Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вожегодского муниципального района от 15.10.2008 N 789 “О внесении изменений в постановление Главы Вожегодского муниципального района от 31 декабря 2004 года N 452 “Об утверждении Порядка регулирования просроченной кредиторской задолженности“

ГЛАВА ВОЖЕГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 789

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГЛАВЫ ВОЖЕГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 452 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОСРОЧЕННОЙ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ“

В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 30.06.2008 N 1221 “О внесении изменений в постановление Правительства области от 15 октября 2004 года N 953“ и в целях совершенствования процедуры мониторинга состояния кредиторской задолженности постановляю:

Внести в Порядок урегулирования просроченной кредиторской задолженности, утвержденный постановлением Главы Вожегодского муниципального района от 31 декабря 2004 года N 452, следующие изменения:

1. В пункте 1.2 раздела 1 “Основные положения“:

в абзаце третьем слово “необоснованной“ заменить словом “несанкционированной“;

из абзаца четвертого слова
“бюджетных организаций района“ исключить;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

“Проведение мероприятий по погашению и урегулированию просроченной кредиторской задолженности.“.

2. В разделе 2 “Инвентаризация задолженности“:

в пункте 2.2:

в абзаце втором слово “оригинал“ заменить словом “копию“;

дополнить абзацем следующего содержания:

“; - письменное обоснование причин возникновения задолженности“;

пункт 2.3 дополнить абзацем следующего содержания:

“При этом задолженность по оплате труда не является просроченной, если на отчетную дату срок ее выплаты не наступил.“;

в пункте 2.4 слово “организациями“ заменить словом “учреждениями“.

3. В разделе 3 “Проверка задолженности“:

пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

“3.1. Пакет документов проходит процедуру проверки на обоснованность и санкционированность задолженности. Проверка проводится организациями и уполномоченными органами, получившими пакеты документов от подведомственных учреждений до 1 марта, следующего за отчетным.“;

из пункта 3.8 слова “и органов государственной власти“ исключить;

абзац первый пункта 3.18 изложить в следующей редакции:

“3.18. Результаты проверки документов и предложения о предлагаемых мерах в течение 7 рабочих дней после проверки направляются подведомственному учреждению, представившему документы.“;

пункт 3.20 дополнить абзацем следующего содержания:

“При установлении в ходе проверки нарушений бюджетного законодательства уполномоченным органом принимаются меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Вологодской области.“;

в абзаце третьем пункта 3.21 слова “получателями бюджетных средств“ заменить словами “бюджетными учреждениями“;

последнее предложение пункта 3.24 изложить в следующей редакции:

“С этой целью Управление финансов и экономики Вожегодского муниципального района имеет право запросить дополнительную информацию.“;

дополнить пунктом 3.25 следующего содержания:

“3.25. Комплект документов, подготовленный в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, предоставляется в Управление финансов и экономики Вожегодского муниципального района до 1 апреля года, следующего за отчетным, в случае признания просроченной кредиторской задолженности обоснованной и санкционированной.“.

4. В разделе 4
“Регистрация задолженности“:

Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

“4.1. Управление финансов и экономики Вожегодского муниципального района производит регистрацию обязательств в Реестре долговых обязательств и кредиторской задолженности Вожегодского района (далее - Реестр).“;

из пункта 4.2 слова “обоснованной и“ исключить;

пункт 4.3 дополнить абзацем следующего содержания:

“Урегулированной считается задолженность, если она прошла все процедуры, предусмотренные настоящим Порядком, и утвержден график ее погашения.“.

5. Разделы 5 и 6 изложить в новой редакции:

“5. Мероприятия по сокращению, ликвидации и реструктуризации просроченной кредиторской задолженности

5.1. Санкционированная задолженность принимается к погашению за счет ассигнований, предусмотренных получателю бюджетных средств в районном бюджете на очередной финансовый год.

