Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 23.03.2010 N 446-р “О назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью“ (вместе с “Порядком осуществления назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей)“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 марта 2010 г. N 446-р

О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ

РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ от 19.05.1995 N 81-ФЗ, со ст. 31 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н, с Законом Кемеровской области от 13.10.2009 N 106-ОЗ “О внесении изменений в Закон Кемеровской области “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Кемеровской области в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“:

1. Утвердить Порядок осуществления назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

2. Обеспечить Финансовому
управлению (Д.Г. Филиппов) финансирование МУ “Управление образования города Белово“ целевыми поступлениями.

3. Возложить контроль за исполнением данного распоряжения на зам. Главы города по социальным вопросам А.Г. Покроева.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Утвержден

распоряжением Администрации

города Белово

от 23.03.2010 N 446-р

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ (УСЫНОВЛЕНИИ,

УСТАНОВЛЕНИИ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА), ПЕРЕДАЧЕ НА ВОСПИТАНИЕ

В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ)

1. Общее положение

Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами, законодательными актами РФ, Кемеровской области и устанавливает правила назначения и выплаты единовременного пособия гражданам, принявшим на воспитание в семью (усыновление, установление опеки (попечительства), передача на воспитание в приемную семью) детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Обращение за денежной выплатой и порядок ее назначения

2.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновление, установление опеки (попечительства), передача на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

2.2. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

2.3. Единовременное пособие
при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере: базовая ставка 10988 рублей 85 копеек + районный коэффициент.

2.4. Единовременное пособие назначается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом опеки и попечительства.

2.5. Для назначения единовременного пособия и выплаты при передаче ребенка на воспитание в семью представляются в орган опеки и попечительства:

- заявление о назначении единовременного пособия;

- копия вступившего в силу решения суда об усыновлении либо выписка решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

- копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими);

- документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

- заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

- справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

- медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранение;

- решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

- справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

2.6. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию
документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в органах Фонда в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.

Зам. Главы

по социальным вопросам

А.Г.ПОКРОЕВ