Законы и постановления РФ

Решение Совета сельского поселения Чебсарское Шекснинского муниципального района от 22.10.2008 N 44 “О земельном налоге на 2009 год“

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием решения Совета городского поселения Чебсарское Шекснинского муниципального района от 13.11.2009 N 11.

Вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее чем с 1 января 2009 года (пункт 9 данного документа).

ШЕКСНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ЧЕБСАРСКОЕ

СОВЕТ ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 октября 2008 г. N 44

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА 2009 ГОД

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 131-ФЗ Совет поселения решил:

1. Признать утратившим юридическую силу решение Совета
городского поселения Чебсарское N 42 от 30 октября 2007 года “О земельном налоге на 2008 год“.

2. Установить на 2009 год на всей территории городского поселения Чебсарское земельный налог за земли, находящиеся в пределах границ поселения.

3. Для исчисления земельного налога в соответствии со ст. 31 Налогового кодекса РФ определить следующие элементы данного налога:

а) налогоплательщики земельного налога - организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения в пределах границ поселения;

б) объект налогообложения - земельные участки, расположенные в пределах границ поселения.

Не признаются объектами налогообложения земельные участки, определенные п. 2 ст. 389 Налогового кодекса РФ;

в) налоговая база - кадастровая стоимость по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода земельных участков, признаваемых объектами налогообложения. Налоговая база определяется в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ. Кадастровая стоимость определяется в соответствии с Земельным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316, приказами Росземкадастра;

г) налоговый период - календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Отчетными периодами для налогоплательщиков организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, установить первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года;

д) порядок исчисления налога осуществлять в соответствии со ст. 396 Налогового кодекса РФ.

4. Установить налоговые ставки:

- 0.3% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и использованных для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилому фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищного коммунального
комплекса) или предоставленных, приобретенных для жилищного строительства;

для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства;

- 1.5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

5. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Другие категории налогоплательщиков, включая индивидуальных предпринимателей, за земельные участки, используемые ими для предпринимательской деятельности, исчисляют сумму налога самостоятельно. Уплата налога производится в следующие сроки:

- налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода до 1 марта года, следующего после налогового периода;

- налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются в течение 10 дней после окончания срока представления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими земельный налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается до 1 марта 2010 года;

- налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, авансовые платежи по налогу уплачиваются до 15 сентября.

6. Кроме льгот, установленных главой 31 Налогового кодекса РФ, дополнительно установить льготу по уплате налога в размере 100%:

- для органов местного самоуправления и бюджетных организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов.

7. В соответствии со ст. 391 п. 5 уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, которые представляются налогоплательщиками в налоговый орган непосредственно или через администрацию поселения по месту нахождения земельного участка в сроки:

- индивидуальными предпринимателями - вместе с налоговой декларацией и налоговыми расчетами по авансовым платежам;

- физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - по истечении налогового
периода - до 20 января следующего года.

8. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52 “О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков“, не позднее 1 марта 2009 года.

Налогоплательщики-организации самостоятельно узнают кадастровую стоимость каждого земельного участка, принадлежащего им на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования, в органах, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно узнают кадастровую стоимость каждого земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения, используемого ими в предпринимательской деятельности, в органах, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра.

9. Решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее чем с 1 января 2009 года.

10. Данное решение опубликовать в газете “Поселковые вести“.

Глава городского поселения Чебсарское

Н.Г.НОСКОВ