В случае недостаточности средств для единовременного погашения просроченной кредиторской задолженности получатели бюджетных средств принимают меры к заключению с кредитором проекта соглашения о реструктуризации просроченной кредиторской задолженности с составлением графика ее погашения (приложение 4 к Порядку).

Проект соглашения с графиком погашения просроченной кредиторской задолженности согласовывается бюджетными учреждениями с уполномоченными органами.

5.2. На основе представленных пакетов документов Управлением финансов и экономики Вожегодского муниципального района определяется объем санкционированной просроченной кредиторской задолженности по получателям бюджетных средств.

5.3. Управление финансов и экономики Вожегодского муниципального района рассматривает предложения по погашению просроченной кредиторской задолженности и проекты соглашений с графиком погашения задолженности и принимает решение о согласовании, исходя из возможностей доходной базы районного бюджета на соответствующий финансовый год.

5.4. Соглашение заключается по форме, установленной настоящим Порядком, по отдельным кредиторам и включает график погашения задолженности.

В случае принципиального отказа кредитора реструктуризировать кредиторскую задолженность прилагается письменный отказ кредитора от подписания соглашения.

5.5. График погашения задолженности устанавливается в процессе индивидуальных переговоров сторон с учетом возможностей доходной базы районного бюджета на соответствующий финансовый год.

5.6. Управление финансов и экономики
Вожегодского муниципального района при формировании предложений по внесению изменений и дополнений в решение Представительного Собрания о местном бюджете на соответствующий финансовый год учитывает обязательства по заключенным соглашениям в соответствии с графиком погашения задолженности.

Предложения по внесению изменений в решение о местном бюджете на соответствующий финансовый год Управление финансов и экономики в установленном порядке вносит на рассмотрение в Представительное Собрание Вожегодского муниципального района.

5.7. Операции по финансированию расходов на погашение задолженности осуществляются только в отношении обязательств, внесенных в Реестр.

5.8. Финансирование расходов на погашение урегулированной задолженности осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в районном бюджете, после внесения соответствующих изменений в решение о местном бюджете на текущий финансовый год.

5.9. Погашение несанкционированной задолженности производится за счет доходов соответствующего получателя бюджетных средств от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, остатков средств, возникших в конце финансового года в результате экономии бюджетных средств по смете расходов бюджетной организации.

5.10. Погашение просроченной кредиторской задолженности по решению суда производится в установленном законом порядке.

5.11. После осуществления операций по финансированию расходов на погашение урегулированной просроченной кредиторской задолженности в Реестр вносится информация об операциях в соответствии с порядком ведения Реестра.

5.12. Кассовые расходы, связанные с исполнением обязательств по расчетам с кредиторами по погашению просроченной кредиторской задолженности, производятся бюджетной организацией.

6. Мониторинг просроченной кредиторской задолженности

6.1. Уполномоченные органы после поступления сведений от бюджетных учреждений о просроченной кредиторской задолженности проводят мониторинг кредиторской задолженности в целях выявления кредиторов в зависимости от объема кредиторской задолженности.

Полученные данные группируются в разрезе кредиторов (до 100 тысяч рублей, свыше 100 тысяч руб.).

6.2. Уполномоченные органы проводят анализ достаточности финансовых ресурсов бюджетных учреждений, определяют степень рациональности произведенных бюджетными учреждениями
расходов.

Готовят предложения по изысканию источника погашения кредиторской задолженности и принятию мер ответственности к лицам, допустившим нерациональные расходы.“.

6. Дополнить разделом 7 следующего содержания:

“7. Публикация в средствах массовой информации и сети Интернет информации о состоянии просроченной кредиторской задолженности

Сведения о просроченной кредиторской задолженности подлежат обязательной публикации в средствах массовой информации или в сети Интернет в разрезе бюджетных учреждений.

Размещение информации осуществляют уполномоченные органы.“.

Глава Вожегодского муниципального района

М.В.ВЕСЕЛКОВ