Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Новокузнецка от 19.01.2010 N 7 “Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Администрации города Новокузнецка“

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяет действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2010 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ

БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

В соответствии со статьями 158, 161 и 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.11.2007 N 112н “Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений“, руководствуясь статьей 38 Устава города Новокузнецка:

1. Утвердить Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Администрации города Новокузнецка согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Определить отдел анализа и учета
Администрации города Новокузнецка (Л.А. Боярчук) в качестве органа, ответственного за составление и ведение бюджетной сметы Администрации города Новокузнецка.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел анализа и учета Администрации города Новокузнецка (Л.А. Боярчук).

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Приложение

к Постановлению Главы

города Новокузнецка

от 19.01.2010 N 7

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Администрации города Новокузнецка (далее - Порядок) устанавливает требования к составлению, утверждению и ведению бюджетных смет Администрации города Новокузнецка, являющейся главным распорядителем средств бюджета города Новокузнецка.

1.2. В целях настоящего Порядка под бюджетной сметой (далее - смета) понимается документ, устанавливающий в соответствии с классификацией расходов бюджетов объем и целевое направление средств, выделяемых из бюджета города Новокузнецка на содержание Администрации города Новокузнецка, в разрезе кодов бюджетной классификации.

На основании сметы Администрация города Новокузнецка осуществляет операции по расходованию бюджетных средств.

2. Порядок составления и утверждения сметы

2.1. Составлением сметы является установление объема и распределения направлений расходования средств бюджета города Новокузнецка на основании разработанных (согласованных) Администрацией города Новокузнецка расчетных показателей, характеризующих деятельность Администрации города Новокузнецка на три финансовых года.

2.2. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов и кодов статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации.

2.3. Смета составляется по форме согласно приложению N 1 (не приводится) к настоящему Порядку и должна содержать следующие обязательные реквизиты:

- гриф утверждения, содержащий подпись (и ее расшифровку) Главы города Новокузнецка и дату утверждения;

- наименование документа;

- финансовый период,
на который представлены содержащиеся в смете показатели;

- наименование главного распорядителя средств бюджета города Новокузнецка;

- наименование получателя средств бюджета города Новокузнецка;

- раздел и подраздел по классификации расходов бюджетов;

- целевую статью по классификации целевой статьи расходов;

- вид расходов по классификации вида расходов бюджетов;

- наименование единиц измерения показателей и код по Общероссийскому классификатору единиц измерения;

- содержательную и оформляющую части.

Содержательная часть сметы оформляется в виде таблицы, включающей следующие показатели:

- наименование показателя;

- код классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации;

- утвержденные Администрацией города Новокузнецка бюджетные ассигнования.

Оформляющая часть сметы содержит подписи (с расшифровкой) лиц, ответственных за составление сметы.

2.4. Смету Администрации города Новокузнецка, составленную в установленном порядке, подписывает заместитель Главы города - руководитель аппарата, начальник отдела анализа и учета Администрации города Новокузнецка, в случае его отсутствия - заместитель начальника отдела анализа и учета Администрации города Новокузнецка, исполнитель - специалист отдела анализа и учета.

После подписания смета предоставляется на рассмотрение в Финансовое управление города Новокузнецка для внесения сметных данных в бюджетную роспись на три финансовых года.

2.5. Смета утверждается Главой города Новокузнецка в течение 10 дней со дня доведения до Администрации города Новокузнецка в установленном порядке уведомлений утвержденной росписи расходов.

К представленной на утверждение смете прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, использованных при формировании сметы.

Глава города Новокузнецка утверждает смету в течение трех дней со дня ее представления на утверждение.

Утвержденная Главой города Новокузнецка смета заверяется гербовой печатью Администрации города Новокузнецка.

2.6. В случае отклонения сметы на стадии рассмотрения ее Финансовым управлением города Новокузнецка или на стадии утверждения Главой города Новокузнецка смета возвращается Администрации города Новокузнецка с пакетом представленных документов без исполнения
с указанием причин отклонения.

