Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Димитровграда от 26.03.2003 N 41/454 “Об утверждении Положения о Научно-техническом совете города Димитровграда“

Утратил силу в связи с изданием Решения Городской Думы г. Димитровграда Ульяновской обл. от 27.05.2009 N 13/205, вступившего в силу со дня официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2003 г. N 41/454

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

СОВЕТЕ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

В соответствии с Федеральным законом от 07.04.99 N 70-ФЗ “О статусе наукограда Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.99 N 1072 “Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и Порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда и прекращения такого статуса“, пп. 4) п. 3 ст. 7 и пп. б) п. 1 ст. 39 Устава города Димитровграда Ульяновской области, принятого
решением Советом депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва от 25.12.2002 N 36/408, рассмотрев обращение Главы города Димитровграда С.И. Морозова от 17.03.2003 N 02-17/954, Совет депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва решил:

1. Утвердить Положение о Научно-техническом совете города Димитровграда.

2. Признать утратившим силу Положение о порядке формирования, задачах, правах и обязанностях Научно-технического совета, утвержденное решением Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области второго созыва от 25.09.2002 N 30/358.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи, торговле и бытовому обслуживанию населения (Казаков).

Председатель

Совета депутатов

А.В.БАРЫШЕВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

города Димитровграда

Ульяновской области

второго созыва

от 26.03.2003 N 41/454

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

Статья 1. Общие сведения

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 07.04.1999 N 70-ФЗ “О статусе наукограда Российской Федерации“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1072 “Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и Порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда“.

2. Положение определяет статус, порядок создания, организационную структуру, состав научно-технического совета города Димитровграда (далее по тексту - НТС), его функции, полномочия, ответственность, порядок работы.

3. НТС является высшим коллегиальным органом при администрации города по вопросам определения и реализации стратегии развития научно-производственного комплекса города (далее по тексту - НПК), научной, научно-технической, инновационной деятельности, производства наукоемкой продукции и подготовке кадров. Порядок включения организаций в НПК города определен, согласно приложению к настоящему Положению.

4. НТС в своей работе руководствуется Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями органов государственной власти и управления Ульяновской области, органов городского самоуправления и настоящим Положением.

5. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся
по решению Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области на основании предложений, принятых на заседании НТС.

Статья 2. Функции НТС

НТС выполняет следующие функции:

- определение стратегии и приоритетных направлений развития НПК города, научной, научно-технической, инновационной деятельности, производства наукоемкой продукции и подготовки кадров;

- участие в разработке, корректировке и реализации Программы развития города Димитровграда как наукограда Российской Федерации;

- выработка мер по координации действий организаций НПК города при реализации Программы развития города Димитровграда как наукограда Российской Федерации, программ научно-технического и социально-экономического развития города;

- осуществление анализа и экспертных оценок развития города Димитровграда как наукограда, выдача заключений и рекомендаций.

Статья 3. Полномочия НТС

НТС наделяется следующими полномочиями:

- вырабатывает предложения по стратегии и приоритетным направлениям развития НПК города, научной, научно-технической, инновационной деятельности, производству наукоемкой продукции и подготовке кадров;

- рассматривает предложения, относящиеся к Программе развития города Димитровграда как наукограда Российской Федерации, проекты программ научно - технического и социально-экономического развития города;

- обеспечивает координацию действий организаций НПК города при реализации Программы развития города Димитровграда как наукограда Российской Федерации, программ научно-технического и социально-экономического развития города;

- вырабатывает предложения по приоритетам при реализации Программы развития города Димитровграда как наукограда Российской Федерации по ее корректировке;

- рассматривает на своих заседаниях ход реализации Программы развития города Димитровграда как наукограда Российской Федерации, программ и планов, обеспечивающих научно-техническое и социально-экономическое развитие города;

- дает экспертные оценки и заключения по предмету своей деятельности;

- принимает решения об изменениях состава НПК города Димитровграда.

- имеет право запрашивать и получать от органов городского самоуправления необходимую для деятельности НТС информацию.

