Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Мыски от 21.04.2010 N 642 “Об организации отдыха и оздоровления детей в 2010 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МЫСКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2010 г. N 642

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В 2010 ГОДУ

В целях обеспечения отдыха и оздоровления детей, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Мысковский городской округ“, Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.03.2010 N 102 “О Порядке реализации мероприятий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей“, Администрация города Мыски постановила:

1. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей за счет субсидий, предоставляемых местным бюджетам из областного бюджета, и средств местного бюджета осуществляются путем:

оплаты стоимости набора продуктов питания для детей в организованных лагерях
дневного пребывания с организацией двух- или трехразового питания исходя из фактически сложившихся цен в Кемеровской области;

оплаты стоимости набора продуктов питания для детей в организованных малозатратных типах лагерей (туристических, палаточных и других) с организацией трехразового питания исходя из фактически сложившихся цен в Кемеровской области;

полной (или частичной) оплаты стоимости путевок для детей школьного возраста до 15 лет (включительно) в загородные оздоровительные лагеря, санатории, санаторные оздоровительные лагеря круглосуточного действия, санатории-профилактории, профилактории.

2. Назначить Комитет по образованию Администрации города Мыски уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей.

3. Утвердить:

3.1. Состав межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей (приложение 1 - не приводится).

3.2. Положение о межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей (приложение 2 - не приводится).

4. Комитету по образованию Администрации города Мыски:

4.1. Обеспечить разработку и утверждение ведомственной целевой программы по организации отдыха и оздоровления детей в 2010 году.

4.2. Организовать:

4.2.1. лагеря дневного пребывания детей с организацией двух- или трехразового питания;

4.2.2. малозатратные типы лагерей (туристические, палаточные и другие) с организацией трехразового питания.

4.3. Обеспечить своевременное проведение котировочных и конкурсных мероприятий на поставку продуктов питания и приобретение путевок в детские учреждения отдыха и оздоровления.

4.4. Обеспечить своевременную подготовку и приемку детских учреждений отдыха и оздоровления всех видов и типов, независимо от ведомственной принадлежности.

4.5. Обеспечить эффективное использование материальной базы детских оздоровительно-образовательных, оздоровительных учреждений для организации отдыха и оздоровления детей, сохранение и развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, использование баз образовательных учреждений, оздоровительных учреждений и иных организаций для отдыха и оздоровления детей.

4.6. Обеспечить безопасность проведения летней оздоровительной кампании в детских образовательных, оздоровительных учреждениях, соблюдение мер, направленных на сохранение жизни и
здоровья детей и подростков, профилактику правонарушений несовершеннолетних.

4.7. Обеспечить во взаимодействии с органами внутренних дел (по согласованию) охрану территорий детских учреждений отдыха и оздоровления.

4.8. Обеспечить проезд организованных групп детей и их сопровождение к месту отдыха и оздоровления и обратно.

4.9. Сохранять, укреплять сеть организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, использовать базу санаторно-курортных и лечебно-профилактических организаций, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и иных организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

4.10. Развивать различные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, создавать условия для развития в каникулярное время детского туризма, способствовать организации досугового времени старшеклассников, созданию для них специализированных лагерей, проведению целевых смен, расширению возможностей для их временной занятости.

4.11. Уделять особое внимание организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4.12. Создавать условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в каникулярное время, особое внимание уделяя организации полноценного питания детей, соблюдению требований противопожарной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

4.13. Привлекать для проведения детской оздоровительной кампании средства из иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

4.14. Осуществлять мониторинг организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей, в том числе эффективности деятельности организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей.

4.15. Осуществлять контроль целевого использования бюджетных средств, выделяемых на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей.

5. Муниципальному учреждению “Центральная городская больница (Н.В. Жукова)“ совместно с межведомственной комиссией:

5.1. Обеспечить проведение профилактического осмотра персонала, направляемого для работы в организации отдыха и оздоровления, медицинского осмотра детей, выезжающих
в детские учреждения отдыха и оздоровления.

5.2. Оказывать организационно-методическую помощь организациям отдыха и оздоровления по вопросам медицинского обслуживания и организации питания, содействовать в подборе медицинских кадров.

5.3. Осуществлять контроль за качеством медицинского обслуживания в организациях отдыха и оздоровления детей, оказанием услуг работниками пищеблоков, проведением персоналу профилактических прививок против кори и дифтерии согласно национальному календарю профилактических прививок.

6. Финансовому управлению г. Мыски обеспечить своевременное финансирование отдыха и оздоровления детей в пределах лимитов бюджетных обязательств 2010 года главных распорядителей бюджетных средств в соответствии с принятыми бюджетными обязательствами и на основании заявок главных распорядителей бюджетных средств.

7. Рекомендовать Отделу внутренних дел г. Мыски (А.Б. Устинов):

7.1. Обеспечить работу по поддержанию правопорядка в летний период во всех видах и типах детских образовательных, оздоровительных учреждений, в местах проведения массовых мероприятий для детей.

7.2. Совместно с детскими образовательными учреждениями муниципального образования предусмотреть комплекс мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

8. Рекомендовать Территориальному отделу Роспотребнадзора по г. Мыски (В.В. Кудря):

8.1. Проводить мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний среди детей и сотрудников детских образовательных, оздоровительных учреждений.

8.2. Принимать участие в работе котировочных комиссий и конкурсных мероприятий на поставку питания в детские образовательные, оздоровительные учреждения.

9. Пресс-секретарю Главы города А.А. Амельченко регулярно освещать вопросы организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2010 года в средствах массовой информации.

10. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Вариант“.

11. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы города по вопросам социальной политики Н.Б. Щеголихину.

Глава

города Мыски

Ю.А.ТОРОПОВ