После устранения причин, послуживших основанием для отклонения сметы от рассмотрения или утверждения, смета представляется на рассмотрение или утверждение повторно.

3. Порядок ведения сметы

3.1. Ведением сметы является внесение изменений в смету в пределах доведенных Администрации города Новокузнецка в установленном порядке объемов соответствующих бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств.

3.2. Внесение изменений в смету осуществляется путем изменения сумм бюджетных ассигнований в случае увеличения и (или) уменьшения объемов сметных назначений:

- распределения сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации (кроме кодов статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации), требующих изменения показателей бюджетной росписи Администрации города Новокузнецка и лимитов бюджетных обязательств;

- перераспределения бюджетных ассигнований в пределах функциональной классификации;

- увеличения или уменьшения бюджетных ассигнований в соответствии с решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов о бюджете города Новокузнецка;

- распределения сметных назначений по кодам статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления бюджетной классификации Российской Федерации, требующих изменения утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.

3.3. Внесение изменений в смету, требующее изменения показателей бюджетной росписи Администрации города Новокузнецка и лимитов бюджетных обязательств, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись Администрации города Новокузнецка и лимиты бюджетных обязательств.

3.4. Внесение изменений в смету осуществляется по инициативе Администрации города Новокузнецка или Финансового управления города Новокузнецка с приложением документов, обосновывающих предлагаемые изменения, и не должно повлечь за собой образования кредиторской задолженности.

3.5. Изменения в смету вносятся справкой об изменении росписи расходов бюджета Администрации города и лимитов бюджетных обязательств (далее - справка), оформленной согласно приложению N 2 (не приводится) к настоящему Порядку. Справку подписывают заместитель
Главы города - руководитель аппарата Администрации города, начальник отдела анализа и учета Администрации города и специалист отдела анализа и учета Администрации города.

После подписания справка представляется для рассмотрения в Финансовое управление города Новокузнецка, которое в течение трех рабочих дней проверяет вносимые в смету изменения относительно непревышения нераспределенных Администрацией города лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований); равенства или превышения бюджетных ассигнований по уменьшенным расходам лимитам бюджетных обязательств.

3.6. В случае если справка соответствует установленным требованиям, Финансовое управление города Новокузнецка регистрирует ее, присваивая учетный номер, и осуществляет блокировку распределения лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований) по уменьшаемым расходам (выплатам) на лицевых счетах Администрации города.

В случае если справка не соответствует установленным требованиям, Финансовое управление города Новокузнецка возвращает ее и все приложенные к ней документы в отдел анализа и учета Администрации города с указанием причин возврата.

После устранения причин, послуживших основанием для отклонения справки, справка представляется в Финансовое управление города Новокузнецка повторно.

3.7. Справка, зарегистрированная в Финансовом управлении города Новокузнецка, направляется Главе города Новокузнецка для утверждения. Глава города Новокузнецка утверждает справку в течение трех рабочих дней со дня ее представления.

В случае отклонения справки на стадии утверждения она возвращается в отдел анализа и учета Администрации города с указанием причин отказа в утверждении.

После устранения причин, послуживших основанием для отклонения справки, справка представляется Главе города Новокузнецка повторно.

3.8. Финансовое управление города Новокузнецка в течение трех рабочих дней со дня утверждения изменений сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств направляет Администрации города Новокузнецка уведомление об изменении сводной бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств согласно приложению N 3 (не приводится) к настоящему Порядку.

3.9. В случае отклонения
предлагаемых изменений сметы на стадии согласования или на стадии утверждения Главой города Новокузнецка возвращается весь пакет представленных документов без исполнения с указанием причин отклонения.

После устранения указанных причин отклонения на изменения сметы пакет документов представляется на согласование или утверждение повторно.

Заместитель Главы,

руководитель аппарата

А.Ю.ВАЩЕНКО