Статья 4. Состав НТС

1. Первый состав НТС формируется постановлением Главы города из ведущих ученых и специалистов организаций НПК, представителей администрации
и Совета депутатов города на основании предложений руководителей организаций НПК, Совета депутатов и Главы города.

2. Изменения состава НТС (прием новых членов и исключение выбывших) производится решениями НТС на основании обращений руководителей организаций НПК, Председателя Совета депутатов и Главы города. Изменение состава НТС оформляется распоряжением Главы города на основании решения НТС.

3. Количественный состав НТС первоначально определяется Главой города, а в дальнейшем решениями НТС.

4. НТС возглавляет председатель - Глава города Димитровграда. Заместители председателя избираются НТС по представлению его председателя.

5. В состав НТС входит ученый секретарь, назначаемый решением НТС по представлению председателя НТС.

6. Председатель НТС:

- руководит работой НТС, ведет его заседания;

- представляет НТС во взаимоотношениях со всеми органами и организациями по вопросам, связанным с деятельностью НТС;

- подписывает решения и иные документы НТС;

- формирует предложения по кандидатурам заместителей председателя, ученого секретаря;

- дает поручения членам НТС.

7. Заместители председателя НТС выполняют обязанности, определенные председателем НТС.

8. Ученый секретарь:

- готовит проекты повесток заседаний НТС, документов, решений;

- обеспечивает ведение протокола на заседаниях НТС;

- организует учет выполнения решений НТС, поручений председателя;

- организует участие в заседаниях НТС приглашенных представителей предприятий, учреждений, организаций.

9. При необходимости, по решению НТС могут создаваться постоянные и (или) временные комиссии, рабочие группы по отдельным вопросам или направлениям деятельности. Задачи и порядок деятельности комиссий и рабочих групп определяются решениями НТС.

Статья 5. Порядок работы НТС

1. Деятельность НТС осуществляется в соответствии с планами работ, утверждаемыми на заседании НТС.

2. Заседание НТС правомочно принимать решения, если на нем присутствует более половины списочного состава членов НТС.

3. Решения НТС принимаются большинством голосов членов НТС, присутствующих на заседании.

4. Организационно-техническую деятельность НТС обеспечивает администрация города.

Приложение

к Положению

О
Научно-техническом совете

города Димитровграда

ПОРЯДОК

ВКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

В СОСТАВ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.99 г. N 1072 “Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и Порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда“.

2. Настоящим порядком устанавливается включение организаций в состав научно-производственного комплекса (далее по тексту - НПК) города Димитровграда и определяет объекты, включение которых в состав НПК не допускается (объекты социальной инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы города).

3. НПК города Димитровграда - совокупность организаций, осуществляющих научную, научно-техническую, производственную и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытании, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетами развития науки и техники.

4. В состав НПК могут быть включены:

- научные организации, прошедшие государственную аккредитацию;

- высшие учебные заведения, прошедшие государственную аккредитацию;

- промышленные предприятия - при условии, что объем производства наукоемкой продукции (в стоимостном выражении) в течение последних трех лет, предшествующих году, включения в состав НПК, составляет не менее 50% общего объема производства;

- объекты инновационной инфраструктуры, малые предприятия независимо от организационно-правовой формы, работающие в научно-технической и инновационной сфере, - при условии выполнения по договорам с научными организациями, расположенными на территории города Димитровграда, работ, составляющих (в стоимостном выражении) не менее 50 процентов объема их основной деятельности.

Указанные организации должны быть в установленном порядке зарегистрированы на территории города Димитровграда.

5. Включение организаций в состав НПК осуществляется на основании заявления руководителя организации.

Решение о включении организации в состав НПК города принимает научно-технический совет (далее по тексту - НТС) города Димитровграда при условии соответствия организации требованиям, установленным пунктом 4 настоящего порядка.

На основании решения НТС Глава города издает распоряжение о включении организации и
состав НПК города Димитровграда.