Законы и постановления РФ

Решение Киселевского городского Совета народных депутатов от 29.04.2010 N 23-н “О внесении изменений и дополнений в отдельные правовые акты Киселевского городского Совета народных депутатов в целях приведения в соответствие с налоговым законодательством“

Вступил в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам (пункт 4 данного документа).

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 23-н

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

КИСЕЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В ЦЕЛЯХ

ПРИВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИЕ С НАЛОГОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Киселевска Киселевский городской Совет народных депутатов решил:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: документ Киселевского городского Совета народных депутатов от
24.09.2009 N 62-н, является Решением, а не Постановлением.

1. Внести в Положение “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на территории городского округа “Город Киселевск“, утвержденное Постановлением Киселевского городского Совета народных депутатов от 02.11.2005 N 164 “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа “Город Киселевск“ (в редакции Постановления Киселевского городского Совета народных депутатов от 24.09.2009 N 62-н), следующие изменения и дополнения:

1) предложение второе пункта 1.3 исключить;

2) статью 2 изложить в следующей редакции:

“2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества, расположенные на территории г. Киселевска:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

Действие пункта 7 статьи 2 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 5 данного документа).

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.“;

3) в пункте 3.1 слово “имущества“ заменить словами “объектов налогообложения“;

4) пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

Действие пункта 5.3 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 5 данного документа).

“5.3. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Положения инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях настоящего Положения инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного
имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.“;

5) пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

“5.4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Форма сведений, необходимых для исчисления налогов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Данные, необходимые для исчисления налогов, представляются налоговым органам бесплатно.“;

6) в пункте 5.8 слова “Платежные извещения“ заменить словами “Налоговые уведомления“;

7) в пункте 5.10 слова “предыдущих года“ заменить словами “года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога“;

8) пункт 5.11 изложить в следующей редакции:

“5.11. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.“;

9) дополнить пунктом 5.12 следующего содержания:

“5.12. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.“.

2. Внести в Положение “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории городского округа “Город Киселевск“, утвержденное Постановлением Киселевского городского Совета народных депутатов от 02.11.2005 N 165 (в редакции Постановления Киселевского городского Совета народных депутатов от 30.11.2005 N 179, Решений Киселевского городского Совета народных депутатов от 25.04.2007 N 95-н, от 26.09.2007 N 113-н, от 30.04.2008 N 206-н, от 28.05.2008 N
213-н, от 16.07.2008 N 229-н, от 29.10.2008 N 249-н, от 22.04.2009 N 37-н, от 26.11.2009 N 83-н) следующие изменения и дополнения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

“1. Ставки налога

1.1. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

1.2. Налоговая ставка в размере 0,15 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

Действие абзаца 3 пункта 1.2 статьи 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 6 данного документа).

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

1.3. Налоговая ставка в размере 0,4 процента устанавливается в отношении земельных участков, используемых для разработки полезных ископаемых, кроме общераспространенных полезных ископаемых.

1.4. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

1.5. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.“;

2) подпункты 14, 15 пункта 3.1 исключить;

3) пункт 3.4 исключить;

4) дополнить пунктом 3.6 следующего содержания:

“3.6. Льготы, установленные подпунктами 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18 пункта 3.1, подпунктом 1 пункта 3.2, пунктом
3.3, распространяются только на земельные участки, занятые жилищным фондом или приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.“.

3. Администрации г. Киселевска опубликовать настоящее Решение в средствах массовой информации.

4. Настоящее Решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

5. Действие положений пункта 7 статьи 2 и пункта 5.3 Положения “О порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на территории городского округа “Город Киселевск“, утвержденного Постановлением Киселевского городского Совета народных депутатов от 02.11.2005 N 164 “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории городского округа “Город Киселевск“, (в редакции настоящего Решения) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

6. Действие положения абзаца 3 пункта 1.2 статьи 1 Положения “О порядке исчисления и уплаты земельного налога на территории городского округа “Город Киселевск“, утвержденного Постановлением Киселевского городского Совета народных депутатов от 02.11.2005 N 165, (в редакции настоящего Решения) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

7. Контроль за исполнением настоящего Решение возложить на председателя Комитета Киселевского городского Совета народных депутатов по бюджету и финансам Иванову Л.А.

Глава

города Киселевска

С.С.ЛАВРЕНТЬЕВ