Законы и постановления РФ

Решение Таштагольского районного Совета народных депутатов от 15.04.2009 N 93-рр “О принятии Положения “О порядке предоставления нуждающимся многодетным семьям адресной помощи в виде социальных выплат на строительство или реконструкцию жилых помещений“ (принято районным Советом народных депутатов 14.04.2009)

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 15 апреля 2009 г. N 93-рр

О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ

МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ“

Принято

районным Советом народных депутатов

14 апреля 2009 года

В целях создания условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях и улучшения их жилищных условий, руководствуясь Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Указом Президента РФ от 08.06.1996 N 851 “Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“, Законом Кемеровской области от 14.11.2005 N 123-ОЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области“, Уставом муниципального образования “Таштагольский район“, Таштагольский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке предоставления нуждающимся многодетным семьям адресной помощи в виде социальных выплат на строительство и реконструкцию жилых помещений“ согласно приложению.

2. Опубликовать данное Решение в газете “Красная Шория“.

3. Решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава

Таштагольского района

В.Н.МАКУТА

Приложение

к Решению Таштагольского районного

Совета народных депутатов

от 15.04.2009 N 93-рр

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НУЖДАЮЩИМСЯ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ“

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Указом Президента РФ от 08.06.1996 N 851 “Об усилении социальной поддержки одиноких матерей и многодетных семей“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 14.11.2005 N 123-ОЗ “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области“, Уставом муниципального образования “Таштагольский район“.

2. Основные понятия:

Нуждающаяся многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных и приемных, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кемеровской области, а также не имеющая собственного жилья либо состоящая в очереди на улучшение жилищных условий.

Социальная выплата - средства бюджета муниципального образования “Таштагольский район“, предоставляемые нуждающимся многодетным семьям на строительство или реконструкцию жилых помещений.

3. Финансирование расходов на меры социальной поддержки, установленные настоящим Положением, осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования “Таштагольский район“.

4. Действие настоящего Положения не распространяется на
многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении.

5. Размер социальной выплаты устанавливается исходя из ее достаточности для улучшения жилищных условий, социальной нормы общей площади, средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья на территории Таштагольского района и других, заслуживающих внимания факторов, но не может превышать сумму в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

6. При нецелевом использовании денежных средств сумма социальной выплаты подлежит досрочному возвращению.

7. Средства, выделяемые из бюджета муниципального образования “Таштагольский район“ на предоставление социальных выплат, перечисляются Финансовым управлением по Таштагольскому району на счет Администрации Таштагольского района для их целевого использования.

8. Нуждающиеся многодетные семьи, желающие получить социальную выплату, обращаются с заявлением на имя Главы Таштагольского района.

9. На основании заявления и документов, подтверждающих право на получение социальной выплаты, жилищная комиссия при Администрации Таштагольского района определяет потенциальные многодетные семьи, претендующие на получение социальной выплаты, формирует списки получателей исходя из очередности, сроков подачи заявления и степени нуждаемости в улучшении жилищных условий.

10. К заявлению прилагаются следующие документы:

10.1. правоустанавливающие документы на занимаемое жилое помещение (при наличии);

10.2. техническая документация на занимаемое жилое помещение (при наличии);

10.3. документы, подтверждающие категорию многодетности;

10.4. справка о составе семьи;

10.5. документы, подтверждающие, что занимаемое жилое помещение не отвечает установленным для жилых помещений требованиям;

10.6. справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у всех членов многодетной семьи;

10.7. паспорта всех членов семьи или документы, заменяющие паспорт, свидетельства о рождении малолетних детей;

10.8. иные документы в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

11. Списки, указанные в п. 9 настоящего Положения, заверенные Главой Администрации и председателем жилищной комиссии, передаются в отдел по учету и
распределению жилья.

12. При получении социальной выплаты на строительство или реконструкцию жилого помещения отчетом о целевом использовании денежных средств является акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта. Срок окончания строительства или реконструкции жилого помещения и соответственно предоставления указанного акта в жилищную комиссию Администрации - не позднее трех лет со дня получения социальной выплаты.

13. При оказании нуждающейся многодетной семье социальной поддержки в виде социальной выплаты на строительство или реконструкцию жилого помещения граждане, являющиеся членами многодетной семьи, снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.