Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС РФ по Ульяновской области от 18.12.2002 N 16-06-16/7789 <О порядке применения регрессивной шкалы налоговых ставок по единому социальному налогу>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: При заполнении расчета по авансовым платежам страховых взносов на обязательное пенсионное страхование из расчета за 9 месяцев (начиная с января по сентябрь 2002 г.) у предприятия согласно ст. 241 Налогового кодекса возникло право применять регрессивные ставки. На каком основании организация может воспользоваться своим правом на уменьшение начислений по данному виду налогообложения?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 18 декабря 2002 г. N 16-06-16/7789

В соответствии с п. 2 ст. 241 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) в 2002
году для применения регрессивной шкалы налоговых ставок по единому социальному налогу необходимо условие - накопленная с начала года величина налоговой базы, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, не должна быть менее 2500 руб. в среднем на одно физическое лицо.

Расчет права на применение регрессивных ставок единого социального налога производится в соответствии с таблицей, приведенной в расчете по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (утв. Приказом МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49, зарегистрировано Минюстом России 14.03.2002 N 3288).

Вместе с тем если, например, в сентябре данное условие не соблюдается, то налогоплательщик теряет право на применение регрессивной шкалы до конца налогового периода и применяет максимальную налоговую ставку к налоговой базе, рассчитываемой нарастающим итогом. Сумма налога за соответствующий месяц будет учитывать “доплату“ за месяцы, в которых налогоплательщик пользовался регрессивной шкалой. Пеня на указанную “доплату“ не начисляется.

Аналогичный порядок применяется и при расчете сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель руководителя Управления

Министерства Российской Федерации

по налогам и сборам по Ульяновской области

Государственный советник налоговой

службы I ранга

Л.Е.БОГОЯВЛЕНСКАЯ