Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов Малосалаирского сельского поселения Гурьевского района от 26.11.2010 N 7 “Об установлении земельного налога“

Вступил в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 11 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МАЛОСАЛАИРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ГУРЬЕВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N 7

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Налоговым кодексом, Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи
с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“ Малосалаирский сельский Совет народных депутатов решил:

1. Ввести на территории муниципального образования “Малосалаирское сельское поселение“ земельный налог.

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, расположенными в пределах муниципального образования “Малосалаирское сельское поселение“, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования при праве пожизненного наследуемого владения.

2. Настоящим Решением устанавливается земельный налог и определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, а также устанавливаются налоговые льготы.

3. Установить ставки налога в следующих размерах:

1) 0,2 процента от кадастровой стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,0 процента от кадастровой стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении прочих земельных участков;

3) 0,5 процента от кадастровой стоимости земельных участков, определяемой в соответствии с земельным законодательством РФ в отношении земельных участков, предоставленных для личных гаражей, торговли и бытового обслуживания.

4. Налог подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

-
налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода - 5 февраля года, следующего за налоговым периодом;

- налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается до 1 апреля года, следующего за налоговым периодом.

5. Авансовые платежи по налогу подлежат уплате в следующем порядке и в сроки:

- налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются в течение 5 дней после окончания срока представления налоговых расчетов по авансовым платежам;

- юридические лица, указанные в п. п. 4 - 8 ст. 7 настоящего Решения, имеют право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

6. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 6 ст. 391 НК РФ, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок не позднее 20 января года, следующего за налоговым периодом.

7. Освобождаются от налогообложения:

1) лица, имеющие 3-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей;

2) дети-сироты до совершеннолетнего возраста;

3) лица, имеющие почетное звание РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. N 1341 “Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям РФ“;

4) организации, одним из основных видов деятельности которых является сбор доходов в местный бюджет, поступающих от сдачи в аренду земельных участков и иного муниципального имущества;

5) органы местного самоуправления, расположенные на территории Малосалаирского сельского поселения;

6) организации - в отношении земельных участков, занятых автомобильными дорогами общего пользования;

7) учреждения искусства, образования, здравоохранения;

8) учреждения культуры, физической
культуры и спорта, соцзащиты и соцобеспечения населения;

9) пенсионеры по возрасту (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) - на 50%;

10) председатели уличных комитетов - на 50%; списки председателей уличных комитетов, утвержденные Главой Малосалаирской сельской территории, ежегодно направляются в налоговый орган не позднее 1 апреля текущего года;

11) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

12) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;

13) члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

14) лица, имеющие 1 и 2 группу инвалидности;

15) инвалиды детства.

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

С граждан, указанных в п. п. 9 - 10 части 7 настоящего Решения, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади в размере 50%.

С граждан, указанных в п. п. 1 - 3, 11 - 14 ст. 7 настоящего Решения, не взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование).

8. Земельный налог подлежит уплате в сроки: организации и индивидуальные предприниматели - до 5 февраля года, следующего за налоговым периодом; физические лица (на основании налогового уведомления) - до 1 ноября года, следующего за налоговым периодом.

9. Решение Малосалаирского сельского Совета народных депутатов от 1 ноября 2007 г. N 68 “Об установлении земельного налога“, Решение от 16 июня 2008 г. N 75 “О внесении изменений и дополнений в Решение Малосалаирского сельского Совета народных депутатов от 1 ноября 2007 г. N 68 “Об установлении земельного налога“
и Решение Малосалаирского сельского Совета народных депутатов от 18 марта 2009 г. N 87 “О внесении изменений и дополнений в Решение Малосалаирского сельского Совета народных депутатов от 1 ноября 2007 г. N 68 “Об установлении земельного налога“ считать утратившими силу.

10. Настоящее Решение опубликовать в газете “Знаменка“.

11. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

12. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по бюджету, налогам и финансам, экономической деятельности и развитию сельского хозяйства Малосалаирского Совета народных депутатов Г.Е. Дрожачих.

Председатель

Совета народных депутатов

Малосалаирского сельского поселения

Н.А.КОПЕЙКО

Глава

Малосалаирского сельского поселения

Н.А.КОПЕЙКО