в 2003 году освобождаются от уплаты следующих местных налогов и сборов:

а) целевых сборов с граждан и предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели;

б) налога на рекламу.

От уплаты земельного налога данные категории налогоплательщиков освобождаются в порядке и на условиях, определенных Законом Российской Федерации 11.10.1991 N 1738-1 “О плате за землю“ и Законом Ульяновской области от 29.04.2000 N 014-ЗО “О плате за землю на территории Ульяновской
области“.

1.3. Подпункт 4) п. 2 “Местные налоги и сборы, взимаемые на территории города Димитровграда“ Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год“ изложить в следующей редакции:

“4) Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели;“.

1.4. В п. 2 “Местные налоги и сборы, взимаемые на территории города Димитровграда“ Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год“ исключить пп. 6).

1.5. Название Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования, на восстановление и строительство культурных и духовных памятников и другие цели (Приложение N 2 к Положению о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год) изложить в следующей редакции:

“Положение о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели“.

1.6. Пункт 1 “Общие положения“ Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования, на восстановление и строительство культурных и духовных памятников и другие цели (Приложение N 2 к Положению о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год) изложить в следующей редакции:

“1. Общие положения

Целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования
и другие цели устанавливаются в соответствии с подпунктом “ж“ пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

1.7. Пункт 2 “Плательщики целевых сборов“ Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правой формы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования, на восстановление и строительство культурных и духовных памятников и другие цели (Приложение N 2 к Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год) изложить в следующей редакции:

“Плательщиками указанных сборов признаются предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно-правовой формы, и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей без образования юридического лица и осуществляющие деятельность на территории города.

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, расположенные на территории города, исполняют обязанности этих организаций по уплате указанных сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений“.

1.8. Пункт 3 “Ставки целевых сборов“ Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правой формы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования, на восстановление и строительство культурных и духовных памятников и другие цели (Приложение N 2 к Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год) изложить в следующей редакции:

“Ставка сборов для юридических лиц составляет 3% от годового фонда заработной платы, рассчитанного исходя из установленного Законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей - 3% от 12 установленных Законом размеров оплаты
минимальной месячной оплаты труда“.

1.9. Пункт 4 “Порядок исчисления сборов“ Положения о целевых сборах с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правой формы на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования, на восстановление и строительство культурных и духовных памятников и другие цели (Приложение N 2 к Положения о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год) дополнить абзацем вторым следующего содержания:

“Среднесписочная численность работников для целей исчисления сборов определяется в порядке, установленном Инструкцией по заполнению сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 07.12.1998 N 121“.

1.10. Название Декларации по целевым сборам с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования, на восстановление и строительство культурных и духовных памятников и другие цели изложить в следующей редакции:

“Декларации по целевым сборам с граждан и предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели“.

1.11. Положение о налоге на рекламу (Приложение N 3 к Положению о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год) изложить в новой редакции, согласно Приложению N 1 к настоящему решению.

1.12. Декларацию по налогу на рекламу изложить в новой редакции согласно Приложению N 2 к настоящему решению.

1.13. Признать утратившим силу Положение о сборе за уборку территорий населенных пунктов (Приложение N 4 к Положению о местных налогах и сборах на территории города Димитровграда на 2003 год).

2. Опубликовать настоящее решение в официальной городской газете
“Димитровград-панорама“.

3. Установить, что настоящее решение вступает в силу с 01 июля 2003 года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по бюджету и финансово-экономической политике (Морозов).

Председатель

Совета депутатов

А.В.БАРЫШЕВ

Приложение N 1

к решению

Совета депутатов

города Димитровграда

Ульяновской области

второго созыва

от 30.04.2003 N 42/469

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА РЕКЛАМУ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение о налоге на рекламу разработано в соответствии с Налоговым кодексом, пунктом “з“ статьи 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, Федеральным законом “О рекламе“ и определяет порядок исчисления и уплаты налога на рекламу.

2. Настоящее Положение не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

1. Рекламой считается распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

2. Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.

Статья 3. Плательщики налога

1. Плательщиками налога являются следующие рекламодатели, приобретающие рекламные услуги (работы), а также самостоятельно выполняющие работы, связанные с рекламой (товаров, услуг):

- предприятия, учреждения и организации, независимо от их организационно-правовых форм, и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей без образования юридического лица и осуществляющие деятельность на территории города.

2. Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, расположенные на территории города, исполняют обязанности этих организаций по уплате данного налога по месту нахождения
этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Статья 4. Объект налогообложения

Объектом налогообложения является стоимость услуг (работ) по изготовлению, распространению рекламы товаров (работ, услуг) (без НДС и налога с продаж).

Статья 5. Налоговая база

Налоговая база представляет собой стоимость услуг (работ) по изготовлению, размещению, распространению рекламы товаров (работ, услуг) (без НДС и налога с продаж).

Статья 6. Налоговый период

Налоговый период по налогу устанавливается квартал.

Статья 7. Налоговая ставка

Ставка налога на рекламу устанавливается в размере 5%.

Статья 8. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога

1. Сумма налога исчисляется исходя из установленной ставки налога на рекламу и стоимости рекламных работ (услуг), определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих ценах и тарифах без налога на добавленную стоимость и налога с продаж.

2. Стоимость рекламных работ и услуг, оплаченных в иностранной валюте, для исчисления налога на рекламу пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка России, действующему на момент оплаты таких работ и услуг.

3. Уплата налога налогоплательщиками производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом. По истечении срока уплаты с суммы недоимки взимаются пени в размере, определенном действующим налоговым законодательством РФ.

4. Налогоплательщики ежеквартально представляют в налоговую инспекцию по месту учета расчеты сумм налога, подлежащего уплате в бюджет, согласно Декларации по налогу на рекламу не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

5. Расходы рекламодателей по уплате налога относятся на финансовые результаты их деятельности.

6. Налог зачисляется в доход бюджета города Димитровграда.

Статья 9. Ответственность и контроль

1. Ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления в бюджет сумм налога возлагается на плательщиков налога в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Контроль за полнотой,
правильностью исчисления и своевременностью внесения налога осуществляется налоговыми органами в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ.

Приложение N 2

к решению

Совета депутатов

города Димитровграда

Ульяновской области

второго созыва

от 30.04.2003 N 42/469

Штамп предприятия (организации) Штамп или отметка

налогового органа

<__>______ 2003 г.

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА РЕКЛАМУ ЗА______________200_г.

(указывается период, за который представляется декларация)

Представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за

истекшим налоговым периодом.

Представляется в _____________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

полное наименование организации (Ф.И.О. физического лица)

ИНН_______________________________________________________________

Реквизиты свидетельства о постановке на учет:

Серия, номер Дата выдачи

Кем выдано

__________________________________________________________________

(наименование налогового органа, код)

-----T-----------------------------------T---------------------¬

¦ п/п¦ Наименование показателя ¦По данным плательщика¦

+----+-----------------------------------+---------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+----+-----------------------------------+---------------------+

¦ 1. ¦ Факт. затраты на рекламу ¦ ¦

¦ 2. ¦ Ставки налога в процентах ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ 3. ¦ Сумма налога ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ 4. ¦ Фактически уплачено ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ 5. ¦ Сальдо расчетов ¦ ¦

¦ ¦ (+) к доплате ¦ ¦

¦ ¦ (-) к уменьшению ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦ 6. ¦ Сумма предоставленных ¦ ¦

¦ ¦ льгот по налогу ¦ ¦

¦ ¦ сумма льгот ¦ ¦

¦ ¦ срок действия ¦ ¦

¦ ¦ номер и дата решения ¦ ¦

¦ ¦ органа местного самоуправления ¦ ¦

L----+-----------------------------------+----------------------

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей

декларации, подтверждаю:__________________________________________

Для организаций:______________________________________________

Руководитель:_________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

ИНН____________________Подпись____________Дата________________

Главный бухгалтер:____________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

ИНН____________________Подпись____________Дата________________

Уполномоченный представитель:_________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

ИНН____________________Подпись____________Дата________________

Для физического лица:_________________________________________

Подпись_________________________Дата__________________________

Настоящую декларацию принял:__________________________________

Дата

Работник налогового органа____________________________________

(Ф.И.О.) подпись

Отметки и замечания инспектора: В результате предварительной

проверки внесены следующие исправления: ________________